День рождения святого Учителя

 

 

16 сентября, в день рождения, в гостях у нашего пламенного трибуна-публициста, Учителя с большой буквы, чья жизнь является суммой двух слагаемых – патриотизма и творчества, - Антонины Федоровны Небоги – побывали секретари Крымского рескома КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Леонид Иванович Грач, Татьяна Семеновна Ежова и Галина Петровна Кононенко.

В семейном доме в селе Пятихатка Красногвардейского района нас радушно встречала хозяйка – хрупкая женщина с чистой душой, с огромным сердечным богатством, которым она бескорыстно долгие годы делилась не с одним поколением учеников.

Она учила детей великому и могучему русскому языку, доносила до их распахнутых сердец глубокие мысли классиков русской и советской литературы, учила тому, что на нашей просторной земле не утеряны «ключи» к патриотизму и отчизнолюбию.

А чтобы в пылу происходящих в стране «преобразований» не нарушилась связь времен, не изменилась шкала жизненных ценностей, когда под словом патриотизм многие видят лишь символ безвозвратно ушедшего прошлого с его коммунистическими идеалами, Антонина Федоровна вновь взялась за острое перо публициста, раскрывая и беспощадно круша ненавистный буржуазный режим. Она живет для того, чтобы лучше стала жизнь для всех людей, для простого человека. Живет по зову сердца, на примерах поступков своих сверстников, героев художественных произведений и кинофильмов.

 Кому, как ни нам, ученикам, восславить этого простого, но великого, такого незаметного, но с огромной душой человека, имя которому Учитель? Кому, как ни нам, преклонить головы перед ее преданностью делу, бескорыстностью, душевной молодостью, непосредственностью и творчеством? У кого, как ни у нее и сотен, тысяч таких, как Антонина Федоровна, учиться нам не только школьному предмету, но и жизни?

Со словами глубочайшей признательности к имениннице обратился Первый секретарь комитета КРЫМСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Л.И. Грач: «Высшие человеческие ценности аккумулированы в Вас, уважаемая Антонина Федоровна. Вы – гениальна, неподражаема, истинный советский человек и учитель!

Ваш календарный год имеет несколько знаковых дат. Во-первых, Новый год – отсчет нового календарного времени. Во-вторых, новый учебный год, разделенный на четверти. Уверен, что и сегодня Вы живете по этой школьной мерке. И, конечно же, День Вашего рождения. Все это – одно неразрывное.

А с учетом того, что Ваш жизненный и школьный календарь начинаются в сентябре, я желаю Вам в году Вашего столетия успешно закончить десятилетку!»

А это так и есть. Антонина Федоровна перешагнула свой 91-летний жизненный рубеж. Будем считать, что она вновь пошла в первый класс.

Слова благодарности и восхищения остротой пера высказала имениннице главный редактор газеты «Искра правды» Т.С.Ежова, вручив ей письма от благодарных читателей и газеты с ее публикациями. Крепкого здоровья, благополучия и добра пожелала имениннице секретарь рескома Г.П.Кононенко.

 Корзина цветов и скромные подарки подтвердили признательность всех, кто знает Антонину Федоровну, знаком с ее творческим наследием.

Нам посчастливилось встретить ее на своем нелегком пути в борьбе за Крым, за блага трудового человека.

Твердость характера, сила духа, желание постоянно совершенствоваться и совершенствовать других, любовь к творчеству, к своей профессии, чувство долга – вот нравственный портрет Антонины Федоровны Небоги, – человека, посвящающую свою жизнь одной из благороднейших профессий и миссий на Земле!

Какое счастье насладиться общением с этим замечательным человеком, увидеть ее искрящиеся глаза, почувствовать неиссякаемую энергию, которой она умеет напитать всех окружающих, повести за собой, просто жить так, как описала в своих стихах ее коллега, замечательный учитель  из Горьковской области Галина Ивановна Васина:

Суета прошла – на смену ясность,

Пониманье сложностей проблем…

Широта шагов, разумность действий,

Точность глаза и просторы тем.

Только б не исчезли пыль и страстность,

Сообразность сердца и души!

Так что не исчерпан жизни праздник,

Лист бумаги – и пиши, пиши!

Доброго Вам здоровья, крепкой руки, уверенного пера, уважаемая Антонина Федоровна! 

 

 

 

 

Пресс-центр КРО КПКР

 

Дополнительная информация