Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!

 

         22 апреля т.г. в г.Судаке состоялось торжественное открытие восстановленного после акта вандализма памятника В.И.Ленину и всекрымский митинг, посвященный 147-й годовщине со дня рождения вождя пролетарской революции.

Мероприятие организовано Крымским рескомом КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ при участии администрации города Судака.

Открывая митинг, второй секретарь КРО КПКР Т.С.Ежова отметила:

«22 апреля все прогрессивное человечество, люди доброй воли отмечают дорогой и близкий нам праздник – 147-ю годовщину со дня рождения самого человечного человека, великой личности истории, вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина.

И как бы ни пытались хулители истории умалить, оклеветать  и затмить значимость Ленина, как бы ни рвались бандеровцы-русофобы громить памятники В.И.Ленину, – его идеи будут жить вечно, а имя Владимира Ильича всегда будет стоять первым в ряду борцов за лучшую жизнь трудящихся, за социальную справедливость, мир и братство между народами.

Он – организатор и вдохновитель Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летие которой мы отмечаем в этом, 2017- м году. Он – основатель первого в мире социалистического государства – Союза Советских Социалистических Республик…»

Она напомнила участникам митинга о беспощадной борьбе с вандалами, которую ведут крымские коммунисты:

«Когда в 2007 году в пос. Оленевка Черноморского р-на варвары разрушили памятник В.И.Ленину и пытались сбросить его в море, первый секретарь Черноморского райкома Компартии В.Ф.Демусенко привязал себя к монументу и разрушил планы дикарей.

В феврале 2014 года, накануне референдума по возвращению Крыма в Россию, акты вандализма были совершены в селе Приветное (Алушта) и    пос. Зуя Белогорского р-на. Но уже к 22 апреля по инициативе коммунистов памятники вождю были восстановлены.

И вновь эта гнусная гидра подняла свою мерзкую голову. Разрушение памятника В.И.Ленину в Судаке  21 октября 2016 года болью отозвалось в сердцах крымчан.  Ведь установленный к 60-летию со дня рождения Владимира Ильича памятник только фашисты посмели свергнуть с пьедестала.

Но когда глава администрации города Владимир Николаевич Серов по горячим следам заявил, что вандалы будут найдены,  памятник восстановлен, – это легло в основу прекращения всех негативов и кривотолков. На фоне происходящих в России и в Крыму событий – это смелый поступок гражданина, патриота. От имени КОММУНИСТОВ РОССИИ он получил искреннюю поддержку со стороны первого секретаря Крымского рескома Л.И.Грача».

  Право открыть восстановленный после разрушения вандалами памятник В.И.Ленину предоставлено Первому секретарю Крымского республиканского отделения КПКР Леониду Ивановичу Грачу, главе администрации   г.  Судака Владимиру Николаевичу Серову и первому секретарю Судакского ГК КПКР Галине Семеновне Сергеевой.

Под торжественные звуки Гимна России алое полотнище медленно сползает на постамент, открывая величественный памятник. И на постаменте установлена новая гранитная плита с гордой надписью –  «ЛЕНИН».

Судакчане и участники митинга из регионов Крыма возлагают цветы к подножию монумента.

           «Сегодня мы возвратились в ту великую страну, в ту часть идеологии, где родились, выросли, стали седыми. Это великое событие, потому что мы  не ведем разговоры, а на деле показываем, что защищаем честь и достоинство того великого исторического периода, – начал свое выступление Первый секретарь КРО КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ, председатель «Крымского форума защиты конституционных прав граждан» Леонид Иванович ГРАЧ. –И поверьте мне:  пройдет не так много времени, как выровняется вся ситуация. Не может быть под видом либерализма перечеркнута величайшая история – история Советской страны, история социализма, история тех людей, которые созидали и создали такой социальный корсет для всего общества, где человек был поддержан и защищен государством.

Наша конкретика здесь, сегодня, в том, –  и я с особым смыслом хочу это подчеркнуть, – что еще не все до конца поняли, какой гражданский поступок сделал руководитель города, я имею в виду Серова Владимира Николаевича,   который  тут же, когда случился акт вандализма, заявил, что он не воспримет этого, памятник будет восстановлен. В этом был глубокий пророческий смысл, – ведь могла по-разному разыграться карта. Она могла уйти в межнациональную сферу, могли вновь разыграться бури, невосприятие.

И второе, – по нынешним временам это большевистский поступок, это гражданский поступок,– подчеркнул Леонид Иванович, обращаясь со словами благодарности к В.Н.Серову.

Он напомнил, как КПРФ, зюгановцы предлагали привезти из Украины поваленный националистами памятник В.И.Ленину и установить здесь. Кощунственнее предложения не придумать! – Мы эти памятники вскоре там, на Украине, восстановим, – заверил Л.И.Грач.

– Время проходит очень быстро. Нам на этом этапе, в той сложнейшей для России международной обстановке, которая произошла из-за нас с вами, когда нас пришли защитить в феврале 2014 года, а получили вон какое месиво.

Но мы особо должны понимать: все, что происходит за пределами Крыма, – это внешняя сторона. Здесь есть кому заниматься – есть Президент, есть его службы, федеральные органы. А вот внутренняя сторона – сохранить здесь, у себя, мир, покой и порядок. И прежде всего – межнациональный мир.

Вот это задача задач, которую мы должны осуществить!

То, что памятник В.И.Ленину восстановлен на прежнем месте, – ответ вандалам всех мастей, ответ тем, кто хочет перечеркнуть историю, а это сделать невозможно, ибо история уже была, она состоялась. И правильно Президент В.Путин сказал, чтобы открыли все архивы и на эти происки дали ответы. Нельзя же все время хаять советский период, а это делают олигархи, кто набил свои карманы и понукает народом.

В столь короткий срок восстановить памятник В.И.Ленину ко дню его рождения – это великое дело, которое мы все вместе совершили! – подчеркнул политик.

– Символом истории развития города в советский период для судакчан назвал памятник В.И.Ленину в городском саду  глава администрации города Судака СЕРОВ Владимир Николаевич. И сделал все,чтобы восстановить и сохранить этот символ для потомков, – акцентировала ведущая, предоставляя ему слово.

–  Для судакчан это действительно история, которая началась в 30-е годы. Когда памятник был разрушен фашистами, горожане его восстановили. Мы отстояли его в 2014 году. И акт вандализма в 2016-м – для всех нас – шок, – обратился к участникам митинга В.Н.Серов. – И я не мог поступить иначе.

Я помню СССР, был комсомольцем, а в пионеры меня принимали вот здесь, на этой площади. Поэтому я с благодарностью вспоминаю ту страну, имя которой Советский Союз. Для нас, жителей Судака, – это время, когда шло становление и развитие города. Это труд нашего старшего поколения, которое мы чтим.

Я хочу поблагодарить руководство санатория «Судак», которое откликнулось на нашу просьбу и преподнесло в дар городу этот замечательный памятник.

Я хочу поблагодарить главного архитектора, который взялся и сделал памятник именно ко Дню рождения В.И.Ленина. 

Спасибо Галине Семеновне Сергеевой за ее постоянное напоминание о том, что памятник должен быть восстановлен. Думаю, что впереди у нас с ней еще много интересных дел…

Он пожелал судакчанам любить и ценить свое прошлое ради будущего, поздравив судакчан с Днем великого Ленина и предстоящей 1805-й годовщиной города.

Обращаясь к участникам митинга, Т.С.Ежова напомнила, что в 1997 году коммунисты Крыма во главе с Л.И.Грачом начали  добрую традицию чествования Великих Крымчан, создав Пантеон и Сквер Героев Социалистического Труда в Симферополе. Здесь установлены памятники выдающимся руководителям Крыма, когда полуостров достиг наибольшего расцвета, –  первым секретарям областного комитета Коммунистической партии Ивану  Кондратьевичу Лутаку и Николаю Карповичу Кириченко. Здесь увековечены города и трудовые коллективы, носящие высокие советские награды, и имена крымчан – Героев Социалистического Труда. Среди них и судакчане – виноградари:

– Дважды Герои Социалистического Труда  Мария Даниловна Князева и Мария Александровна Брынцева;  директор совхоза «Коктебель», бывший командир партизанского соединения в Крыму Михаил Александрович Македонский;  Вера Никифоровна Сандетова, Бронислава Николаевна Машина, Лиина Генриховна Квапель, Наталья Михайловна Дерягина, Александра Владимировна Пикова.

      Результаты их труда – процветание великого социалистического государства, созданного В.И.Лениным. Величие их ратного подвига, пример беззаветного служения народу  сегодня вдохновляет нас, тех, кто продолжает дело великого Ленина.

      Проникновенным и волнительным было обращение к судакчанам первого секретаря Судакского горкома КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ  СЕРГЕЕВОЙ Галины  Семеновны: «Вы знаете, насколько больно ударило по сердцам судакчан то варварство, которое совершили вандалы. Были подняты на ноги все  – и правоохранители, и исполком, и наши товарищи из Крымского рескома партии. Ясно, что без такой сплоченной работы поднять эту проблему было бы невозможно. Наша газета «Искра правды» сколько дала материалов! И у нас все получилось!

Главное, что все судакчане требовали восстановления памятника В.И.Ленину. Я благодарна вам за вашу искренность, неуспокоенность. А когда памятник восстановили, многие подходили сюда и говорили: «Слава Богу, Ленин вернулся к нам!»

 

      В эти дни Крым чествует своих освободителей, тех, кто в апреле 44-го, 73 года назад, в тяжелейших боях против немецко-фашистских захватчиков приближал Великую Победу, кто и сегодня отстаивает героическую историю советского народа, защищая каждую святыню, каждый музей,  каждую улицу.

      Ордена Ленина и Золотые Звезды Героев – на знаменах двух городов крымского полуострова – Керчи и Севастополя. Ордена Отечественной войны I степени и звания «Город воинской славы» удостоена Феодосия.

    Но чтобы установить стелу, увековечивающую присвоение городу этого звания, феодосийские власти пытались снести с привокзальной площади города памятник В.И.Ленину. Здравомыслящие крымчане расценили это как шабаш над историей СССР, как очередную попытку отдельных руководителей разного уровня искоренить из нашей памяти символы социалистической эпохи.

7 апреля феодосийцы защитили великую личность истории, приняв на общественных слушаниях решение – для установки стелы «Город воинской славы» не идти на поводу у крикунов и хулителей истории, а сохранить памятник В.И.Ленину на привокзальной площади города.

    В борьбе за историческую справедливость непосредственное участие принимало Феодосийское городское отделение КПКР и депутат горсовета, руководитель фракции «Коммунисты России» АБДУВАЛИЕВ Таир Аметович. Выступая, онпоблагодарил администрацию города, однопартийцев-судакчан за великий гражданский подвиг, отметив: «Мы сегодня  представляем  тот народ, который совершил Великую Октябрьскую социалистическую революцию. А сегодняшняя дата – 147-летие со дня рождения В.И.Ленина – говорит о том, что мы граждане той эпохи, когда В.И.Ленин создал первое в мире социалистическое государство – СССР.

Мы преумножаем то наследие, которое оставил нам этот великий человек.

Я призываю вас сказать твердое ДА! – Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!»

   С горечью и тревогой за сегодняшний Крым говорил первый секретарь Нижнегорского райкома КПКР, Заслуженный врач Автономной республики Крым  БОНДАРЬ  Александр Петрович: «Мы все знаем: больше и лучше чем коммунисты для массы простых людей никто не сделал и не сделает. Мы видим, что в стране царствует капитализм, который, кроме угнетения и порабощения простого человека, ничего не несет народу. Коррупция, криминалитет – везде.

Еще одна беда, когда к добрым делам коммунистов, Л.И.Грача, выстрадавшего и защитившего Конституцию АРК, примазываются десятки не имеющих к этому никакого отношения.

Но мы верны марксистско-ленинской идеологии, верны заветам Ильича и будем им следовать честно и бескорыстно.

    Сегодня для всех нас великий день. На всем постсоветском пространстве именно в Судаке сегодня восстановлен памятник В.И.Ленину – человеку, открывшему новую эру в истории человечества, человеку, продолжившему дело К.Маркса и Ф.Энгельса.

– Мы накануне события мирового масштаба – 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции, организатором и вдохновителем которой был великий Ленин. И что бы ни говорили сейчас враги социализма, враги трудового народа о В.И.Ленине, для понимания истории всего ХХ века это – ключевая фигура. А марксистско-ленинская идеология – единственно правильное учение, которым мы, наследники дела Ильича, неустанно будем следовать и защищать от оппортунизма,– подчеркнула ведущая, предоставляя слово первому секретарю Симферопольского горкома КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ ПАРКОСИДИ Федору Клеонтьевичу.

– История человечества знает немало личностей, которые пытались изменить мир. С появлением В.И.Ленина на арене революционных событий весь мир изменился. Он встает над этими личностями как человек, который впервые в мире создал свободное Советское государство рабочих и крестьян, где были обеспечены все права трудового человека.

Изучив опыт своего старшего брата, он сделал вывод, что надо идти другим путем, что революции может делать только народ. Создав коммунистическую партию, сплотив рабочие отряды, он вооружил их марксистско-ленинским учением и повел на Великую Октябрьскую социалистическую революцию, 100-летие которой мы будем праздновать в этом году…

    Федор Клеонтьевич остановился на основных вехах развития Советского государства.

– Мы видим, как сегодня оголтелые молодчики поднимают руку на самое святое – В.И.Ленина. Но пусть они знают, что им никогда не удастся вот такими действиями  затмить гений великого Ленина.  Его идеи бессмертны!

     Никому не удастся опорочить имя великого Ленина!».                                                                  

 

Л.И.Грач от имени Крымского рескома КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ вручил благодарности активным участникам  восстановления памятника: главе администрации      г. Судака Серову В.Н., первому секретарю Судакского горкома КПКР Сергеевой Г.С., заместителям главы администрации г. Судака Аблялимову Э.С. и главному архитектору города Некрасову А.В., начальнику санатория «Судак» Бахитову В.В., скульптору Шумакову Д. В.

    Почетными грамотами рескома в честь 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции и восстановления памятника В.И.Ленину награждены активисты Судакского городского отделения КПКР: Гришанин Ю.А., Окунева Н.И., Пятак Н.И., Вознюк С.В., Танцюра С.П.

 

Всех участников митинга с великим праздником песней «Не отнимайте солнце у детей» поздравила победитель фестиваля «Оранжевой солнце» Сивиль Джапарова (худ. руководитель Мешкова В.И.)

 

Участники митинга единодушно приняли резолюцию, которую озвучил первый секретарь Симферопольского райкома КПКР ШИКУН А.А

 

Завершил мероприятие  партийный гимн  «Интернационал».

 

Да здравствует 147-я годовщина со дня рождения В.И.Ленина!

Вперед – к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции!

 

 Пресс-центр КРО КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ.

       

 

 

 

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА,

посвященного 147-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина и восстановлению памятника вождю пролетариата в г. Судаке.

Мы, участники всекрымского митинга, посвященного 147-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина и восстановлению памятника вождю пролетариата, разрушенного вандалами  в г.Судаке, заявляем: дело и имя великого В. И. Ленина, последовательного продолжателя идей К.Маркса, Ф.Энгельса, разработавшего теорию революционного преобразования мира, создателя и руководителя Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) – коммунистической партии большевиков революционного авангардного типа, организатора Великой Октябрьской социалистической революции, создателя первого в мире государства рабочих и крестьян – СССР –  требует очищения от лжи и клеветы!

Руки прочь от Ленина!

Ленинизм– это великое интернациональное учение, методология революционной теории и практики борьбы пролетариата против империалистического гнета, за коренные социальные преобразования, ориентир и путеводная звезда, руководство к действию для нынешних и последующих поколений.

Мы утверждаем: Ленин продолжает жить, в своих колоссальных свершениях, в сердцах миллионов, следующих ленинским путем.

Заветы В.И.Ленина – в жизнь!

Мы убеждены: при отсутствии в России конституционной общегосударственной идеологии преступно власть предержащим предводителям президентской партии «Единая Россия» разлагать общество монархическими призывами и делать попытки сплотить народ устройством т.н. примиренческих памятников в легендарном Крыму, глумиться над советской историей, допускать акты вандализма и переименования названий советских городов, ставших мировым достоянием.

В год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции вновь поднимают голос сторонники перезахоронения тела Владимира Ильича и уничтожения Мавзолея. Чтобы буржуазному руководству страны не бросалось в глаза напоминание о чудовищном предательстве, совершенном по отношению к собственному народу, оно трусливо драпирует Мавзолей на время парадов 9 Мая.

Защитим Мавзолей от грязных рук антикоммунистов!

Мы требуем: вернуть на карту России названия героических городов – Ленинград и Сталинград;

вернуть государственный праздник – 7 Ноября – День Великой Октябрьской социалистической революции;

прекратить очернение величия В.И.Ленина, И.В.Сталина, клевету на героическую историю советского народа;

вернуть народу завоеванные Великим Октябрем власть, землю, достойную жизнь, социальные гарантии!

искоренить расползание коррупции и безнаказанность криминалитета во всех эшелонах власти!

Да здравствует марксизм-ленинизм – проверенное и испытанное временем учение!

 

          Да здравствует 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции – воплощение Ленинского плана построения социализма! 

 

 

Дополнительная информация