Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
11:28 29 Марта 2018 г. 418

Вице-премьер правительства Крыма Владимир Серов написал заявление об отставке

Вице-премьер правительства Крыма Владимир Серов написал заявление об увольнении. Об этом сегодня журналистам сообщил глава республики Сергей Аксёнов.
«Владимир Николаевич уже написал заявление об увольнении, – сказал Аксёнов. – Есть вопросы по эффективности его работы. К сожалению большому, работа, связанная с тем, что нужно доходить до деталей по каждому вопросу на должном уровне, организована не была».
Глава Крыма также перечислил сферы, наиболее проблемные вопросы, по которым не удалось решить Серову. «До сих пор сегодня не решен вопрос по ликвидации пробок в Симферополе. Схема не утверждена. Кураторство вице-премьера Серова. Эффективность расписания и схемы организации маршрутной сети – вопрос до сих пор не решён и с транспортниками слабый контакт. Вопросы определения правильности тарифов на воду – тоже была функция Серова. До сих пор вопрос не решен», – рассказал Аксёнов.
Глава Крыма уточнил, что сферы кураторства Серова временно распределены между тремя вице-премьерами. За вопросы ЖКХ отвечает Юрий Гоцанюк, транспорта – Виталий Нахлупин, топлива и энергетики – Игорь Михайличенко. При этом Аксёнов подчеркнул, что вопрос об увольнении министра ЖКХ РК Марины Горбатюк не стоит.
Государственный совет Крыма в начале июля прошлого года назначил на пост вице-премьера республики Владимира Серова, ранее занимавшего пост главы администрации Судака. 

Крыминформ,
27.03.2018

 

Глава Корпорации развития Крыма уволен после конфликта с Нахлупиным

В ходе брифинга Глава правительства Крыма Сергей Аксёнов сообщил об увольнении генерального директора АО «Корпорация развития Республики Крым» Олега Морозова. 
На его место назначен финалист Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» из регионов ЮФО Николай Сапрунов, сообщают "Новости Крыма". 
Как сообщили "Примечаниям" источники, близкие к правительству Крыма, москвич Морозов не сработался с одним из самых близких к Аксёнову вице-премьеров – выходцем из Донецка Виталием Нахлупиным, и был вынужден уйти после конфликта с последним. 
В чем состоял конфликт, не уточняется, но говорят, Нахлупин хотел отдать "Корпорацию" кому-то из своих земляков. Аксенов не был против и даже дал Нахлупину письменное поручение найти Морозову замену до 5 февраля. 
Тем не менее, Корпорацию возглавил никому не известный управленец с материка Сапрунов. 
Напомним, ранее из Корпорации развития Крыма был уволен пиарщик Леонид Дегтярев, засветившийся в информационных войнах между Крымом и Севастополем.

«ПРИМЕЧАНИЯ»
27.03.2018

 

Руководство "Черноморнефтегаза" подало в отставку

Глава ГУП "Черноморнефтегаз" Борис Зимин и его заместили уволились по собственному желанию, – заявил журналистам министр топлива и энергетики Крыма Вадим Белик. Причина увольнения – срыв сроков строительства объектов газоснабжения полуострова.
Исполняющим обязанности главы "Черноморнефтегаза" назначен оставшийся его заместитель – Александр Кузнецов.
Увольнения проведены по итогам служебной проверки Минтопэнерго Крыма о соблюдении сроков сдачи газопровода "Керчь-Симферополь-Севастополь" к теплоэлектростанциям.
По последним данным, ГУП РК "Черноморнефтегаз" должен был до начала зимы 2017-2018 гг. завершить строительство первой перемычки в рамках комплекса работ по подключению газотранспортной системы полуострова к магистральному газопроводу "Краснодарский край – Крым". 
"Ее подключение, с последующей подачей газа, будет завершено до начала периода пиковых потреблений зимой", – заявили в октябре в компании.
Это позволило бы подавать газ с материка в существующие газопроводы "Симферополь - Севастополь" и "Бахчисарай - Ялта" и повысило надежность газоснабжения г. Севастополя и Южного берега Крыма при прохождении отопительного сезона 2017-2018 гг.
Объект расположен в Бахчисарайском районе Республики Крым. Проектом предусмотрено строительство линейной части газопровода общей протяженностью 386 м и технологического оборудования. 
Данная перемычка – первая из пяти предусмотренных к строительству перемычек в рамках проекта ФЦП "Строительство магистрального газопровода "Керчь - Симферополь - Севастополь" с отводами к Симферопольской ПГУ-ТЭС и Севастопольской ПГУ-ТЭС".


"Вести.Экономика",
27.03.2018 

 

Под Симферополем развалилась новая дорога, в результате – пробки и ДТП

С раннего утра на феодосийской трассе в Симферопольском районе Крыма сохраняется большой затор из-за развалившейся дороги.
Об этом сообщили очевидцы.
В районе Мазанки на недавно уложенном асфальте образовалась большая трещина, которая привела к разрушению части дорожного полотна. В связи с этим для движения транспорта пригодна только одна полоса.
Водители отмечают: асфальт треснул еще вчера. «Один день дорога продержалась».
«Вчера утром ехал в Феодосию – было норм, вечером назад – уже развалилась», «Вчера днем асфальт начинал ползти, там трещина была. А сегодня уже всё, приехали...», – рассказывают автомобилисты.
По предварительным данным, дорога развалилась из-за нарушения строительных правил. Впрочем, есть и альтернативные версии: «Не надо гнать на дорожников, просто в этом месте было землетрясение, подземные толчки 7 баллов по шкале Рихтера», «Еще и фуры сильно перегруженные туда сюда ездили всю ночь».
Из-за развалившейся дороги на трассе возникла пробка от поселка Зуя в сторону Симферополя. Кроме того, на этом участке уже произошло несколько ДТП.

Новости Крыма,
28.03.2018

 

Севастополь и Симферополь продолжают лидировать по недоступности жилья

Севастополь и Симферополь продолжают лидировать по недоступности жилья Новостройки стали доступнее: в России накопить на квартиру можно за два-три года, сообщает "Коммерсант". Но не везде.
В ЦИАН использовали классический критерий оценки, рассчитанный исходя из возможностей семьи из двух работающих взрослых, которые откладывают весь доход на приобретение жилья. Эксперты проанализировали показатели в 47 крупнейших по численности населения городах страны. 
Выяснилось, что всего в восьми городах среднестатистической семье потребуется более трех лет для накопления на новое жилье на первичном рынке, в остальных городах — от двух до трех лет.
Быстрее всего — за два года — накопить на квартиру в новостройке могут жители Челябинска, следует из данных ЦИАН, получившихся в ходе анализа доходов и цен на жилье на первичном и вторичном рынках в регионах за прошлый год. 
Челябинск оказался на первом месте из-за того, что среднемесячный доход по итогам 2017 года сопоставим с ценой одного квадратного метра в новостройке — 38 тыс. руб. и 39 тыс. руб. соответственно. Индекс доступности жилья в Челябинске — 2,1 года для первичного рынка, 2,4 года для вторичного (расчеты для каждого региона выполнены для квартиры площадью 49 кв. м в новостройке и 54 кв. м на вторичном рынке). На втором месте Красноярск, здесь индекс доступности жилья составил 2,2 года. 
Москва на 45-м месте из 47 — ее жителям потребуется 4 года, что почти на полтора года меньше, чем в 2013 году. 
Самое недоступное жильё в Крыму: копить на квартиру в Симферополе придется 4,1 года, в Севастополе — более пяти лет.
На вторичном рынке индекс доступности жилья больше трех лет - в 11% городов.
Между тем, спрос сместился к центру, отмечает издание. Почти 50% сделок на рынке первичной недвижимости России были заключены всего в шести крупных регионах: Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Ленинградской и Новосибирской областях. За год их доля выросла за счет увеличения социального расслоения.

«ПРИМЕЧАНИЯ»,
26.03.2018

 

В Крыму на капремонте жилья похитили более 852 тысяч рублей

По факту обещанные работы не были выполнены "Фонд капительного ремонта многоквартирных домов Крыма" нецелесообразно израсходовал денежные средства из взносов жильцов домов. 
Об этом сообщили в Службе финансового надзора республики. По результатам плановой проверки целевого расходования денежных средств некоммерческой организацией "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым" были выявлены финансовые нарушения на общую сумму более 850 тысяч рублей. – Приняты и оплачены работы по капремонту, которые фактически не выполнены, но при этом включены в акты выполненных работ, – пояснили в пресс-службе надзорного органа.


«Наш Крым»,
28.03.2018

 

Содержание автодороги на Крымском мосту в первый год оценили в полмиллиарда

Заказчик строительства Крымского моста – ФКУ «Упрдор «Тамань» – начал поиск подрядчика, который займётся содержанием действующей автодороги по транспортному переходу через Керченский пролив. Стоимость контракта до 30 июня 2019 года составит 476,8 млн рублей. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.
«Исполнитель по заданию заказчика принимает на себя обязательства оказывать услуги по содержанию действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения и искусственных сооружений. Участок автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-290 Новороссийск – Керчь. Транспортный переход через Керченский пролив, – говорится в проекте госконтракта.
Из документов следует, что контракт начинает действовать с момента его заключения, но не ранее 1 мая 2018 года. Срок завершения контракта – 30 июня 2019 года. «Начало оказания услуг по содержанию объекта определяется заказчиком путём направления исполнителю уведомления о начале оказания услуг по содержанию объекта. Период с момента заключения контракта до даты начала оказания услуг по содержанию объекта является подготовительным. Услуги, оказанные исполнителем на объекте в подготовительный период, заказчиком не оплачиваются», – говорится в документе.
Исполнитель должен будет создать условия для бесперебойного и безопасного функционирования автодороги по Крымскому мосту, а также обеспечить сохранность имущественного комплекса объекта: зданий, сооружений, помещений, оборудования линейной дорожной службы. Он также обязан организовать ежедневный мониторинг состояния автодороги по Крымскому мосту. Производить круглосуточное патрулирование и постоянное наблюдение за его состоянием для предупреждения возможных причин ограничения и прекращения движения, ДТП, устранения мелких повреждений элементов и ликвидации возникших препятствий для движения.
Автодорога по Крымскому мосту (19 км) – один из трёх новых участков федеральной трассы А-290. Ещё два участка – автоподходы к мосту на обоих берегах пролива. Предполагается, что на первом, переходном, этапе – до середины 2019 года – за эксплуатацию каждого из этих новых участков будут отвечать непосредственно их госзаказчики. Затем, после завершения процедур по объединению трёх проектов в единый комплекс, начнется долгосрочный этап – содержание всего нового комплекса автотрассы А-290. Это почти 70 км четырёхполосной скоростной дороги, включая 40 км на Таманском полуострове, 19 км по мосту через Керченский пролив и 8,6 км от моста до трассы «Таврида».
Строительство транспортного перехода через Керченский пролив ведёт одна из крупнейших российских компаний – «Стройгазмонтаж» («СГМ»), принадлежащая бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Стоимость заключённого контракта составляет 222,5 млрд рублей, а с учётом затрат заказчика – почти 228 млрд руб. Строители уже полностью завершили монтаж пролётов автомобильной части Крымского моста и соединили мостовым полотном таманский и керченский берега. По условиям контракта, автомобильное движение по мосту должны открыть в декабре 2018 года, а железнодорожное – к декабрю 2019 года. Однако в ходе своего визита в Крым Президент России Владимир Путин выразил надежду, что автомобильное движение по мосту будет открыто уже в июне. Строители пообещали успеть к началу курортного сезона. По заявлению минтранса РФ, движение автомобилей запустят поэтапно, начиная с мая.

«ПРИМЕЧАНИЯ»,
27.03.2018

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив