Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Память о великом сподвижнике будет жить в наших сердцах

Поделится:
11:41 01 Февраля 2018 г. 589

Ушел из жизни Михаил Михайлович Мельников, имя которого неразрывно связано с агропромышленным сектором Крыма: 30 лет он  бессменно возглавлял один из крупнейших сельскохозяйственных вузов Советского Союза, а затем Украины, вкладывая все силы и знания в развитие и процветание «кузницы кадров», готовящей специалистов для колхозов и совхозов, сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, многие их за которых впоследствии стали руководителями не только среднего, но и высшего звена народного хозяйства Крыма.

Михаил Михайлович родился 15 марта 1937 года в поселке Александровка Благовещенского района Алтайского края, в 1954 году поступил  в Крымский сельскохозяйственный институт имени  М.И. Калинина, и с этих пор, не покидал родного вуза,  последовательно поднимаясь по ступеням приобретаемых знаний и опыта – студент, управляющий 3-м отделением совхоза «Первомайский» Евпаторийского района, аспирант, ассистент кафедры растениеводства, доцент этого подразделения и, наконец, проректор по повышению квалификации кадров, кандидат сельскохозяйственных наук. В 1978 году его недюжинные способности были оценены по достоинству: он стал проректором по учебной работе – правой рукой возглавлявшего тогда Крымский сельхозинститут профессора  В.Ф. Пономарева, а через 6 лет по праву принял от него командование вузом. 
На Крымской областной партийной конференции в 1991 году Л.И.Грач был избран первым секретарём Крымского обкома КПУ. По его рекомендации М.М. Мельников избран членом бюро обкома партии.
В неспокойный период взошел он на «капитанский мостик»: перестройка с ускорением в высшем эшелоне руководства страны, ломка Советского государства, разруха налаженной экономической системы, крах подавляющего большинства сельхозпредприятий и, как результат, постоянный дефицит финансирования… 
В таких экстремальных, штормовых условиях ярко проявился организаторский талант М.М. Мельникова, умение сплотить коллектив, поставив перед ним задачу, не теряя достигнутых ранее рубежей, выйти на новые цели, расширить круг преподаваемых в вузе специальностей, развить хозяйственно-бытовые службы учебного заведения, облегчая студентам существование на мизерную стипендию. Он стал инициатором создания факультетов ветеринарной медицины, технологического, садово-паркового и лесного хозяйства, проблемных и отраслевых лабораторий, которые продолжали заниматься научно-исследовательской работой в те годы, когда наука была резко отброшена на задворки рыночной экономики. Будучи высококвалифицированным педагогом, умелым воспитателем студенческой молодежи, профессор М.М. Мельников понимал, как важно высоко держать перед будущими специалистами планку образовательного уровня не только в аудиториях, но и на практических занятиях в хорошо налаженных подразделениях учебного хозяйства вуза. Он требовал от команды преподавателей и наставников учить студентов истинному трудолюбию, не позволяя получать диплом «на халяву». 
М.М. Мельников был примером взыскательного отношения к самому себе: обеспечивая успешную, слаженную работу вверенного ему высшего учебного заведения, преподавательского состава, студенческого сообщества и получая высокие оценки своего труда, оставался верхом скромности, стараясь внешне не выделяться на общем фоне, подчас вводя в курьез новобранцев-первокурсников… Между тем, заслуги его перед Отечеством отмечены высокими наградами: он носил звания «Заслуженный работник образования Украины», «Заслуженный работник агропромышленного комплекса Автономной Республики Крым», действительный член Академии технологических наук Украины, удостоен ордена «За заслуги» 3-й степени, Знака отличия АРК «За верность долгу».
Выражая глубокие соболезнования родным и близким профессора М.М. Мельникова, скорбя о кончине замечательного руководителя, человека широкой души и открытого сердца, неисправимого оптимиста и жизнелюба, отмечаем, что Михаил Михайлович, как государственный человек, подчиняясь восторжествовавшим в стране новым идеологическим установкам, оставался прежним «красным ректором» и не мешал подчиненным хранить верность коммунистической идее.


Комитет  КРЫМСКОГО 
РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ

Архив