Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Доброволец чести!

Поделится:
13:29 04 Февраля 2021 г. 185

Говоришь «Лановой» и перед глазами – гордый профиль, стать, выправка, достоинство, порядочность, красота. Василий Семёнович такой один! Всех нас и каждого постигла невосполнимая утрата. И это не преувеличение…
Василий Семёнович был носителем тех нравственных категорий, которые присущи Советскому человеку. Для армии он сделал много больше, чем  любое  политвоспитание.
Все знают, что есть такая профессия – Родину защищать. И в данном случае Лановой – это не просто артист. Это идеология.
Можно сказать, что именно он перевернул моё мировоззрение, перевернул меня. И это было в документальном советско-американском фильме «Великая Отечественная» Романа Кармена. В кадре был выдающийся американский актёр Бент Ланкастер, а за кадром про все ужасы кровопролитной войны рассказывал народный артист СССР Василий Лановой. Этот человек тут же попал в ранг небожителей.
Имя народного артиста СССР неразрывно связано с Керчью. Ежегодно он приезжал к нам сюда, был душой и бессменным членом жюри Международного    фестиваля   «Боспорские  агоны».
В сентябре 2019 года за личный вклад в развитие культуры и искусства, патриотическое воспитание подрастающего поколения в Крыму и городе-герое Керчи решением сессии Керченского городского совета Василию Семёновичу Лановому присвоено звание «Почётный гражданин города – героя Керчи».
Фраза «Искусство понесло тяжёлую утрату» давно стёрлась от слишком частого, к месту и не месту, употребления. Но  сегодня найти другие слова, столь же верные и точные, вряд ли можно. Искусство действительно понесло тяжелейшую утрату. Впрочем, нет. Утрату понесли все мы,  независимо от возраста, отношения к миру прекрасного и социального положения.
Умер Василий Лановой…

В.Пашкин,
первый секретарь Керченского ГК КПКР, 
руководитель филиала РОО 
«Крымский форум защиты конституционных прав граждан» 
в г.Керчи.

Архив