Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Страшно жить, еще страшнее – болеть (Активисты – о системе здравоохранения в Крыму)

Поделится:
10:57 29 Августа 2019 г. 33

По мнению крымского активиста Сергея Дудченко, деятельность крымского Минздрава так и не привела к улучшению состояния сферы здравоохранения в Крыму.
«С медициной все очень грустно. Историй об очередях к врачу, об отсутствии специалистов, о недоступности бесплатной процедуры, о списанных лекарствах  на сотни миллионов – десятки тысяч. Итогом стала возросшая смертность крымчан». 
 О том, что ситуация в здравоохранении на полуострове не выдерживает критики,  рассказали активистки движения «Свободный Крым», юрист Юлия Беляева и Эмине Ибраимова.
«Сталкиваясь с крымской медициной, понимаешь, что там все очень плохо. Уже два года предпочитаю не иметь с ней дело».
«Система здравоохранения в Крыму претерпевает метаморфозы – платная медицина расцветает, а государственная теряет свои позиции. Это закономерность для современных российских реалий, где система власти стала самым прибыльным бизнесом. Теперь это все трансформируется на все другие сферы, в том числе здравоохранение и образование. Все идет к еще большему разделению общества, где бедные будут довольствоваться неэффективным бюджетным здравоохранением, а зажиточные – пользоваться эффективной, но платной медициной. Неудивительно, что смертность в Крыму растет, так же, как и бедность».
О недоверии крымчан крымской медицине  рассказали и крымские активисты международного движения за освобождение Крыма #LiberateCrimea. По их информации, многие крымчане предпочитают выезжать для медосмотров и лечения на материковую часть Украины, считая, что качество медицинских услуг и медпрепаратов там лучше.
О сложностях в сфере здравоохранения рассказал крымский активист Георгий Аксенов: «Я не могу говорить о состоянии медицины всего Крыма, но могу сказать о Керчи. В Керчи врачи на вызовы не ездят, независимо от состояния больного. Больной сам должен явиться в поликлинику, но не к врачу, а к фельдшеру. К врачу можно попасть по записи через полторы-две недели. Так говорят керчане».
Слова активистов о росте смертности среди крымчан подтверждает официальная статистика. Так, в отчете  властей Крыма «Социально-экономическое положение Крыма в январе-мае 2019 года», сообщается о снижении рождаемости и росте смертности среди крымчан.
Согласно документу, за январь- апрель 2019 года на полуострове родилось 6019 человек, умерло – 9601. Естественная убыль населения за тот же период, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилась на 20,2%. По состоянию на 1 мая в Крыму проживал 1 миллион 910 тысяч 400 человек.

Павел Кривошеев

 

Архив