Леонид Грач

ИДЕИ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ ВОЗРОДЯТСЯ!

Поделится:
11:16 12 Ноября 2021 г. 237

7 ноября 1917 года партия большевиков организовала и возглавила восстание против буржуазного временного правительства, свершив таким образом Великую Октябрьскую социалистическую революцию.
 Это событие повлияло не только на историю России, но и на историю всего мирового и прогрессивного человечества и прежде всего международного революционного рабочего движения. Рабочий класс, отобравший и завоевавший власть у помещиков и капиталистов, освободил себя от социального и национального гнёта, порвал цепи эксплуатации и угнетения и перешёл к строительству нового социалистического общества.
В 10 часов утра 7 ноября Петроградский военно-революционный комитет опубликовал обращение «К гражданам России!», написанное В.И. Лениным. В нём говорилось: «Временное правительство низложено... Дело, за которое боролся трудовой  народ: немедленное предложение демократического мира, отмена помещичьей собственности на землю, рабочий контроль над производством, создание Советского правительства, – это дело обеспечено. Да здравствует революция рабочих, солдат и крестьян!».
Так Великой Октябрьской социалистической революцией началась история нового мира, история будущего. Социализм из теории превратился в реальность. Впервые в истории человечества в России возник новый тип государства – Советское социалистическое государство, основанное на диктатуре пролетариата. Небывалая по темпам индустриализация, невиданная по своим масштабам научно-культурная революция, бесплатное и доступное для всех образование и здравоохранение; право на труд для каждого гражданина, великая дружба более чем 130 наций и народностей, выдающиеся научные достижения, дерзкий прорыв во Вселенную – все эти достижения были завоёваны Великой Октябрьской социалистической революцией.
Именно победа революционного пролетариата во главе с большевиками в России заставила капиталистов во всем мире пойти на некоторые уступки рабочим, именно благодаря социалистической революции в России был узаконен 8-часовой рабочий день во всем мире, благодаря этой революции сегодня существуют в мире понятия "гражданское общество" и "социальное государство".
Это великое событие положило начало зарождению первого в мире социалистического государства, где власть и средства производства находились в руках трудящихся, а не кучки толстосумов из придворья царя или министра-капиталиста. В Советском государстве простой народ получил такие немыслимые при капитализме блага, гарантии, возможности, добился таких успехов, создал так много, что постсоветская буржуазия до сих пор паразитирует на этом и не может окончательно уничтожить и распродать все созданное  Советской властью!
Мы уверены, будут проходить годы и столетия, но никогда не забудется этот суровый осенний день 1917 года. Великая Октябрьская социалистическая революция продемонстрировала всему миру, как избавиться от капитализма и эксплуататоров, показала, как эта мечта может стать реальностью. Новое наступление сил социализма впереди. И опыт Октябрьской революции будет и впредь для нас примером и руководством к действию.
Мир капитала, в том числе и современная Россия, вступили в эпоху беспрерывных и болезненных социально-политических и экономических  кризисов и катаклизмов, стали ярко проявляться самые негативные явления в обществе, происходит  самый больной общественный процесс – расслоение общества, что является  фактором нестабильности современного мира. 
Да, детище революции закончило плохо, но с победой контрреволюции и реставрацией капитализма мы столкнулись абсолютно с такими же социальными, экономическими и политическими противоречиями, что и в XIX-XX веках. Поэтому дело Октября  приобретает реальную актуальность! Мы победим! 
Да здравствует революция, осуществлённая рабочими, крестьянами и революционными солдатами и матросами! Да здравствует партия большевиков и её гениальный лидер товарищ Ленин! 
Долой диктатуру буржуазии! Долой мировой империализм! Долой капиталистических оккупантов, грабящих народы России, – с нашей земли!

А. Смоленский,
г. Ялта

Архив