Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Итоги выборов заставляют серьёзно поразмыслить в том числе и о ситуации в партии

Поделится:
15:06 07 Октября 2021 г. 253

Минутой молчания в память о Таире Аметовиче Абдувалиеве началось заседание бюро Феодосийского городского комитета КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ.

В повестку дня включены вопросы о выборах первого секретаря горкома партии и итогах выборов в Государственную Думу Российской Федерации восьмого созыва и довыборов в Феодосийский горсовет Рес-     публики Крым второго созыва по одномандатному избирательному округу №2.
Председательствующий на бюро А.Н.Чирьев предложил возложить обязанности первого секретаря горкома КПКР на Зонина Семёна Сергеевича.

Феодосийцы и крымчане знают Семёна Сергеевича как активного участника общественно-политической жизни региона. Он инициировал в этом году акцию «Красное Знамя Победы», приуроченную к 9 Мая, когда красные знамёна украсили центральную трассу Феодосия – Приморский. Активный участник  избирательных кампаний. Выступал на телеэфирах и радиопередачах. Молодёжная агитгруппа под его руководством известна в Феодосии, Керчи, Ленинском, Кировском районах, пос.Щёлкино.
На довыборах в Феодосийский горсовет Республики Крым второго созыва по одномандатному избирательному округу №2 он получил третий результат. Но запомнился феодосийцам своей внимательностью, отзывчивостью, желанием решать вопросы, поставленные избирателями.
Предложенную кандидатуру члены бюро поддержали единогласно. 
На ближайшем партийном собрании решение будет доведено до коммунистов для обсуждения и последующего утверждения.
Вот только в помещении для проведения собрания коммунистам отказывают по причине усложнившейся санитарно-эпидемиологической обстановки. В то же время в столице Крыма 4 октября проведено массовое мероприятие, и меры предосторожности соблюдал далеко не каждый участник.
С информацией об итогах выборов в Государственную Думу Российской Федерации восьмого созыва выступила принявшая участие в заседании бюро второй секретарь Крымского рескома КПКР, главный редактор газеты «Искра правды» Ежова Татьяна Семёновна.
«Ко всем известным нам «наработкам» власти по проведению выборов в сентябре этого года добавилось трёхдневное голосование, онлайн-голосование в 7 регионах и «массовые заявки» голосования на дому. Только в Крыму эта цифра составила 20,4% (151 967 чел). Такой «надомной активности» история избирательных кампаний ещё не знала! – отметила она.
– Приведенные  статистические данные свидетельствуют о том, что явка чуть перевалила за 50% и составила 51,72% от общего количества избирателей. При всех потугах Крым не дотянул и до половины (49, 75%).
По данным Центризбиркома, на выборах в Государственную Думу по различным причинам были признаны недействительными 25,83 тысячи бюллетеней на 107 участках в 35 регионах. Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что это ничтожный результат. 
Также, по ее словам, было отмечено 12 фактов вброса бюллетеней в восьми регионах!? Это произошло в Адыгее, Брянской, Ивановской, Кемеровской, Московской и Саратовской областях. 
После 19 сентября в ЦИК не поступило ни единой жалобы. Значит, всё получилось так, как и планировали…
ЕР получила 49,82% голосов, КПРФ – на втором месте с 18,93%, ЛДПР – на третьем с 7,55%. В пятерку лидеров также попали партии "Справедливая Россия – за правду" – 7,46%. Разбавили список парламентских партий новоиспечённые "Новые люди"– 5,32%.
 После ««Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» – 2,45%, Яблоко – 1,34%, КПКР заняла восьмую позицию с результатом – 1,27%.
«Родина», «Партия роста» и «Гражданская платформа» провели в Государственную Думу восьмого созыва по одному одномандатнику. Еще пять кресел в нижней палате парламента займут самовыдвиженцы».
Второй секретарь рескома остановилась на крымских результатах. «Здесь тоже всё по схеме – у КПКР – восьмая позиция (0,85%). Сравните, в сентябре 2019 года в борьбе за депутатские мандаты в Государственный Совет Крыма у КРО КПКР был результат выше 4%»…

Итоги избирательной кампании требуют глубокого всестороннего анализа.
Об этом говорили члены бюро горкома тт.Чирьев А.Н., кандидат в члены ЦК КПКР   Туров А.В., Кудинов Н.Н., Зонин С.С., член ЦК КПКР Бабичева Т.И., принимавшая участие в заседании бюро.
Продекларированные открытость, прозрачность и равные условия для партий и кандидатов никак не идут в реалии избирательной кампании. Толстосумы, оплатившие не только свою рекламу и использовавшие админресурс,  снова засядут за «законотворчество в интересах народа» и забудут о нём ровно на столько, чтобы хватило напомнить о себе перед очередными выборами.
А избиратель снова остался у разбитого корыта в ожидании очередного повышения цен и тарифов и, возможно, разовой подачки с барского плеча.
Жаль, что наш голос услышали немногие.
Это толкает на  глубокие раздумья и ставит новые вопросы. 

Пресс-центр КРО КПКР.

Архив