Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Сила народного духа и сознательное искажение правды

Поделится:
13:23 25 Марта 2021 г. 189

Советская Держава под руководством Всесоюзной Коммунистической партии большевиков, под водительством Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Советского Союза Иосифа Виссарионовича Сталина, благодаря твёрдости и непоколебимости советского народа, взращенного Советской властью, сломала хребет гитлеризму. Именно об эту гранитную твёрдость советского народа, об эти страстные и яростные крики «За Родину! За Сталина!» разбились хвалёные армии Гитлера.
Роль И.В. Сталина во время Великой Отечественной войны была очень велика, и он имел бесспорное превосходство перед Гитлером. Не Сталин по факту развязал войну. Не Сталин, подобно фюреру, звал народ захватывать новое жизненное пространство и чужое добро. Сталин не заявлял, что кто-то расово неполноценен. Но он призывал всех в стране объединиться перед лицом общей смертельной угрозы для защиты Союза Советских Социалистических Республик, своего языка, своего дома, своих детей, своих родных и близких.

Люди, блокадный Ленинград, знамёна, вся наша история освящены подвигами Великой Отечественной войны перед последующими поколениями.
Сила духа, героизм и самоотверженность нашей армии, флота, нашего народа и жителей блокадного Ленинграда оказались намного выше, чем предполагали гитлеровцы. Город Ленинград захватчики не взяли. Более 2,5 лет или 900 дней он противостоял гитлеровским нацистам. «Ленинград никогда не был и не будет в руках врага!» – так думало большинство русских и советских людей и в России, и в Ленинграде.
Лондонское радио военных лет сообщало: «Защитники Ленинграда вписали самую замечательную страницу в историю мировой войны». Высоко ценили подвиг блокадных лениградцев Черчилль и Рузвельт.
Героическая победа ленинградцев есть победа нашего национального духа. В дни блокады города Ленинграда проявились самые лучшие черты нашего народа.
«Проходит год за годом, и мы всё глубже осознаём этот триумф человеческого духа – великий Ленинград выстоял 900 дней блокады, навязанной ему гитлеровскими полчищами во время Второй мировой войны. Ничто не в силах преуменьшить победу этих мужчин и женщин; они боролись, несмотря на голод, холод, болезни, бомбы, снаряды, отсутствие отопления, транспорта в городе, где, казалось, царила смерть. История этих дней – эпопея, которая будет волновать сердца, пока на земле существует человечество».
Гаррисону Солсбери, 
книга «900 дней». Нью-Йорк.

Эти слова принадлежат жителю далёкого Нью-Йорка. И это признание воодушевляет советских людей, ведь американцы скупы на похвалы других, тем более России и русских. Оценка Г. Солсбери подвига ленинградцев есть по существу оценка духа советских людей в дни блокады.

Вымыслы и злоба на грани умоисступления, неистовства, бешенства
Годы перестройки обнаружили истинную суть людей, считавшихся до этого    добропорядочными во всех отношениях. Безошибочно учуяв конъюнктуру, они очень быстро включились в кампанию по «разоблачению» Сталина и очернительству отечественной истории сталинского периода. По оскорбительному тону и беззастенчивости совести, фальсификации конкретных фактов и загрязнения окружающей среды неприятно пахнущими вымыслами российские клеветники и лжецы превзошли всех лгунов на планете.
Не будет преувеличением мнение, что большинство наших граждан уже привыкли к многолетней лжи печатных и элект- ронных средств массовой информации.
Ежедневно они видят величие Советской Победы – осквернённой, оплёванной, оскорблённой, поруганной... Позорят Красную Армию и её доблестных полководцев, принижают роль Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина и подвиг советского солдата.
Прорабы перестройки из числа писателей и журналистов заявляли, что если ты полностью не отрёкся от Сталина, от сталинского периода, значит ты против перестройки.
Снаряд огромной разрушительной силы выпустил писатель Виктор Астафьев.
«Ленинград нужно было сдать Гитлеру. За город, за коробки погибли миллионы ленинградцев...
Мы ещё и не начинали как следует рассказ о войне... Мы так много наврали о войне, так исказили её до того, написали другую войну, что последующей литературе ещё предстоит «победить» ныне существующую. Победить сложившиеся стереотипы и фальшь. Предстоит заново поднимать военную целину».
То, что заявил Астафьев – это чудовищное осквернение памяти наших солдат, защищавших Ленинград, памяти сотен тысяч ленинградцев, которые предпочли голодную смерть фашистскому рабству. Он      надругался над городом, носящим имя Ленина, оскорбил память уже давно ушедших из жизни красногвардейцев, защищавших Питер в 1919 году. Неужели Астафьев не знал, какую судьбу заготовил Гитлер Ленинграду и ленинградцам?
Предполагалось окружить город тесным кольцом и путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбёжкой сравнять Ленинград с землёй вместе с ленинградцами.
Большинство граждан не поддерживало Астафьева о сдаче города на Неве гитлеровским захватчикам. А какая же реакция последовала на высоком уровне на заявление Астафьева сдать Гитлеру Ленинград?
Центральные газеты опубликовали Указ Верховного Совета СССР: «За большие заслуги в развитии советской литературы и плодотворную общественную деятельность присвоить писателю Астафьеву Виктору Петровичу звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот». 
Председатель Верховного Совета СССР М. Горбачёв, 
Москва, Кремль, 21 августа 1989 г.»
И.Т. Шеховцов,  
книга «Дело Сталина – «преступника» 

и его защитника» ч. 2, том 3.
С писателем-орденоносцем Виктором Астафьевым перекликается писатель Даниил Гранин.
«Отлитый в граните»
В.С. Бушин, «Завтра», №51, декабрь 2019 г.

27 ноября 2019 года в Ленинграде российские руководители открыли памятник писателю Даниилу Гранину, Герою Социалистического Труда, почетному гражданину Петербурга, по мнению российского руководства, выдающемуся соотечественнику и современнику, подлинно русскому интеллигенту, мыслителю, честному, совестливому и порядочному человеку.
Касаясь Великой Отечественной войны, писатель Даниил Гранин заявил:
«У нас история войны обросла враньём».
«Это кто же так постарался? Кто эти лжецы? Шолохов в романе «Они сражались за Родину», в рассказе «Судьба человека» и в статье «Наука ненависти»? Алексей Толстой в «Рассказах Ивана Сударева и в «Русском характере»? Тихонов в поэме «Киров с нами»? Фадеев в «Молодой гвардии»? Леонов в пьесах «Нашествие» и «Взятие Великошумска»?
Эренбург в пламенной и почти ежедневной в пору войны публицистике? Твардовский в «Василии Тёркине»? Светлов хотя бы в стихотворении «Итальянец»? Антокольский в поэме «Сын»? Соболев в «Морской душе»? Корнейчук в пьесе «Фронт»? Симонов в повести «Дни и ночи»? Бондарев в повестях «Горячий снег» и «Батальоны просят огня»? Сергей Смирнов в «Брестской крепости»? Константин Воробьев в «Убиты под Москвой» и «Это мы, Господи!», Семён Гудзенко, Павел Шубин или Юрий Белаш в стихах? Вершигора в «Людях с чистой совестью»? Полевой в «Повести о настоящем человеке»? Ковпак в воспоминаниях «От Путивля до Карпат»? Медведев в «Сильные духом»? Или Калатозов в фильме «Летят журавли», Чухрай в «Балладе о солдате»?
Да и А. Адамович и Д. Гранин в «Блокадной книге» приводили многочисленные документы, свидетельствующие о планах фашистского руководства об истреблении русского народа. Приведу лишь одну цитату оттуда: «7 сентября 1941 года в секретной директиве Верховного командования говорилось: «Фюрер решил, что капитуляция Ленинграда и Москвы не должна быть принята даже в том случае, если она была бы предложена противником». И авторы тут же поясняют: «Москва и Ленинград обрекались на полное уничтожение вместе с жителями. С этого должно было начаться то, что Гитлер имел в виду: «Разгромить русских как народ». То есть истребить, уничтожить как биологическое, географическое и историческое понятие».
Некоторые из перечисленных имён и произведений были упомянуты в «Блокадной книге» с почтением и уважением, как честные, правдивые свидетельства о войне. Так это же в Советское время. А теперь это стало для него враньём!» – Бушин.
Каждый человек может ошибаться, но Гранин круто ошибается только в одну сторону – против Красной Армии, против своего народа. Это даёт основание говорить, что мы имеем дело с обдуманным, сознательным искажением правды.
Писатель Гранин уверял: «Я видел, что ленинградцы шли на фронт с косами». «Да где было в 1941 году взять косы в Ленинграде хотя бы на один батальон? Этому памятнику и дать бы в бронзовые руки бронзовую косу», – Бушин.
За «круглым столом» Гранин так объяснил нашу победу: «И когда мы поняли, что проигрываем войну (это когда же именно поняли? В 42-м? В 43-м? – Бушин) ... тогда к нам пришло остервенение..» А в 41 году, уверяют эти «мыслители», желание дать отпор, бить врага было нам неведомо.
«А что же делали, как вели себя защитники Брестской крепости, Одессы, Севастополя? Как погибли Зоя Космодемьянская, Виктор Талалихин, Николай Гастелло?» – Бушин.
Николай Гастелло направил свой самолёт на войска и технику врага.
Он знал, что страстного пламени шквал 
Победу стране предвещает.
И если бы несколько жизней имел,
За Родину отдал бы смело.
И громом неслыханным взрыв прогремел...
И вечною славой Гастелло!

              А. Попова, «Капитан Гастелло».
«506 советских лётчиков повторили подвиг Николая Гастелло. 
В годы Великой Отечественной войны советские воины совершили 595 воздушных, 160 танковых и 16 морских таранов.
470 бойцов закрыли своим телом амбразуры дотов и дзотов, повторив подвиг пехотинца Александра Матросова.
1206 героев подорвали себя и врагов на позициях.
11603 воина удостоены звания Героя Советского Союза.
Более 7 миллионов человек награждены орденами и медалями.

Эти исторические победы Вооружённых Сил достигнуты под руководством ВКП(б), возглавляемой И.В. Сталиным».
А.В. Пыльцын, 
«Историю нельзя искажать», 

«Советский воин», №2, август 2010 г.
А Даниила Гранина и других Граниных, которые смакуют блокаду Ленинграда, как украинские власти смакуют «голодомор», коробит от слов, что Советский Социализм стал главной военно-политической силой, разгромившей фашизм и показавшей колоссальную жизненную силу над империализмом.
И Гранин пишет: «По всем данным, войну с Германией мы должны были проиграть! Все преимущества были на стороне немцев, мы потеряли полстраны... Я помню чувство отчаяния, с которым мы жили, те тяжёлые вопросы самим себе – почему так произошло, ведь с Гитлером мы недавно братались?»
Во-первых, никакого братания с Гитлером, с немцами не было. Во-вторых, был заключён договор о ненападении – величайшее достижение советской дипломатии, давшее два года мирной деятельности.
За «круглым столом» Гранин рассказывал, как встретился с бывшим канцлером ФРГ Гельмутом Шмидтом, его ровесником, в годы войны солдатом вермахта, участвовавшим в блокаде Ленинграда, и спросил его: «Почему вы проиграли войну, хотя могли выиграть? Почему победили мы?» Вы подумайте, ему страшно хотелось допытаться, почему же фашисты не раз громили Красную Армию, в которой он служил, и не поработили его Родину. И Шмидт ответил: «Вы победили потому, что в войну вступила Америка». Гранин промолчал. «А где же была, Америка в 41-м, в 42-м, в 43-м и до половины лета 44-го года? И только тогда, когда увидели, что мы и без них победим, тогда открыли второй фронт?» – Бушин.
Когда стало ясно, что Советский Союз сможет победить Германию самостоятельно, в те дни Рузвельт так и писал:
«Ведь если дела России пойдут и дальше так, как сейчас, то, возможно, Второй фронт и не понадобится, Россия выиграет войну и без нас».
Светлана Гаража, 
«Коммунист», 14 мая 2015 г.

Наконец-то, 6 июня 1944 года состоялась высадка союзнических войск в Нормандии. Но Гранину это было не нужно. Его интересовали только наши неудачи, просчёты, ошибки, поражения...
Он, почётный гражданин Санкт-Петербурга, не защитил даже Ольгу Берггольц – ленинградку, когда её незаслуженно обвинял и уверял директор Института русской литературы Всеволод Багно, что не в столь давние времена чиновники с партбилетами диктовали ей, что надо «отдавать предпочтение» победным «мотивам», а не мотивам неудач, поражений.
Нет, никто не диктовал Ольге Берггольц, когда началась война, и в блокадном Ленинграде сердце ей подсказывало, что писать:
Мы предчувствовали полыханье 
Этого трагического дня.
Он пришёл. Вот жизнь моя, дыханье – 
Родина! Возьми их у меня...
125 блокадных грамм 
С огнём и кровью пополам.

Гранин пишет: «Одолевало чувство несправедливости, разочарования – почему мы такие беззащитные, плохо вооружённые, с плохим командованием?..»
А такие знаменитые дары нашей науки и техники, как многоствольный ракетный миномёт «Катюша», танк Т-34, самолёт ИЛ-2?!
Аналог Гранина Геббельс на сей раз в пух и прах развенчивает его о советском командовании.
«13 марта 1945 года, за полтора месяца до краха, Геббельс записал в дневнике: «Генштаб представил мне книгу с биографическими данными и портретами советских генералов и маршалов. Из этой книги нетрудно видеть, какие ошибки мы совершили в прошедшие годы. Эти маршалы и генералы в среднем исключительно молоды, почти никто из них не старше 50 лет. Они имеют богатый опыт революционно-политической деятельности, являются убеждёнными большевиками, чрезвычайно энергичными людьми, а на их лицах можно прочесть, что они имеют хорошую народную закваску. В своём большинстве это дети рабочих, сапожников; мелких крестьян и т.д.
Короче говоря, я вынужден сделать неприятный вывод о том, что военные руководители Советского Союза являются выходцами из более хороших народных слоёв, чем наши собственные.
Я сообщил фюреру о представленной мне книге генштаба о советских маршалах и генералах, сказав при этом, что у меня сложилось впечатление, будто мы вообще не в состоянии конкурировать с такими руководителями. Фюрер полностью разделяет моё мнение. Наш генералитет слишком стар, изжил себя и абсолютно чужд национал-социалистскому идейному достоянию.
Значительная часть наших генералов даже не желает победы национал-социализма. В отличие от них советские генералы не только фанатично верят в большевизм, но и не менее фанатично борются за его торжество, что конечно, говорит о колоссальном превосходстве советского генералитета».

«Пятая газета», 
№22, 29 мая 2018 г.

Гранин не только ни разу не упомянул добрым словом Сталина или Жукова, Рокоссовского или Василевского, но ещё и решительно отрицал роль Красной Армии: мол, не она победила, а народ. Оторвать Красную Армию от народа и даже противопоставить их – по силе только уж очень переосмыслителям и ниспровергателям Великой Советской Победы...
Красной Армии рукоплескали советские люди, рукоплескало всё прогрессивное человечество, рукоплескал и кричал: Спасибо!!! – весь мир, называя Красную Армию  Армией-Спасительницей! Армией-Освободительницей! Армией-Победительницей!
Гранин произносит: «Люди хотят знать правду! Наше время пришло!»
И в 2013 году было переиздание 5000 экземпляров «Блокадной книги», куда вошла новая глава, рассказывающая о расправе над городом, о том, как многих членов партии и их родственников пытали, репрессировали, расстреливали... Вот как смакуют вранье за ордена, премии и памятники.
Не пишет Гранин, как гасили самоотверженно зажигательные бомбы на крышах домов наши женщины и дети, как они же без сна и еды денно и нощно производили для армии боеприпасы, танки, «Катюши» и самолёты на заводах осаждённого города.
Ленинград выдержал столь длительную осаду прежде всего потому, что население, воспитанное на революционных традициях, до последнего вздоха преданное своей стране боролось за Ленинград. Гранин и Гранины ненавидят такие слова, они смакуют ужасы, клевету на Советскую Победу и передают горячий привет европейским депутатам, которые, пересмотрев в очередной раз итоги Второй мировой войны, признали, что причиной начала войны является Пакт Молотова-Реббентропа, а СССР является не победителем нацизма, а преступным режимом.
Владимир Сергеевич Бушин заостряет внимание читателя: «Охотники извратить и оболгать историю Великой Отечественной, действительно есть и всегда были, но в Советское время им не давали хода, а теперь за такую клевету дают ордена, премии, ставят памятники...
Думаю, что на Западе не решились бы лгать о войне, если бы не российские клеветники-первопроходцы, прежде всего Хрущёв, а потом Волкогонов, Радзинский, Сванидзе, Млечин, Б.Соколов, Солонин и другие. После них на Западе рассудили просто: уж если русские (хотя кто там русский?) сами такое вытворяют со своей победой, то почему же нам не воспользоваться, не побежать вслед?»

Эпилог
Игорь Шишкин:
«Статус современной России на мировой арене до сих пор определяется не только доставшимися ей от Советского Союза ядерными вооружениями и уж, тем более, – не уровнем экономики. Статус России обусловлен тем, что она является правопродолжательницей     СССР – государства-победителя, одного из создателей и столпов послевоенного миропорядка, постоянного члена Совета Безопасности ООН с правом вето.
Перевод нашей страны из числа держав-победителей в один ряд с преступным Третьим рейхом, представление СССР как государства-агрессора,  только потерпевшего поражение не в 1945-м, а в 1991 году, – позволит Западу поставить вопрос о пересмотре места России в современном мире, включая и право на место постоянного члена СБ ООН. Соответственно, от России потребуют "десталинизации", репараций и выполнения прочих ультиматумов. Резолюция Европарламента не только объявила советский тоталитаризм равно ответственным с тоталитаризмом германским за мировую бойню, но и потребовала от стран ЕС проведения "юридического расследования преступлений сталинизма", иными словами – "Нюрнберга-2".
Вот до чего доведёт продолжающаяся клевета на Сталина, на сталинский период российскими предателями и преступниками. Это подтверждает Евгений Сатановский, политолог, Президент Института Ближнего Востока, на Вечере с Владимиром Соловьёвым 25 января 2015 года:
«К огромному сожалению, именно то, что происходит в нашей стране, мне кажется, что это попытка поставить СССР абсолютно на те же весы, что и гитлеровскую Германию. Разница только в том, что фашистов пришлось уничтожить Советскому Союзу, к которому присоединились многие. Но советские лагеря и пересмотр сталинизма – это произошло не на Западе и затеяно не западными руководителями и не западными историками, а внутри нашей страны. Я не думаю, что Третий рейх, если бы он победил, то умудрился бы осудить все преступления, которые в нём были...» Евгений Сатановский напомнил хулителям Сталина и СССР, завистникам и пакостникам, злостным клеветникам и породистым приспособленцам о гитлеровских лагерях смерти. О них на протяжении 30 лет ни горбачисты, ни ельцинисты, ни путинисты не упоминали и полусловом, а только копались в созидательной сталинской эпохе, чтобы найти, выковырять, откопать, выколупить, выискать что-то ужасное и ещё сильнее и больнее ударить с разбегу и размаху.
Дополняет Евгения Сатановского кинорежиссер Карен Шахназаров:
«Изменение исторического взгляда на Вторую Мировую войну произошло в нашей стране. Всё это вышло от нас. Между прочим, до Верховного Совета СССР, который 24 декабря 1989 года осудил Пакт Молотова-Риббентропа, дал отрицательную правовую и моральную оценку, до этого западные историки не придерживались этой концепции, а после того, как мы сами стали разрушать собственную историю, вот после этого всё и произошло.
30 лет мы сами занимались пересматриванием своей военной истории. И в этом парадокс, что это множилось и, естественно, с удовольствием было подхвачено западными историками и превратилось в то, во что превратилось...»
Эти слова Карема Шахназарова произносились в прямом эфире на Вечере с Владимиром Соловьёвым 21 июня 2020 года.
«Так что на зеркало неча пенять, коли рожа крива...»

А.Ф. Небога,
Красногвардейский район

Архив