Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Площадь Ленина – это гордось Симферополя!

Поделится:
12:46 25 Марта 2021 г. 157

Уважаемый Леонид Иванович! 

Прочитала в газете «Искра правды» обращение от имени Совета РОО «Крымский форум защиты конституционных прав граждан», председателем которого Вы являетесь, ко всем небезразличным людям по поводу очередной реконструкции площади имени В.И.Ленина.  
Я хорошо помню, как в  Вашу бытность Председателем Верховного Совета Крыма главная площадь города была одета в мрамор и гранит, как бережно это сберегалось и сколько десятилетий простояло, как новенькое. Сейчас же место гордости и славы превратилось в арену развлечений, где по праздникам танцуют и поют, а по будням хулиганствующие подростки устраивают гонки на скейтах, прыгая на людей прямо с постамента памятника Великому Вождю. Позор! И где же полиция?!
Мне, коренной крымчанке, очень приятно, что при Вашем  непосредственном участии сооружен Сквер Героев Социалистического Труда на Набережной, увековечивший в граните трудовые подвиги земляков, создавших на Крымском полуострове изобилие и  процветание.
Читая Вашу газету, отрадно сознавать, что Вам до всего есть дело: будь то преобразования столицы и других крымских поселений, защита от разграбления и уничтожения уникальных памятников    истории, крымских  курортов, предприятий, учебных заведений, наведение порядка в Сквере трудовой славы, защита памятников В.И. Ленину от вандалов.   
Хочу высказать своё мнение по поводу  проекта реконструкции площади имени Владимира Ильича Ленина в Симферополе. 
То, что площадь будет украшать памятник Вождю – очень похвально, историю нельзя искажать или переписывать в угоду чьих-то сиюминутных непомерных амбиций. Это наши истоки. На принципах правды, доброты  и патриотизма должны воспитываться грядущие поколения, чтобы меньше оставалось «иванов, родства не помнящих».
Мне  помнится, не  так  давно,   уже при России, площадь им. В.И. Ленина ремонтировали, меняли облицовочную плитку. Однако время идет, она развалилась, из земли торчит железная арматура, споткнуться о которую, как говорится, не вопрос. Не будет ли так же с новым покрытием? Красиво, но ненадолго…
С площади необходимо убрать скейтбордистов! Для развлечения подростков можно и должно найти более соответствующие такому времяпрепровождению территории города, где они будут чувствовать себя свободно, не мешая прохожим.
Желаю Вам, уважаемый Леонид Иванович, и вашему коллективу новых успехов в Ваших добрых, благородных делах!

О.П. Верзилина, 
пенсионерка,
г. Симферополь

 

Не дать ни малейшего повода для посягательства на нашу историю

Меня, как жителя Севастополя, трудно считать заинтересованным лицом.
Но то, что намерены создать авторы проекта, никак не ассоциируется со словом ремонт, мне скорее приходит в голову следующее: сначала будет прогулочная зона, потом кому-то придет в голову, что памятник психологически не сочетается с новым назначением площади, и, следовательно, захотят идейные родственники украинских бандитов его убрать…  Как и кто будет тогда защищать и отстаивать вещественное воплощение уважения и поклонения советского народа Великому Вождю?
Это, во-первых.  Но самое главное – не дать ни малейшего повода для посягательства на нашу историю.
Во-вторых, цветная плитка красного и зеленого цветов напоминает известное устройство – светофор, который на площади как таковой совершенно ни к чему, да и как будут искажаться цвета при искусственном освещении?
В-третьих, если сделать дорожки для скейтбордистов или площадку для них, это так же не сочетается идеологически с памятником – очередная угроза его существованию.
В-четвертых, прогулочная зона и скейтборды сами по себе не сочетаются: где гарантия, что какой-то гонщик не собьет с ног ребенка, пенсионера или женщину с младенцем в коляске?
В-пятых, крупного размера плитки в случае их повреждения могут быть вывернуты до того, как их соберутся заменить, – что, идущие в театр со спектакля или на концерт будут спотыкаться о получившиеся ямы? И, в-шестых, переносить из-за спорт- сменов остановку общественного транспорта, а куда? К парку Тренёва, что ли?
Да, когда-то это место называлось Фонтанной площадью, так было в начале 50-х годов минувшего века, чуть позже – Базарной (был Центральный рынок, но его перенесли), появился памятник Владимиру Ильичу Ленину, – разве это плохо для центра областного города? Со временем эти названия устарели, но ведь время не только само меняется, но и меняет сознание людей, в нем живущих, а в данной ситуации надо позаботиться о том, чтобы оно сохраняло и берегло нашу историю.
И последнее. Питьевой львиный фонтан разбили когда-то вандалы, сам по себе источник питьевой воды в центре города нужен, но с соблюдением санитарных норм, как впрочем, и скамейки на остановках, даже где они есть – нужны в большем количестве.
Таков мой взгляд со стороны.

В. Владыченко,
г.  Севастополь

 

Призываю крымчан высказать свое мнение

Я, читатель и почитатель газеты «Искра правды», хочу обозначить свою позицию в обсуждении проекта реконструкции главной площади крымской столицы – имени Владимира Ильича Ленина.
Как человека среднего поколения, меня радует, что памятник Вождю мирового пролетариата будет сохранен на исконном месте, что, надеюсь, положит конец периодически возникающим кривотолкам о необходимости его перенесения незнамо куда и переименования площади.
Не одобряю я создание на обновленной площади скейт-площадки. В непосредственной близости находится Музыкальный театр, где часто дают детские представления, устраивают утренники, проходят концерты и спектакли. Разогнавшийся подросток на скейте запросто может сбить малышей, их мам и бабушек, горожан, что чревато травматизмом. Не стоит поощрять не самых воспитанных недорослей, которые сегодня норовят устраивать свои трюки на досках с колесами прямо с постамента памятника В.И. Ленину на голову или под ноги прохожим.
Для выхода энергии подростков можно создать скейт-зоны в больших парках, как при ДКП, где хватит места и им, и гуляющим горожанам без риска увечья.

С уважением,  

Макар Чуйко,
г.Симферополь

 

Архив