Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Как генерал Варенников спас Знамя Победы

Поделится:
13:07 25 Марта 2021 г. 160

Одиозная депутатка Яровая растрезвонила на весь свет о том, что намерена провести через нижнюю палату закон о защите участников войны от оскорблений.
Тому, кто будет умышленно на них клеветать «единоросска» пообещала 5 лет тюрьмы. И никто как-то не задал ей вопрос: «А вы, мадам, собственно, какое имеете отношение к героям Великой Отечественной и к разгрому Советским Союзом фашистской Германии? Кто вас уполномочил?»
Да никто! Просто для Яровой, 10 лет отиравшейся в проамериканском «Яблоке», это очень выигрышный пиар-ход накануне сентябрьских выборов в Госдуму.
… 9 Мая перед парадом на Красную площадь по традиции вынесут красное Знамя Победы. Но понесут его за триколором, под которым в годы войны с Красной Армией воевали власовцы. И который на первом параде Победы 24 июня 1945 г. советские воины, наряду с гитлеровскими знаменами и штандартами, бросали к подножью Мавзолея Ленина.
И мало кто знает, что именно участнику штурма Берлина Герою Советского Союза генералу армии В.И. Варенникову мы обязаны тем, что Знамя Победы дошло до сегодняшних дней в своем исторически-неизменном виде. Со всеми его атрибутами – звездой, серпом, молотом и опознавательной надписью: «150 стр. ордена Кутузова II ст. Идрицк. див. 79 C.К. 3 У.А.    1 БФ». Что означает: «150-я стрелковая ордена Кутузова II степени Идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й Ударной Армии 1-го Белорусского фронта».
А летом 2005 г. Валентину Ивановичу пришлось для этого дать настоящий бой самому… Главковерху! Неизвестно, кому из его окружения первому пришла в голову подлая затея заменить священное Знамя Победы обычной тряпкой. То есть, стереть с него все советские символы – звезду, серп, молот, историческую надпись, заменив простым красным полотном, каковое и выносить на Красную площадь 9 Мая перед парадом, вывешивать по праздникам на административных зданиях, уличных столбах и т.д.
С таким оскорбительным для всех фронтовиков «законопроектом» и выступила в Госдуме «партия Путина «Единая Россия». Палачом знамени «единороссы» назначили генерала Сигуткина. Надо было видеть, как этот перевертыш на всех углах и перекрестках доказывал «необходимость» мерзкой фальсификации.
Помню, с каким возмущением говорил мне тогда Валентин Иванович:
– Что они делают? Как же можно бить по исторической памяти нашего народа? Я же видел 2 мая в Берлине, как развевалось наше Знамя Победы на куполе Рейхстага.
Депутат В.Варенников был зам. председателя комитета Госдумы по делам ветеранов от блока «Родина». Во время обсуждения кремлевской «подлянки» он с думской трибуны пытался образумить фракцию «Партии жуликов и воров»:
– Как же можно покушаться на этот символ нашей победы в Великой Отечественной войне? Почему мы должны превращаться в иванов, не помнящих родства? В таком виде Знамя Победы запомнилось каждому участнику войны, всему нашему народу. Таким мы видели его на куполе поверженного Рейхстага. Таким оно вошло в историю Великой Отечественной войны. Это же аморально и кощунственно подменять его суррогатом…
Призывы к разуму и совести не помогли. И тогда фронтовик В.Варенников использовал весь авторитет председателя Ассоциации Героев Советского Союза и России, чтобы отстоять священную реликвию от надругательства. Никто не знает, какую «воспитательную беседу» он провел с хозяином Кремля.
В итоге тот пошел на попятную – наложил вето на преступный подлог своих «власовцев» и больше к этой затее не возвращался. Зато приказал на день Победы забивать фанерой Мавзолей Ленина.
А теперь, стало быть, думские «единороги», состряпавшие закон о повышении пенсионного возраста, будут корчить из себя защитников ветеранов войны?
Ну-ну…

Александр Головенко

Архив