Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
11:05 18 Февраля 2021 г. 83

Число работающих россиян сократилось до минимума за 10 лет

Число работающих россиян за год пандемии сократилось на 1,65 млн человек, упав до минимума за 10 лет. Сильнее трудовое население сокращалось только в 90-е годы и после финансового кризиса 2009 года. 
Количество работающих россиян к концу 2020 года снизилось до 70,77 млн человек, что является минимальным показателем за последние 10 лет, подсчитали аналитики FinExpertiza. За год пандемии число занятых россиян упало на 1,65 млн человек. «В таком количестве рабочие места сокращались последний раз лишь в кризисном 2009 году», – отмечают они.
В начале 2020 года в России работали почти 72,4 млн человек. Пандемия, введенные ограничения и падение спроса вынудили предприятия сокращать штаты. В результате к маю число занятых россиян упало на 2 млн – до 70,04 млн человек. К декабрю, на фоне снятия основных ограничений и оживления деловой активности, количество работников подросло до 70,77 млн. Ниже численность занятых россиян была в конце 2010 года – 69,6 млн человек. Тогда  из-за финансового кризиса 2009 года экономика за год лишилась 1,59 млн работников. Сильнее трудовое население сокращалось только в 90-е. 
Работающее население сократилось в 67 из 85 российских регионов. Особенно снижение занятости проявилось в Мордовии, где в четвертом квартале численность работающих упала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,4%. В Марий Эл спад составил 9,3%, в Карачаево-Черкесии – 8,22%, на Алтае – 8,2%. Также значительно занятость в 2020 году упала в Дагестане (минус 7,71%), Рязанской области (минус 7,7%), Коми (минус 7,3%) и Новгородской области (минус 7,2%).

В Крыму количество занятых по итогам года оказалось на уровне 2019 года. В 17 регионах количество занятых выросло. Максимальный рост произошел в Хабаровском крае – плюс 5,8%, Калмыкии (5,5%), Тыве (5,4%) и Еврейской автономной области (5,1%).
Всемирный банк ранее отмечал, что безработица в России в октябре 2020 года достигла 6,3%.
Это максимальная доля незанятых людей за последние восемь лет, таких цифр не было со времен рецессии после финансового кризиса 2008 года, говорилось в докладе организации.

Forbes,
09.02.2021

 

Счетная палата предложила усилить контроль за проектами благоустройства в малых городах

Счетная палата предложила установить дополнительные показатели при осуществлении контроля за реализацией проектов благоустройства, получивших гранты по результатам всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений.
 «По мнению Счетной палаты, основные причины недостаточной эффективности реализуемых проектов – отсутствие должного контроля и несовершенство нормативного регулирования. В частности, анализ показал, что в заключаемых с регионами соглашениях не установлены количественные и качественные показатели результативности предоставления им межбюджетного трансферта», – говорится в сообщении ведомства.
Кроме того, не прописаны меры ответственности за нарушения при реализации проектов благоустройства.
Поэтому возникают случаи, когда реализованный проект не соответствует концепции, указанной в конкурсной заявке. 
Для решения этой проблемы Счетная палата предложила обязать регионы возвращать средства федерального бюджета за нарушение обязательств по соглашению и установить ежеквартальный контроль со стороны Минстроя России.

ТАСС,
16.02.2021

 

Неожиданные  заявления

Сергей Аксенов решил ввести новые антиковидные послабления уже с 1 марта и заговорил о стерильности региона.
На штабе по ситуации с коронавирусной инфекцией он заявил, что рассматривает ситуацию с коронавирусом в Крыму как оптимистичную и что «ограничения будут уменьшаться с уменьшением количества зараженных». Напомним – с 9 февраля были разрешены уличные спортивные мероприятия.
«У нас шанс есть к сезону прийти практически стерильными», – заявил Аксенов и дал задание подчиненным обеспечить возможность прививать по 200 000 человек в месяц. По его мнению, структура введения прививок в Крыму должна быть готова к массовому поступлению вакцины. На сегодняшний день всего поступило чуть более    80 000 доз и в очереди записаны                  15 000 человек.
С 1 марта будут отменены ограничения на проведение досуговых мероприятий.  

АН-Крым,
10.02.2021

 

Какие ограничения по COVID останутся в Крыму после 1 марта

Снижение заболеваемости COVID-19 в Крыму позволяет снять большую часть ограничений с 1 марта, однако некоторые меры будут действовать после указанной даты. 
Об этом сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская на оперативном штабе по предупреждению  распространения   коронавируса.
«Тенденция к снижению заболеваемости сохраняется на протяжении пос- ледних четырех недель, она стабильная. Мы сможем снять последние ограничения с 1 марта, за отдельным исключением. Останутся такие ограничения, как проведение массовых мероприятий, а также заполняемость заведений общепита не более 50%. Загрузка театров и кинотеатров, возможно, будет увеличена до 75%», – сказала глава ведомства.
По словам Пеньковской, при сохранении существующей тенденции с 1 марта будут сняты запреты на проведение свадеб, банкетов и других подобных мероприятий.
«В дальнейшем от крымчан зависит, насколько быстро оставшиеся ограничения будут сниматься. Пока о коллективном иммунитете до середины марта мы говорить не сможем, поэтому по-прежнему будет действовать требование социального дистанцирования и масочный режим. В марте и, скорее всего, в апреле они будут сохраняться», – добавила она.

РИА Новости Крым,
17.02.2021

 

Цены вкрутую: ритейл предупредил о подорожании яиц и курицы

Производители представили серьезные экономические обоснования для роста стоимости продукции.
Ритейлеры готовы повысить цены на мясо птицы и яйца. Торговые сети уведомили Минпромторг о том, что производители уже запросили повышение отпускной стоимости товаров до 10%. Изготовители привели ритейлу серьезное экономическое обоснование: из-за птичьего гриппа на рынке сокращается предложение куриного мяса и яиц. Розничные компании согласны изменить условия договоров. 
В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) подтвердили, что направили уведомление в Минпромторг. В Росптицесоюзе и Национальной мясной ассоциации сказали, что за год себестоимость продукции выросла на 25%.
Торговые сети сообщили Минпромторгу о том, что производители яиц и мяса птицы предлагают пересмотреть условия договоров – повысить закупочные цены на величину до 10%. 
Ситуация серьезная: изготовители представили такое обоснование повышений, с которым торговые сети согласны. Поэтому цена на эти продукты на полке будет меняться.
Собеседник издания уточнил, что в подобных ситуациях, когда запросы производителей объективны и обоснованы с экономической точки зрения, ритейлеры стараются постепенно повышать стоимость товаров, растягивая этот процесс во времени.

Известия,
17.02.2021

 

Аксенов велел уложить плитку на дорожках в крымских лесах

По мнению главы региона, в лесополосах запросто можно быть ограб- ленным. «Тихий ужас!», – сказал он.
На заседании Совмина 16.02.21 Сергей Аксенов потребовал от министра экологии навести порядок в крымских лесах. «Леса грязные!», – заявил он и добавил: «Требую, чтобы в городских лесах был наведен порядок, а не чтобы в леса было страшно зайти, чтобы без кошелька не остаться». Откуда у него такая информация, Аксенов не рассказал.
«Где есть тропинки, положите плитку и сделайте освещение», – распорядился он.

АН-Крым,
16.02.2021

 

В Крыму уважают погибших в Великой Отечественной войне, но перезахоранивать их требуют побыстрее

Глава Крыма выступил с инициативой ускорить эти процессы в десять раз, чтобы не задерживать освоение бюджетных средств.
11.02.21 на штабе по строительной отрасли Сергей Аксенов привел примеры, когда на необходимость разминирования и перезахоронения останков берутся неоправданно большие, по его мнению, сроки.
«Брали на разминирование 170 дней! Ну коллеги! Перезахоронение останков 90 дней! Я с уважением к памяти наших павших войнов, но неделя времени. Неделя времени с почетом перезахоронить останки, полностью провести эти работы», – сказал он.
«Никакие там 170 или 90 дней не должны фигурировать ни в каких отчетах, ни в каких проектах! Кому нужна помощь – звоните мне. Вы увидите, что мы сможем это разминирование провести гораздо быстрее», – предупредил он.

 АН-Крым,
11.02.2021

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив