Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Чуют «господа», чьё мясо съели – и бешено клянут СССР

Поделится:
12:06 18 Февраля 2021 г. 91

Могучее провластное интернет-издание Lenta.ru вдруг разразилось гигантской статьей «Совок небесный», рисующей СССР адом земным, без содрогания не взглянешь:
«Ни свет ни заря ехать на другой конец города, потому что там продают молоко из бочки, бежать сломя голову в магазин, где выкинули обычные колготки… Ездили на «колбасных электричках» в столицу за общедоступными сейчас продуктами… Современный молодой человек не отдает себе отчета, с какими бытовыми трудностями, кажущимися сейчас невероятными, приходилось сталкиваться. Как это – нет десяти сортов колбасы или сыра?.. Времена пус- тых полок и дефицитной мебели…»
В чем вранье подобных описаний? Не в самом перечне проблем, которые впрямь были и есть у любого общества и человека.  Есть даже у путинских олигархов, бегущих сегодня, как ошпаренные, из путинской России, – хотя чем вроде бы им тут не рай? Вранье – в придаче тем проблемам несусветного масштаба.
Взять вопрос снабжения. Мясомолочной продукции в СССР на душу населения потребляли больше, а не меньше, чем сейчас. Как она попадала на стол каждого? По-всякому. Скажем, не во всех городах и весях был под носом доверху забитый снедью Елисеевский. Но во всех были ОРСы – отделы рабочего снабжения – где можно было купить не только всякую еду, но и всякий ширпотреб. Были колхозные рынки, где съестное самого высокого качества, ныне полностью утраченного, продавалось в полтора-два раза дороже, чем в рознице. И было удивительное, казусное жлобство, возможно, вынесенное их прежних тяжких лет, не позволявшее ходить на рынок, бывший вполне по карману большинству. Отсюда и брались эти «колбасные электрички», на которых гонялись, как известный поп, не за едой, а за дешевизной.
А доказательство всему этому очень простое. При всех «ужасах Совка» при нем на армейских медкомиссиях дистрофиков было 0 %. При «радостях капитализма» – последние данные я нашел только за 2009 год – до 40%. Не думаю, чтобы сегодня что-то тут сильно изменилось.
Общество потребления, успешно построенное Западом, казалось нам, обреченным годами войн и разрух на некоторый (не страшный вовсе) аскетизм, манило страшно. Как праздник, который всегда с тобой, за которым не видать необходимых для его раздолья будней. Сто сортов колбасы под каждым носом, любые шмотки – вплоть до сводивших с ума фирменных джинсов, любая мебель, электроника… 
Сегодня, когда этот чертов рог изобилия накрыл сполна и нас, не стало только денег на него, мы увидали всю его обманчивость. Деликатес хорош на праздник, когда он и был на каждом советском столе, доставшись порой не так просто, – и тогда нес радость, памятную всем, кто жил в СССР. 
Не шмоткой единой жив человек! Но многие в СССР, увы, этого не понимали.
В итоге тот западный рог, доставшийся без надлежащего труда, нам счастья не принес. Но не обретя того, что слиплось с ним в дурных мечтах, большинство понесло страшные, катастрофические потери. От осязаемых – бесплатные жилье, лечение, образование, вдоволь рабочих мест – до нематериальных: вера, справедливость, работа по призванию, духовность, без которой и в кровать ложиться просто с «организмом» тошно…
И, откровенно говоря, меня немало радует появление этой статьи, панически клевещущей на СССР. Причина этого явления вранья народу, с привлечением самых ярых антисоветчиков вроде Николая Сванидзе, ясна по ее тревожным выкладкам о росте желающих дать деру из текущего кап-рая в тот сов-ад:
«Молодые люди говорят, как хорошо было в СССР… Кто заставил россиян полюбить Совок? Несмотря на весь негатив, они хотят туда вернуться. 75 из 100 называют это время лучшим в истории страны…»  Ага, народ стал просыпаться, как опоенный клофелином простак, и говорить: «Где я? Верните меня домой!» Вот эти опоители и кинулись внушать ему, каким дрянным был его дом-Совок и как хорошо на новом месте. Но он не верит им. Число желающих вернуться растет с каждым годом, даже месяцем.
В подзаголовке статьи ее автор задает вопрос: «Кому выгоден миф о коммунистическом рае?» Но так и не дает ответа – видимо, не найдя сторонников великой социальной идеи среди элиты, позорно и поголовно предавшей родной народ. Между тем он начинает уже кожей ощущать всю глубину капкана, в который угодил не без участия своей же дурной зависти к «чужому заду». Но вылезать из западни ему придется уже самому: сливки общества сбежали от их молока, обезжирив его насколько можно…
И еще, к слову, о проблемах, якобы терзавших чуть не насмерть в ненавистном этим сливкам СССР. На самом деле в нем мы сладко жили, что иные поняли только сейчас – с гарантией всех базовых для жизни благ. И с массой пищи для самой драгоценной в ней души – что тоже через память старших ощущает нынешняя молодежь. И сама позднесоветская «борьба с недостатками», вполне посильная, не как страшная борьба в Гражданскую или Отечественную – составляла общую цель жизни, без которой человек всего «организм». Сегодня у народа, растоптанного нищетой (духовной в том числе) и беззаконием, подобной цели и в помине нет. И это тоже веский повод жаждать возврата в пламенный СССР.
И «господа», отнявшие все выше названное у начавшего продирать глаза народа, – в панике, чему свидетельство эта статья. Чуют, чье мясо съели! Не дать нипочем народу проснуться, чтобы не потребовал возврата не только ненавистной властным лихоимцам социальной справедливости, но и награбленного, – вот их задача дня.

А. Росляков

 

Архив