Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

НАМ НАДО ДРУЖИТЬ!

Поделится:
00:31 05 Февраля 2021 г. 257

Интервью Л.И.Грача радио Крым.Реалии 4 февраля 2021 г. в ток-шоу «Крымский вечер».

Ведущий – Александр Лащенко

Тема: Крым после деоккупации. Как будут чувствовать себя в нем те россияне,  которые приехали после событий  конца зимы - начала весны 2014 года?

Ведущий: Поводом для избрания данной темы стало заявление украинского вице-премьера господина Резникова о том, что после деоккупации (цитирую его почти дословно) «никто никого выселять не будет, так называемых понаехавших». Сейчас мы будем говорить о понаехавших  в нейтральном смысле  слова. Никого не хотим обидеть в Крыму после событий 2014 года.

С нами на связи опытный эксперт, бывший Глава Верховного Совета Автономной Республики Крым, лидер Крымского отделения партии Коммунисты России  Леонид Грач.

Л. Грач: Добрый вечер всем. Всех приветствую, кто находится в студии.

Ведущий: Немножко процитирую господина Резникова. Господин Резников дал интервью украинскому изданию "ЛБ» («Левый берег») и при этом отвечал на вопросы журналистов: «Что вы будете делать с полумиллионом российского населения (это данные журнала "ЛБ"), которое было переселено в Крым для изменения этнического состава полуострова? Что Украина будет делать с этими людьми после деоккупации в рамках национального диалога?». Ответ Алексея Резникова таков: «Мы точно не собираемся нарушать чьих-либо гуманитарных прав. У всех будет возможность свободно принять решение. Если захотят легально жить на территории Украины, они смогут получить статус иностранных граждан, принять  украинское гражданство или жить, как лица без гражданства. Или же эти люди могут принять другое решение, – вернуться на свою историческую родину. Мы не собираемся, – как подчеркнул господин Резников, – в отличие от наследников Сталинского режима заниматься депортацией».

Леонид Иванович, как Вы оцениваете этих понаехавших? Действительно ли массовый характер это приобрело сейчас, за последние почти семь лет, или  нет? Каковы Ваши наблюдения?

Л.Грач:  Я категорически не согласен и не буду Резникова комментировать. Это моя принципиальная позиция, потому что таких, как Резников, много, а проблема совершенно в другом, совершенно  другая.

Что касается  конкретных вопросов. Ну, во-первых, я хочу сказать,  что Крым. Реалии сегодня, как никогда, поднял важную тему в своей передаче, ибо количество живущих в Крыму, и приехавших в Крым, и обустроившихся в Крыму  и т.д., – действительно совершенно заметно. По тем данным, которыми я обладаю, в Крым несколько лет назад приехало порядка двухсот тысяч людей, которые обустроились, и порядка ста тысяч приехало на Севастопольскую землю. Крым имеет особую притягательную силу с точки зрения геополитической, а самое главное – с точки зрения природно-климатической. Ведь приехали сюда люди жить. Я  знаком со многими, кто уже приехал и живет, и знаю, что многие  приезжают с учетом того, что  касается здравоохранения, климатического лечения – на Южном берегу Крыма, Судакская зона, Евпаторийская зона. Приезжают ради детей, потому, что их надо лечить. И крымские природные условия дают такие возможности.

Мы, конечно же, должны понимать: все то, что произошло, оно уже произошло, оно  уже  есть  в  нашей  крымской  среде, потому  что,  конечно  же, 300  тысяч граждан,  если  брать  вместе с  Севастополем, – это  достаточно  заметное  количество и  качество  приехавших.

Во-вторых, мы должны  прекрасно  понимать, что  одно  дело –  климатолечение,  жизнь  в  Крыму  вообще, и  второе дело, конечно  же,   мы  должны  понимать,  что  произошла уже   определенная   потасовка, я бы  так  сказал,   в межнациональной   среде. Ведь  что  такое,   когда  300 тысяч  приехали   с  материковой  части Российской  Федерации,  и что  такое, если  приехали  и  обустроились  люди, и  достаточно  заметное  количество,   с  Северного  Кавказа,  – со  своими  традициями, со  своим  бытом, – это другой менталитет.  Мы  понимаем, что  границы Российской  Федерации  открыты.  Все  могут  сюда ехать, все  могут   обустраиваться, и  мы  должны  понимать:  все  то, что  уже произошло,   требует соответствующего  отношения  и  особого внимания, я  подчеркиваю это, потому  что  сама  человеческая  среда  сегодня заново   создается, здесь и  влияние культур,  и  новые встречи, новые семьи,  и тому  подобное.   

     Если это не учитывать, если вот таким образом размахивать, как размахивают многие в Киеве,– это все бесполезно. Все то, что нужно было решить, надо было решать Киеву  в 2014 году, а не прятаться за чьими-то спинами, куда-то кто-то ездил, приезжал-уезжал и т.д.  Это  уже история. Уже все! Уже состоялось то решение, которое состоялось. И, естественно, тот референдум, который определил дальнейший путь Крыма, уже не отменить. Сегодня надо думать всем нам, как дружить Москве, Симферополю, Севастополю и Киеву.

Я на своих плечах, как говорится, вынес всё, что мог, приближая эту дружбу и сохраняя её ростки. Мое сердце всё изранено этим. И до сегодняшнего дня не могу спокойно глядеть на всю ситуацию, которая есть во взаимоотношениях между нашими славянскими государствами. Ещё раз говорю: Москва, Симферополь, Севастополь и Киев, – нам нужно сегодня ставить в повестку дня  этот вопрос и решать всем, в том числе и тем коллегам, которые будут после меня   принимать участие в нашем обмене мнениями. Нам надо думать о том, как нам надо жить, жить в мире и покое, а не думать о том, как друг другу больше насолить.

Ведущий: 500   тысяч  – население  Севастополя  плюс   два  с  половиной  миллиона  – Крыма. Три  миллиона.   Это  получается –   в Крыму один  из  десяти –  приехавший. Это  серьезные данные...

Л. Грач: Откуда  эти  данные? Я беру их из  тех  источников,  которые  есть  на  самом  деле. Данные о том, сколько  приехало  в  Крым, сколько  в  Севастополь, – они подтверждаются, их  опровергать, откидывать  не  надо  никому.

Ведущий: Представитель Крымстата утверждал   в  январе  месяце совсем  другое , что  официально  приехало   за  эти  7  лет  75  тысяч  человек. Это намного  меньше.  

Л.Грач: Все  могут  говорить, как они  хотят. Но  есть  реальность. Когда я говорю  об  этих  цифрах, – они подтверждённые. Я говорю потому,  что, во-первых, этим  занимаюсь  профессионально , во- вторых,  это  меня     не  только  интересует, а  я  переживаю за ситуацию в Крыму, и,  в- третьих,  я  же чуть-чуть  разбираюсь  в  этой сложной жизни,  тем  более, что моя  жизнь  тесно   связана  и  с  Крымом, и с  Москвой,  и  с  Киевом.

Ведущий:  Конечно,  тут  возникает вопрос:  Вы видите целенаправленную политику Москвы в том, чтобы эти 300 тысяч или даже больше, а может и полмиллиона, и такие цифры называют, как можно больше, пусть с Кавказа или не с Кавказа, с России приехали,  и чтоб приехавшие размыли, скажем так, постоянное населения Крыма, существовавшие до событий  2014 года? Или вы не видите такой целенаправленной политики из Москвы?

Л.Грач: Такой официальной политики нет. И в этом, конечно, проблема. Я вижу проблему, в том числе для Крыма, которая исходит как бы из самой Москвы. Но сегодня мы находимся на таком раздорожье, таком распутье, когда между  Киевом и Москвой никаких нормальных  взаимоотношений нет и, к огромному сожалению, не предвидится в ближайшие годы, а лишь только напряжение будет возрастать. И поэтому будут в Крым ехать все, кто хочет, кому нравится. Еще хочу сказать, что многие приехали сюда, чтобы здесь обосноваться ради своего здоровья, здоровья детей и своего будущего. Поэтому их тоже противопоставлять и называть, как Вы сказали,  – понаехавшие, – безнравственно.  Люди имеют право ехать туда, куда они считают нужным.  Они определяют сами, где им жить и как строить отношения.

  

 

Архив