Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Я – Богатиков, и этим всё сказано

Поделится:
13:05 08 Декабря 2020 г. 326

8 декабря вновь возвращает нас в 2002-й год. Нескончаемый поток почитателей великого таланта Юрия Иосифовича Богатикова у Крымского Украинского музыкального театра. Звучит фонограмма любимых песен в исполнении Народного артиста СССР…

Юрий Иосифович прожил непростую, но красивую жизнь! Об этом он сам сказал в одном из своих интервью: «… Не просто складывалась моя жизнь. В 1985 году я получил звание «Народный артист СССР» и сказал себе: «Юра, ты достиг высшего ранга в своём деле, пора тебе закрываться». И я решил  уйти с большой сцены.

И вдруг – 90-е годы!!! Распалась страна, я остался в Крыму. Многие будут улыбаться, но я,  не стесняясь этого, могу сравнить себя с неким сосудом. Может быть, не слишком красивым, но целым, в который можно ставить цветы. Вдруг кто-то своими ручищами грохнул этот сосуд об асфальт, не спросив меня. Он разлетелся вдребезги!

Ничего не осталось! Ни страны, ни Родины, ни дома. У меня осталась только служебная квартира в Симферополе, и мэр этого города называл меня «всесоюзным бомжом». Куда деваться советскому актёру?! «Тот трюм звался российским кабаком».

Я был очень дружен с Леонидом Ивановичем Грачом, но он мог поддержать меня только морально, так как сам остался без работы и ходил на биржу труда. Это был самый трагический момент в моей жизни…»

Но Богатиков нашёл в себе силы, чтобы возвыситься над проблемами, чтобы снова петь, нести народу великое искусство и радовать зрителей настоящими песнями.

Мы часто говорим, что нам его не хватает. Не хватает его мощного голоса, тонкого юмора и просто человеческого участия.

Он с нами! Мы действуем по его планам и сценариям, мыслим порой его мыслями, мы живём по тем правилам, которые он нам завещал, сам того не ведая.

Сегодня Леонид Иванович Грач вместе с группой товарищей возложил красные гвоздики к надгробию своего друга – народного артиста СССР Юрия Иосифовича Богатикова.

Низкий поклон и светлая память Маршалу советской песни!

Пресс-центр КРО КПКР и

РОО «Крымский форум защиты конституционных прав граждан.

Архив