Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

ДОРОГА ДЛИНОЮ В ТРИ ЧЕТВЕРТИ ВЕКА

Поделится:
19:20 16 Ноября 2020 г. 124

Есть люди, рядом с которыми тепло и уютно, потому что добрая душа и щедрое сердце создают ауру, согревающую окружающих. Да ещё и профессия вносит свой теплый лучик: не может человек, всю жизнь посвятивший профессии повара, быть злым,  иначе приготовленные им блюда не придутся по вкусу даже на скотном дворе. Только добрый человек может готовить вкусно!

Надежда Ивановна Сахно – яркое подтверждение вышесказанного: повар по призванию, её добрые, много повидавшие глаза дарят тепло и радость, натруженные руки напоминают о тяжком труде на ниве общественного питания.

Родилась Надежда Ивановна в селе Красная Лука Гадячского района Полтавской области 17 ноября 1945 года. Папа Иван Васильевич вернулся с полей Великой Отечественной войны инвалидом I группы, пошел на работу в колхоз, где трудилась мама – Анна Ивановна.

По окончании Надюшей 8-ми классов, отец выпросил в сельсовете справку, с которой отвез её к родственникам в Крым, в Нижнегорский район совхоз «Весна».  Здесь, в сельской столовой, началась её карьера труженика общественного питания.

Совершенствуя мастерство, девушка закончила курсы поваров в городе Саки.

Дважды приходилось Надежде Ивановне возвращаться на родную Полтавщину: ухаживать за израненным отцом, пока её не сменила сестра из Харькова Юлия Ивановна, и потом выполнить святую обязанность – досмотреть маму.

Но Крым стал её судьбой: сколько вкусных обедов, замечательных каш, компотов, пирожков и десертов подарила она труженикам пгт. Советское, работая в столовой райпотребсоюза! К Крыму нашла Надежда Ивановна женское счастье.  Иван Евстигнеевич стал для своей Надежды верным супругом, другом, хозяином их небольшого подворья.  Всего шесть лет длилась семейная идиллия – злодейка с косой забрала главу семьи в вечность…

Боль утраты помогли преодолеть любимые девочки: доченька Галина и внученька Ксения. Дочь, как и мама, выбрала гуманнейшую из профессий: мама кормит, дочь учит. Окончив Херсонский пединститут, осталась рядом с Alma Mater – работает учителем младших классов.

Радость бабушки, её счастье – внученька Ксюша. Закончив в этом году Крымский Федеральный университет имени В.И. Вернадского по специальности «Биология», Ксюща с друзьями поехала в Северную столицу России, зарядиться красотой и изысканностью Петербурга, приникнуть к источнику Великой русской культуры.

Талантлива от природы, Ксения замечательно рисует. Её романтическая, полумистическая картина завораживает: фигура девушки в белом перед причудливо изогнутым деревом, напоминающем сказочное существо. И вся композиция в красном, нереальном свете! Хороши и сельский пейзаж, и натюрморт с пианино, где тщательно выписана каждая деталь интерьера.

 В отсутствии любимых девочек жизнь Надежде Ивановны скрашивают домашние питомцы. Весёлые друзья-студенты подарили Ксюше щеночка – Джека. Пёсик вырос в среднюю собаку и со всей ответственностью выполняет свои обязанности: защищает дом от чужаков. Не пройдешь: укусит! А глаза-то добрые, если хозяйка разговаривает с гостем, и хвостиком виляет, но боевой настрой не отпускает!

Есть ещё в доме ласковый, мягкий питомец – кот Персик. От Джека прячется он на холодильник, куда разбойнику недопрыгнуть. Так и сосуществуют.

Хитрый, как и все кошачьи, Персик нашел себе хлебосольный дом. Через двор в доме Леонида Ивановича Грача получил он сытный ужин, и теперь регулярно отправляется к щедрым соседям за вкусностями. Полакомившись, помурлыкав от удовольствия, возвращается Персик домой: к хозяйке Надежде Ивановне и другу-пёсику Джеку. Так и живут по-соседски дружно.   

Уважаемая Надежда Ивановна!

Поздравляю Вас со славным Юбилеем! Пусть Ваша жизнь, прошедшая в заботах и труде, продлится ещё долго в здравии, радости и гордости за успехи дочери и внучки. Пусть ваши годы будут заполнены активными хлопотами о будущих правнуках. Пусть Ваш дом всегда будет полной чашей, наполненный радостью и людской добротой! Пусть радуют Вас веселые питомцы – кот и пёс – символ уюта любого дома! Будьте счастливы!

 ЛЕОНИД ГРАЧ

                                                                                                                             

 

Архив