Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Сегодня существует питательная почва для попыток дестабилизации нашей страны

Поделится:
15:14 12 Ноября 2020 г. 120

Я думаю, мало у кого сегодня есть сомнения, что выборный цикл 2021 года – выборы в Государственную думу – будет ознаменован попытками дестабилизации внутри нашей страны по тому же сценарию, который мы наблюдаем в Киргизии или в Белоруссии. 
Это значит, что впереди нас ждет «заболевание». Понимая это, необходимо готовить «лекарство. В 2016 году существовал определенный консенсус, который политологи назвали крымским. На фоне соединения России и Крыма патриотические настроения в России были на небывалой высоте. 
Однако с 2016 года произошло достаточно много в общественно-политическом смысле. Была проведена пенсионная реформа, которая подвела черту под крымским консенсусом – подорвала доверие народа к власти и посеяла массовое недовольство. Проведением пенсионной реформы оказались недовольны все – и даже не столько те, которым вот-вот нужно было выходить на пенсию. Также ситуация на Донбассе, которая являлась определенным критерием общественного отношения к внешней политике России, очевидно зашла в тупик. Это не нравится российскому общественному мнению. Экономическая ситуация по сравнению с 2014–2015 годами заметно ухудшилась.
Таким образом, сегодня существует питательная почва для попыток дестабилизации нашей страны. 
В сложные периоды российской истории на сцену всегда выходил народ в виде созидательного ополчения. Во время первой смуты начала XVII века народ собрался в ополчение Минина и Пожарского и достаточно быстро навел порядок в стране, при этом сохранив не только себя, но и государство. Народное ополчение  во  времена  Великой  Оте-
чественной войны помогло сохранить не только нашу государственность, но и спасло многие народы Европы от прямого физического уничтожения. 
Наша история показывает большое количество примеров, когда объединяясь в созидательное ополчение, наши граждане решают те задачи и снимают с повестки дня те проблемы, которые создает история и наши геополитические противники.

Николай Стариков,
писатель, политолог.
Свободная пресса,
05.11.2020

 

Архив