Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Необъявленная война

Поделится:
12:56 01 Октября 2020 г. 130

 

Предлагая убрать советские топонимы и памятники, переименователи исходят не из каких-то эстетических представлений о топонимике и городском устройстве. Нет. 
Они ведут непримиримую борьбу с коммунистической идеологией, типом человеческих отношений, которые предлагал СССР. Вся красная философия, история им ненавистна. 
Десоветизаторы хотят предать забвению величие коммунистической идеи подвиг советских людей, память о которых народ увековечил в названиях и монументах. 
При этом десоветизация городов – это лишь начало некоего культурного и идеологического обрушения. Региональные власти, осуществляющие переименования, далеко не всегда осознают последствия своих действий. Они, как правило, прислушиваются к своим ангажированным советчикам.
По понятным причинам инициаторам выгодно, чтобы всё происходило тихо, без привлечения внимания широкой общественности, которая традиционно реагирует на такие инициативы однозначно негативно. По накатанному сценарию переименования советских названий с небольшими изменениями власти осуществ-
ляли во многих регионах России. Ползучая десоветизация со времён разрушения СССР не прекращалась никогда.
Предают забвению названия Городов-Героев Ленинград и Сталинград, которые знает весь мир. А ведь к 75-летию Великой Победы можно было исправить эту ситуацию. Но нет…
В 2017 году топонимическая комиссия Санкт-Петербурга предложила изменить 45 советских топонимов. Городскому губернатору были направлены подписи и обращения совета ветеранов с просьбой не переименовывать улицы. Градоначальник отказался прислушиваться к народу.
В Ярославской области местные власти попытались переименовать город Тутаев в Романов-Борисоглебск. На въезде в город установили дублирующее название. Но это не помогло. Был проведен опрос, согласно которому 73% жителей потребовали оставить советское название.
В апреле 2018 года в Ульяновске главную площадь города – площадь В.И.Ленина – переименовали в Соборную. Власти сделали это по-тихому. Когда противники переименования провели масштабный опрос, в котором участвовало более 10 тыс. граждан, оказалось, что 45% ульяновцев вообще не знали о смене названия, а 80% граждан резко выступили против решения властей.
Не вызывает удивления, что осенью того же года около военного учебного центра была открыта мемориальная дос-
ка белому генералу Коппелю, по приказу которого в тогдашнем Симбирске были уничтожены сотни жителей, подозреваемых в симпатиях к большевикам. Нарастающее давление граждан и обращение совета ветеранов вынудили власть снять этот позор.
В 2016 году в центре города Керчи по инициативе местных монархистов был установлен памятный знак «Исход», посвящённый Врангелю. Его сейчас героизируют и рассказывают мифы о его реформистской политике на юге России. Но белый террор, развёрнутый «чёрным бароном», нельзя стереть из истории страны.
В Симферополе бывший прокурор Крыма, печально известная Поклонская, неоднократно предлагала убрать памятник В.И.Ленину с центральной площади столицы. Её поддержал член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков.
Подобные инциденты происходят постоянно в разных уголках нашей необъятной Родины. 
Хочется понять, в чём истинный смысл этой непримиримой и долгой борьбы со всем советским – памятниками, названиями городов, улиц и т.д.
Вместо советских топонимов нам предлагают нечто нейтральное, не пустоту. Эту идеологическая борьба, в ходе которой память о советском прошлом пытаются уничтожить его враги. А кто они, эти враги? Из истории мы знаем, что главным врагом коммунизма является фашизм. Кто-то может с этим поспорить?! Если обратить внимание на те страны, а это, в основном, страны Прибалтики, Польша и, к глубокому сожалению, Украина, то во всех этих государствах идёт ожесточённая борьба против коммунистической идеологии и всего, что может напоминать об СССР.
Но на место советского приходит нечто либерально-демократическое. Вместо красного приходит чёрное. Вместо коммунизма с интернационализмом  – национализм, логично переходящий в русофобию и фашизм.
Складывающаяся ситуация поразительно напоминает времена революции и Гражданской войны, когда часть элиты осталась на стороне антинародных идей, а народ поддержал большевиков, потому что в коммунистической идее увидел благо. И эта антинародная часть элиты считает, что находится на гражданской войне. И воюют они против народа.

В.Пашкин,
первый секретарь Керченского ГК КПКР.

 

 

 

Архив