Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Взлет и падение первого Президента Крыма Мешкова

Поделится:
22:54 30 Сентября 2020 г. 116

Год назад скончался первый и последний Президент Крыма Юрий Мешков. В 1990-х он был одним из наиболее ярких пророссийских политиков полуострова и выступал за независимость Крыма от Украины и последующее его присоединение к России. После упразднения института президентства в Крыму Мешков был вынужден эмигрировать в Россию, где он и жил вплоть до 2014 года. В 2014 году политик вернулся в Крым, однако оказался в опале у местных властей. Сторонники Мешкова называют его патриотом, оппоненты – политическим авантюристом.

Юрий Мешков скончался 29 сентября 2019 года на 73-м году жизни. За несколько недель до смерти он, находясь на отдыхе в Турции, перенес инсульт. Некоторое время политик пребывал в коме, после выхода из которой он ослеп и оказался парализованным, рассказывали близкие к нему крымские общественные активисты.

Мешков родился в городе Синельниково Днепропетровской области. Спустя некоторое время его семья переехала в Крым, там он провел детство и окончил школу. Дальше была работа слесарем на заводе, армия и поступление на юрфак Московского госуниверситета.

После получения высшего образования Мешков работал следователем в крымской прокуратуре, занимался расследованием особо важных дел.

Он не признавал Крым аксеновским, – этим запомнился Юрий Мешков.

Еще с юности будущий президент Крыма занимался различными единоборствами, у него отсутствовало чувство физического страха, поэтому он часто лично задерживал преступников, вспоминает его соратник Вадим Мордашов.

 «В «Комсомолке» однажды вышла статья про него. Среди криминалитета его называли «волкодав». Ему было не важно, с ножом ли преступник, с каким-то другим оружием. Он шел на задержание лично. Без страха и без ропота», – говорит Мордашов.

Набравшись опыта, Мешков оставил службу и начал адвокатскую практику. Параллельно он занимался общественной деятельностью, возглавив крымское отделение общества «Мемориал». Когда стало ясно, что развал Советского Союза неминуем, Мешков со своими товарищами основал общественную организацию «Демократическая Таврида». Костяк этого движения позже перешел в организацию «Республиканское движение Крыма», которая, в свою очередь, стала основой для будущей «Республиканской партии», которую возглавил сам Мешков, вспоминают его соратники.

Целью «Республиканского движения» декларировалось придание Крыму статуса «республики и равноправного участника союзного договора», – вспоминает Вадим Мордашов.

В 1990 году Мешкова избрали народным депутатом Крымского областного совета, а год спустя он требовал от властей провести референдум о статусе Крыма.

В мае 1992 года крымский парламент принял Конституцию Республики Крым, согласно нормам которой полуостров, включая город Севастополь, объявлялся суверенным государством, определяющим свои взаимоотношения с Украиной на основе договоров и соглашений. Этой же конституцией учреждался и институт президента Крыма.

Первые выборы на пост главы Крыма были назначены на январь 1994 года. Юрий Мешков участвовал в них выдвиженцем от блока «Россия», объединившего Республиканскую и Народную партии Крыма.

Его соперниками были крымский коммунист Леонид Грач, лидер Русской партии Крыма Сергей Шувайников, экс-председатель севастопольского горсовета Иван Ермаков и проректор тогда еще Симферопольского госуниверситета имени Фрунзе Николай Багров, который и составил конкуренцию Мешкову во втором туре.

30 января 1994 года, одержав внушительную победу (72,92% против 23,35% – КР), Мешков был объявлен первым президентом Крыма.

«Помню, я болел, и Мешков пришел ко мне домой, проведать, – вспоминает Леонид Грач. – Я его поблагодарил, поздравил с победой, но сказал, что у него есть две проблемы: как управлять Крымом и с кем управлять Крымом. Решить эти проблемы он так и не смог. Но тогда он был очень уверенным в себе, рассказывал, что они все понимают, знают, как и что нужно делать. Напоследок он мне сказал, мол, выздоравливай, давай, я и тебя пристрою».

Работать с Мешковым Грач не стал, поскольку, по его словам, «вся политика начала 90-х строилась на антикоммунистической истерии».

В том же 1994 году в Крыму состоялись и выборы в региональный парламент. Блок «Россия» получил 57 мандатов из 101-го, и именно соратникам Мешкова предстояло сформировать президиум крымского парламента и правительство полуострова.

Спикером парламента изначально планировали избрать главу крымского «Союза ветеранов Афганистана» Владимира Клычникова, вспоминает Вадим Мордашов, однако позже симпатии Мешкова склонились в сторону начинающего на тот момент свою политическую карьеру Сергея Цекова. Именно Цеков, по словам соратников Мешкова, впоследствии сыграет решающую роль в политическом фиаско первого Президента Крыма.

Рассказывает Вадим Мордашов:

 «Юре был свойственен определенный нарциссизм. Он любил, когда его ставили в пример, когда им восхищались. А Цеков – карьерист. Он всегда умел подъехать на нужной кобыле. У нас в партии всегда шла какая-то дискуссия. И многие функционеры не стеснялись высказывать свою позицию, оппонировали Мешкову, вели с ним дискуссию. И я помню, как однажды Цеков громко так заявил: «Да как вы смеете спорить с нашим лидером! Как он сказал, так и должно быть». Юре, видимо, это нравилось».

По мнению Леонида Грача, Цеков, не стесняясь, вел переговоры с Киевом, хотя вся предвыборная риторика блока «Россия» строилась на интеграции Крыма в политическое пространство Москвы.

Подножку карьере Мешкова подставил и разгул бандитизма, процветавшего в Крыму в тот период.

В марте 1995 года Верховная Рада Украины своим решением отменила Конституцию Крыма, что автоматически означало упразднение должности республиканского президента.

Мешков попытался оказать сопротивление. Он заявил, что был избран народом Крыма, «и ни одно постановление государственного органа Украины не может этого изменить». Позже он забаррикадировался в кабинете здания Верховного совета и не выходил оттуда около двух недель. После чего заболел и был вывезен с территории Крыма.

«Тогда передо мной стоял вопрос: или оказывать вооруженное сопротивление, или нет. Вопреки тому, к чему обязывал пример предков, я сдался. Я не стал воевать. Для меня это была глубочайшая душевная травма», – вспоминал Мешков события тех лет.

Другой душевной травмой для Мешкова стало равнодушие России. В Москве игнорировали попытки Мешкова добиться аудиенции у бывшего Президента России Бориса Ельцина. Однажды, вспоминает Мордашов, Мешков разочарованно сказал ему: «В Москве нас не празднуют».

Вернуться в Крым первый Президент смог уже после того, как полуостров оказался под контролем России, 12 марта 2014 года.

Впоследствии Мешков начал активно критиковать российские власти Крыма: призывал Президента России Владимира Путина отправить в отставку всю команду Главы Крыма Сергея Аксенова, заявляя, что полуостров «так и не стал российским».

18 марта 2019 года – за полгода до своей смерти – Мешкова задержали российские силовики. Это произошло в центре Симферополя, когда экс-президент Крыма пытался встретиться с Владимиром Путиным, который в тот день находился в городе.

По решению суда Юрий Мешков был приговорен к 2-м суткам административного ареста.

По словам крымских активистов, сейчас могила Юрия Мешкова находится в «неподобающем состоянии», участок порос травой. В ближайшее время они намерены организовать инициативу по установке памятника Юрию Мешкову и мемориальной доски на стене дома, где он жил.

 

Давид Аксельрод,

Крым.Реалии,
30.09.2020

Архив