Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Советский характер

Поделится:
09:51 16 Сентября 2020 г. 111

Сельская учительница, неустанная труженица, Мать-героиня, воспитавшая семерых детей, не утратила живейшего интереса к происходящему вокруг, любви к русскому слову.
Время неумолимо: кажется, ещё вчера Антонина Фёдоровна отмечала своё 90-летие. На торжестве, в кругу семьи, близких и друзей Юбиляр тогда сказала: «Но мой неуступчивый характер всегда давал о себе знать.  Была очень прямая в суждениях, не могла оставить без внимания факты несправедливости, фальши». 
В 1953-м, в год смерти       Иосифа Виссарионовича Сталина,  А.Ф. Небога вступила в Коммунистическую партию. «На всю жизнь зарубила для себя строки партийного Устава: коммунист должен всегда говорить правду», – продолжила она.  «Он имеет право на критику и самокритику. Поэтому не занимаюсь бичеванием, а говорю конкретно, пофамильно. Знаю, что эта моя позиция у многих вызывает изжогу и злобу. Во многом это отразилось и на том, что отдав себя образованию, детям, я не получила ни грамот, ни наград от руководства. А рядом работали «отличники народного образования», которые никогда не перечили, благосклонно относились к руководителям РОНО и школы. Ну что ж… Так я живу!»
С 1958 года семья А.Ф. Небоги проживает в селе Пятихатка Красногвардейского района в доме на улице В.И.Ленина. 
В конце улицы  расположена школа, в которой долгие годы до выхода на заслуженный отдых Антонина Фёдоровна преподавала русский язык и литературу. Памятник Владимиру Ильичу Ленину на школьном дворе приветствует ребят, как бы повторяя великие слова: «Учиться, учиться, учиться!» 
Широта души, доброта неутомимого сердца проявились у Антонины Фёдоровны не только в её жизненном выборе «сеять разумное, доброе, вечное». Воспитать пятерых родных и двоих, оставшихся без родителей, племянников – огромный, ежеминутный труд на протяжении всей жизни. С фотографии молодой Антонины на мир смотрят ясные,  немного усталые глаза. Глаза  Матери - труженицы.
Антонина Фёдоровна вспоминает: «Вот так большой семьей и жили. Не хуже других. Но какие у нас нормальные дети выросли! Сейчас, оборачиваясь на прожитые годы, думаю: трудно было. В 5 часов ложилась, в 6 уже подъем! Где и силы брала?!
… Дочки пошли по моим стопам – педагоги, воспитатели дошкольных учреждений. Сыновья тоже уважаемые люди… Толик, младший, со мной живет. Другие навещают... У нас в семье не было долгожителей. Я – первая». 
Силы Антонине Фёдоровне даёт земная любовь: к детям, нелёгкому педагогическому и крестьянскому труду, извечные жизненные ценности. 
Социальное напряжение, неуважение к Человеку труда, духовный вакуум, образовавшиеся в обществе после варварского разрушения СССР, заставили советскую сельскую учительницу взяться за перо. Педагог советской формации, обладающий незаурядным аналитическим умом и даром литератора, Антонина Фёдоровна в своих публикациях  аргументировано и последовательно отстаивает историческую правду. В её статьях, высокохудожественных,  полных глубокого нравственного смысла, гармонично переплетены образы классической литературы с реалиями сегодняшнего дня. Антонина Фёдоровна уверена: народ, победивший фашизм, прошедший через тяжкие испытания «лихих-90-х», запугать и сломить невозможно!  

Уважаемая, дорогая наша Антонина Фёдоровна!
От всей души поздравляем Вас с наступающим Днём рождения! Желаем  крепкого здоровья, активного долголетия и  побед в Вашей святой и праведной битве за историческую и социальную правду и справедливость. 
Вы воплощаете в жизнь слова великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина: «…И, обходя моря и земли, 
Глаголом жги сердца людей!..»  
Ваших публикаций ждут крымчане!
Пусть над Вашим домом простирается чистое небо, Вас согревает ласковое крымское солнце, любовь и забота близких, доброта людей, а Ваш прекрасный черешневый сад у дома, в белоснежном убранстве весной, летом щедро роняет в натруженные руки сочные, сладкие плоды! 
Пусть будут здоровы, благополучны и удачливы Ваша семья и все, кто дорог Вашему сердцу!
Живите долго в здравии, душевной гармонии и будьте счастливы!

С глубокой признательностью – 

Ваш благодарный ученик Леонид Грач 
и единомышленники – сподвижники.

Архив