Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
11:13 10 Сентября 2020 г. 99

Общественники нашли канализацию на пляжах Коктебеля

Нечистоты сливают на пляжи курортного поселка Коктебель (входит в состав Феодосии) и в Черное море. Об этом сообщил крымский блогер Александр Талипов, который выложил в Youtube видео выброса фекалий. На записи слегка разгребается галька на пляже – из ямки начинает бить мутная жидкость с неприятным запахом, рассказал Талипов. 
«Вот такой себе «питьевой фонтанчик», – пошутил он. – Я бы предложил администрации Феодосии приехать сюда и прополоскать рот водой, когда они говорят о том, что в Коктебеле все хорошо». 
Талипов уточнил, что нечистоты попадают в море через пять разных источников, из которых прямо под носом у отдыхающих льется зловонная жидкость с характерными темными отложениями. 
«Откуда может идти вода, когда нет дождей, а все ливнестоки пересохли? Это, безусловно, отработанная техническая и канализационная вода, которая сливается в море. При этом совершается преступление, но местная власть не реагирует», – констатировал Александр Талипов.
Найденные Талиповым «источники» в Коктебеле – часть многочисленных незаконных сливов канализации этого курортного поселка. В 2019-м там уничтожили самовольно проложенную канализационную систему, по которой фекалии сбрасывались прямо в море. Тогда глава администрации поселка Валентина Прохоренко сообщила, что до этого были уничтожены еще три незаконные врезки в канализацию. 
Проблема слива в море нечистот в Крыму существует десятки лет, но решить ее власти не способны. 
В марте прошлого года поселок Форос затопила канализация из новых многоэтажек, откуда стоки текли в море через дома и огороды местных жителей. У Феодосии в 2017 году жители наблюдали стекающий в море зловонный фиолетовый ручей. Разливы нечистот за последние четыре года также наблюдались в Алупке, Саках, Ялте и Каче. 
Достаётся  и реке Салгир в Симферополе.  Неприятный зловонный запах от реки  ощущают симферопольцы, прогуливаясь вечером по набережной. 

 

Крымчане могут рассчитывать на 34 праздничных выходных в 2021 году

Министерство труда РФ подготовило проект постановления о переносе  выходных дней в следующем году, сообщила   пресс-служба    ведомства.
Предполагается, что новогодние каникулы продлятся с 1 по 10 января, в честь Дня защитника Отечества население будет отдыхать с 21 по 23 февраля, в честь Международного женского дня – с 6 по 8 марта. Кроме того, выходными будут 1-3 мая, 8 -10 мая, 12-14 июня, 4-7 ноября и 31 декабря.
В Республике Крым ежегодно нерабочими днями объявляются такие праздники, как Пасха, Троица, Ураза-байрам и Курбан-байрам. Таким образом, в случае одобрения проекта постановления Минтруда, жителей полуострова в следующем году будет ожидать 34 праздничных выходных дня.

Примечания,
08.09.2020

 

Российские больницы потратили 1,6 млрд рублей из бюджета на лекарства с недоказанной эффективностью

1,6 миллиарда бюджетных рублей потратили с начала 2020 года российские больницы на гомеопатические препараты и лекарства с недоказанной эффективностью. Это следует из данных госзакупок, пишет «Новая газета».
Так, на покупку «Арбидола» было потрачено 270 млн рублей, «Кагоцела» – 30,6 млн, на закупку «Ингавирина» – 46,8 миллиона рублей. На гомео-
патические лекарства российские медучреждения тоже потратили внушительные суммы: на «Анаферон» – 1,6 млн рублей, на «Тенотен» – 577,3 тыс. рублей, на «Эргоферон» – 1,3 млн руб.
Интересно, что «Кагоцел» попал в рекомендации департамента здравоохранения Москвы по лечению коронавирусной инфекции, а «Арбидол» – в рекомендации Минздрава, хотя эксперты еще в 2007 году требовали изъять последний из списка лекарств как устаревшее и неэффективное, отмечает газета. Издание добавляет, что препарат не имеет подготовленных по международным стандартам доказательств эффективности.

 

А.Попова назвала свидетельство того, что система госпитальных эпидемиологов не сработала

В организованных коллективах в России зафиксировано почти 2 тыс. очагов новой коронавирусной инфекции. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
По ее словам,  в целом по стране «нарастающим итогом» было зарегистрировано 1 тыс. 988 эпидемических очагов в организованных коллективах. Пострадало почти 65 тыс. человек.
При этом 985 очагов выявлены в медицинских организациях, 250 – в социальных учреждениях.
«На мой взгляд, это очень много», – подчеркнула глава Роспотребнадзора. Произошедшее – «свидетельство того, что система госпитальных эпидемиологов не сработала» заключила она.

Росбалт,
07.09.2020

 

Сохрани власти Крыма фельдшерский пункт у водопада, турист бы не умер

После осмотра Джур-джура 60-летнему мужчине стало плохо. Скончался он через 2,5 часа так и не дождавшись помощи.
Трагедия случилась 4 сентября 2020 года. Родственники написали президенту Путину, Главе Крыма Аксенову, а также обратились в прокуратуру и Следственный комитет – они требуют разобраться, почему не была оказана своевременная медицинская помощь. По их словам, медики Скорой отказывались ехать в труднодоступное место, предлагая вызвать МЧС. В итоге согласование закончилось потерей драгоценного времени.
Отмечается, что ранее у водопада был фельдшерский пункт, который «оптимизировали» несколько лет назад. В социальных сетях люди вспоминают, что фельдшер у Джур-Джура был востребован – по неизвестной причине у людей в этом месте часто прихватывало сердце.

 

Выставка «Отписки крымских чиновников» следующая

Об этом рассказал организатор фотовыставки «Москва и москвичи», проходящей в Ялте.
Выставка открылась 5 сентября. Иллюстрации для нее предоставили информационные    агентства    «Москва», «Вечерняя Москва» и пресс-служба столицы Сергея Собянина.
Галерея посвящена 873-ей годовщине Москвы.
Организатор – ялтинский журналист и общественный деятель – Сергей Сардыко рассказал «Аргументам недели – Крым», что крымчанам интересны, безусловно, крымские виды Москвы: новый жилой микрорайон «Полуостров Крым», виды Крымского моста и тому подобное.
На вопрос, какая выставка в планах, Сардыко ответил, что сделал бы с удовольствием выставку «Отписки крымских чиновников», которая, и он в этом уверен, пользовалась бы огромной популярностью. «Вот только места бы под нее вряд ли где хватило», – посетовал он.  

«АН-Крым»,
08.09.2020

 

Молодые специалисты в России будут получать надбавку к зарплате

Специалисты в возрасте до 30 лет будут получать государственную надбавку к зарплате. 
Речь идет о тех россиянах, чьи профессии входят в список социально или экономически значимых.
В течение первого года трудо- устройства специалистам будут доплачивать по 12 тысяч рублей ежемесячно. Если же гражданин переедет в другой город и ему не предоставят служебное жилье, то выплата увеличится до 22 тысяч.
На ежемесячную надбавку смогут рассчитывать выпускники вузов и средних профессиональных заведений. Попасть на одну из предложенных организациями вакансий можно будет на конкурсной основе – желающие устроиться на работу профессионалы пройдут специальный отбор, который стартует уже 2 сентября.

Эля Короткова,
Примечания,
03.09.2020

 

Третий режим ограничений по воде вступает в силу

Крымчане надеялись, что прошедшие дожди отсрочат ужесточения, но этого не произошло.
07 сентября на заседании штаба по ситуации с водой Глава Крыма оценил выпавшие осадки как малозначительные и, хотя мэр Симферополя высказала предположение, что третий этап ограничений может быть отсрочен, генеральный директор «Вода Крыма» заявил об введении третьего режима в действие.
Теперь вода будет подаваться не с семи до одиннадцати, а с семи до девяти (как утром, так и вечером).
«Режим, с которым мы были до сегодняшнего дня, уже ушел в историю», – заявил Владимир Баженов.
Меры по снижению подачи воды симферопольцам и жителям района позволили вдвое снизить расходование ее из симферопольского водохранилища.
 
«АН-Крым»,
07.09.2020

 

Медики назвали один из самых полезных продуктов на планете

Одним из самых полезных продуктов на планете являются яйца. Так считают диетологи из академического центра медицинских наук в Далласе.
Несмотря на то, что даже одно яйцо содержит 372 миллиграмма холестерина, этот продукт является источником животного белка, холина, железа, цинка и других важных микроэлементов. Яйца улучшают работу и здоровье мозга, помогают регулировать аппетит, защищают от врожденных дефектов во время беременности благодаря холину и фолиевой кислоте, а также витамину B12.
Кроме того, яйца улучшают зрение, помогают укреплять кости благодаря витамину D, указывают ученые.

Регнум,
08.09.2020

 

В Крыму построят дороги от “Тавриды” до курортов к 2023 году

В Крыму планируют построить дороги, которые будут вести от трассы “Таврида” к курортным городам полуострова. Строительство обещают закончить к 2023 году. Об этом сообщил министр транспорта Республики Крым Сергей Карпов.
«Сейчас у нас задача – ускорить реализацию мероприятий. Поэтому мы рассматриваем возможность перенести окончание строительства на 2023 год», – сказал Сергей Карпов.
Он добавил, что в ФЦП войдут 12 проектов общей стоимостью 131 млрд рублей.
Приоритетной дорогой на данный момент считается трасса Белогорск – Приветное. На нее выделят порядка 30 млрд рублей за 32 км.
“Она уже вошла в откорректированную программу. С учетом того, что она проходит через ущелья и там требуются нижние, верхние укрепления склонов, сейчас рассматривается вопрос о категории данного объекта. Планировали как дорогу третьей категории, чтобы сильно не расширять, но иметь живописный проезд от “Тавриды” через Нижнегорский, Советский, Белогорск по прямой до побережья”, – отметил Карпов.
Он рассказал, что также проведут капремонт 42,75 км дороги на Судак общей стоимостью 4,5 млрд рублей.
“Планируются две хордовые дороги до Азовского моря: капитальный ремонт от Красногорки до Мысового и до Золотого. Мы имеем по ним подрядчиков, и они будут включены в ФЦП», – добавил министр.
Также одной из приоритетных дорог считается юго-восточный обход Симферополя, который позволит направить поток транспорта с трассы «Таврида» через Ангарский перевал сразу на Алушту и Ялту.
«По заданию службы автомобильных дорог разрабатывается документация по планировке территорий. Там подразумевается согласование трассы с различными смежными землепользователями, включая вопрос экологии охранных территорий, землями Минобороны РФ», – пояснил Сергей Карпов.
Строительство дорог планируют начать в 2021 году.

Крым 24,
08.09.2020

 

Ученые спрогнозировали резкий рост случаев COVID-19 в Крыму

Аналитический центр Крымского федерального университета спрогнозировал рост инфицирования COVID-19 в Крыму более чем в 8 раз к концу ноября при сохранении существующего индекса передачи возбудителя, сообщила     пресс-служба    университета.
«Если индекс передачи возбудителя коронавирусной инфекции сохранится на сегодняшнем уровне, к концу ноября количество активно инфицированных в Крыму может возрасти с 600 (по состоянию на конец августа) до пяти тысяч человек», – говорится в сообщении пресс-службы вуза.
По прогнозу учёных, число пиковых госпитализаций к концу осени может увеличиться до 1,3 тысячи, а общее количество летальных исходов – приблизиться к 100. Учёные утверждают, что при снижении индекса передачи возбудителя до показателей 1,0-1,1 (сейчас 1,3) пиковое количество госпитализаций не превысит тысячи.
«Прогноз на конец августа по развитию ситуации, который аналитический центр давал 11 мая с учетом открытия основных сфер курортного и туристического бизнеса, совпал примерно на 80-90%. Новый прогноз подготовлен исходя из данных реальной ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Республики Крым», — приводит слова проректора по научной деятельности университета Анатолия Кубышкина пресс-служба.
Учёные рекомендуют сохранять противоэпидемические мероприятия, в первую очередь касающиеся социального дистанцирования, объемы тестирования в количестве не менее 3000 тестов в день, а также увеличить при необходимости объемы домашней изоляции контактных лиц и больных с легкими и бессимп- томными формами.
Всего в Республике зарегистрировано 2542 случая новой коронавирусной инфекции. Выздоровели 1720 человек, 31 – скончались.

РИА Новости,
03.09.2020

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив