Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Бунт финансистов

Поделится:
11:54 06 Августа 2020 г. 88

По весне В.Путин внес революционное предложение по изменению налога на вывод средств в офшоры. 
Несправедливо, сказал он, что все трудящиеся платят подоходный налог 13%, а толстосумы уводят из России нажитое в ней под 2%. И обещал ввести 15% налога на вывод денег, что должно была сделать эту операцию бессмысленной. 
Прошло всего-то ничего – и наш Минфин объявил, что в силу неисповедимых причин выполнение поручения президента откладывается аж до 2024 года. А до тех пор для наших богатеев, по большей части уже и не живущих в России, будет действовать прежняя ставка 2%.
И если вспомнить, что Путин предлагал пустить эти 15% на помощь семьям с детьми, получается, что Минфин не только ему дал по рукам – но и всем россиянам, голосовавшим за поправки в Конституцию. 
Коли наш гарант проглотит это, даже самые ярые его поклонники должны будут признать одно из двух. Либо его волнуют исключительно интересы толстопузых, а остальные россияне служат ему лишь машинкой для голосования. Либо он сам – марионетка в руках беспощадно чистящих нашу страну выродков, причем чистящих по таким льготным для них законам, каких нет больше нигде в мире.
Указанное заявление денежных властей России ещё не одобрено правительством и не утверждено самим президентом. И гадательно возможны такие варианты. Главу Минфина Антона Силуанова поправят еще «на дальних подступах» премьер Михаил Мишустин или вице-премьер Андрей Белоусов – возможно даже, через отрешения от должности. Ведь его нынешняя декларация прямо противоречит Указу Путина «О национальных целях России до 2030 года» от 21.07.2020 г. Значит, он действует в расчете на какое-то могучее антипутинское прикрытие, которому необходимо дать резкий отпор. Либо же правительство не рискнет само гасить «мятеж финансистов» – и тогда этим придётся заниматься лично В.Путину.

Юрий Комаров,
Publizist.ru,
31.07.2020

 

Архив