Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
11:01 18 Июня 2020 г. 130

Рейтинг конкурентоспособности стран

Россия опустилась на пять позиций – с 45-го на 50-е место – в рейтинге конкурентоспособности стран в 2020 году, опубликованном Международным институтом управленческого развития (IMD).
При этом лидерство второй год подряд удерживает Сингапур.
Первое место этой страны эксперты IMD объясняли, в частности, сильными экономическими показателями, которые поддерживаются успехами в международной торговле и инвестициями, а также показателями занятости и рынка труда.
В новом рейтинге США упали с 3-го на 10-е место, а Китай – с 14-го на 20- е, – под влиянием торговых противоречий между ними.
Последнюю же, 63-ю строчку списка, занимает Венесуэла.
Напомним также, что 8 июня Всемирный банк (ВБ) пересмотрел в сторону резкого ухудшения прогноз по мировой экономике. Как следует из июньского доклада ВБ, «пандемия коронавируса и карантинные меры по ее сдерживанию оказали резкое и масштабное шоковое воздействие на мировую экономику, погрузив ее в глубокую рецессию».
Эксперты банка прогнозируют, что в текущем году глобальный ВВП сократится на 5,2%. «Этот спад станет самым глубоким со  времен   Второй   мировой
войны, а сокращение объемов производства на душу населения затронет наибольшую   долю    стран  с  1870 года», – подчеркивают в ВБ.
Впрочем, уже в 2021 году ожидается восстановление, – рост мировой экономики может достигнуть 4,2%, а не 2,6%, как предполагалось в январе.

Росбалт,
16.06.2020

 

Россияне попросили ввести ежемесячный базовый доход для каждого гражданина

На портале "Российская общественная инициатива" появилось предложение обеспечить каждого гражданина страны безусловным базовым доходом.
Автор инициативы считает, что «не все рождены быть чемпионами или лауреатами, но каждый человек имеет право на минимальный доход, – как право на воздух, на воду, на безопасность».
По его мнению, базовый доход, который должен выплачиваться ежемесячно в размере прожиточного минимума каждому гражданину – от рождения до последнего дня – «это не гарантия стать миллионером, а гарантия не стать нищим в мире, где решающую роль играют технологии, высвобождающие миллионы людей для более осмысленной жизни».
Это поможет людям обрести уверенность в завтрашнем дне, полагает он, а также даст постоянный стимул развития отечественной экономике.
Кроме того, безусловный базовый доход даст шанс жить более сбалансированной жизнью тем, кому работа не дает возможность больше времени уделять детям, родителям и здоровью.

Росбалт,
16.06.2020

 

Минздрав допустил снятие всех ограничений по коронавирусу в следующем году

Глава Минздрава Михаил Мурашко допустил, что полностью отказаться от ограничений из-за коронавируса в России можно будет в феврале 2021 года.
По его словам, к этому времени должна появиться «фармацевтически управляемая ситуация».
«Думаю, нужно говорить о следующем годе, думаю, это февраль», – отметил он в программе «Док-ток» на Первом канале.
Мурашко также отметил, что наличие «популяционного иммунитета» гарантирует, что цепочка вируса пре- рвется, если будет «35-50-60%» переболевших коронавирусом.
 По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день проведено более 15,6 млн лабораторных исследований на наличие нового коронавируса.
За последние сутки проведено 284,6 тыс. тестов.
Под медицинским наблюдением в целом по России по состоянию на 17.06.2020 остаются 308 тыс. 896 человек.
В России выявлено 545 458 заражений коронавирусом, вылечились 294 306 человек, умерли 7 284 человека.

Газета.Ру
17.06.2020

 

Совфед одобрил изменения строительства в крымской СЭЗ

Совет федераций одобрил закон об особенностях строительства в крымской свободной экономической зоне.
Законом исключается необходимость согласовывать с уполномоченным правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти документацию по планировке территории для размещения объектов, необходимых для реализации инвестиционных проектов участниками свободной экономической зоны (СЭЗ), до ее утверждения в Крыму и Севастополе.
Одновременно исключается возможность до выдачи разрешений на строительство объектов, необходимых для реализации инвестиционных проектов, выполнять подготовительные работы со дня представления проектной документации на указанные объекты для проведения экспертизы проектной документации.

REGNUM,
17.06.2020

 

Самоизоляция отменяется: какие правила действуют в Крыму с 15 июня

С 15 июня на полуострове отменили большинство введенных ранее ограничений по коронавирусу.
В частности, отменили обязательную обсервацию для туристов, которые приезжают с материковой части России. При этом при въезде в Крым с территории Украины или других стран граждане по-прежнему будут обязаны оставаться в обсерваторах на 14 дней. Также с этого числа отменяется самоизоляция для всех категорий граждан.
Кроме того, отменены обязательные тесты на коронавирус при въезде на полуостров, но при этом термомет- рия и осмотр на внешние признаки ОРВИ сохранится во всех пунктах пропуска.
Востановлен бесплатный проезд  для льготной категории граждан.
Вместе с тем, с 15 июня крымчане продолжат носить маски – закрывать лицо обязательно во всех общественных местах, магазинах и общественном транспорте. Носить перчатки и маски должны также сотрудники всех магазинов.

МК.RU Крым
15.06.2020

 

На обеззараживание мест голосования по поправкам  уйдет 124 миллиона рублей

И это только по Крыму. А всего в Российской Федерации 85 субъектов, из которых Крым не самый многочисленный.
Председатель Избирательной комиссии Крыма Михаил Малышев подтвердил, что «124 миллиона рублей выделены на Крым». По его словам, антисептические средства будут закупаться у местных предприятий. «Это поддержит крымского производителя», –  уточнил председатель.  
Также Малышев рассказал, что на кабинках для голосования не будет одной из шторок. «Та, которую открывают рукой, когда заходишь в кабинку», – пояснил он.
Все эти меры направлены на безопасность     от     заражения    коронавирусом. 

 АН-Крым,
12.06.2020

 

Из Аксенова выдавили парад

Глава Крыма изменил свое утреннее решение и после обеда того же дня отменил свое же ограничение.
Утром 16 июня глава Крыма Сергей Аксенов отменил парад, посвященный Дню Победы, который намечен на 24 июня. Правительство Крыма, ссылаясь на слова главы региона, обосновывало решение заботой о здоровье людей.
Однако уже в 15:00 Аксенов пишет: «Важное заявление! Я никогда не меняю своих решений, но это беспрецедентная ситуация, которая требует соответствующего особого подхода.
После длительных консультаций, в том числе с Министерством обороны Российской Федерации, Роспотребнадзором, взвесив все риски и с учетом всех обстоятельств, принято решение о том, что Парад Победы 24 июня в городе Симферополе состоится.
При этом весь комплекс необходимых беспрецедентных мер по соблюдению безопасности и защите здоровья граждан будет принят в полном объёме».

АН-Крым,
16.06.2020

 

Под Симферополем открыта важная развязка на трассе «Таврида»

В Симферопольском районе Крыма запущено движение по транспортной развязке Донское — Мазанка, которая была вычеркнута из проекта федеральной трассы, а потом построена по просьбам местных жителей. 
Об этом сообщил пресс-секретарь строительного управления «ВАД» по РК Григорий Назаров.
 – Изначально эта развязка была запроектирована на трассе «Таврида», однако ее изъяли из него на стадии проведения госэкспертизы для оптимизации стоимости строительства, – пояснил Назаров. – После обращений жителей Мазанки правительство Крыма изыскало возможности для получения финансирования из федерального бюджета, что позволило Службе автомобильных дорог РК заключить контракт на возведение этого объекта.
В рамках реконструкции старой дороги построен участок протяженностью 640 метров к селу Донское с дополнительной правой полосой для поворота к путепроводу над «Тавридой». На асфальтобетонном покрытии нанесена разметка термопластичном. Вдоль дороги установлены знаки и остановочный павильон.
На самой «Тавриде» на этом участке протяженностью 4,5 километра движение перезапущено с двух левых полос на две правые. Это необходимо для укладки верхнего слоя асфальтобетона.
Общая готовность «Тавриды» достигла 88 процентов. Машины от Керчи до Севастополя по четырем полосам трассы поедут уже в сентябре. Ввод дороги в эксплуатацию запланирован на декабрь 2020 года.

"Российская газета",
17.06.2020

 

Тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля

С 1 июля ежегодно производится индексация тарифов на коммунальные услуги.

Согласно распоряжению правительства, во второй половине 2020 года они вырастут в среднем на 4%. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было 2,4%.
Ситуация, впрочем, сейчас нетипичная. Из-за коронавируса у людей упали доходы, но и отрасль ЖКХ была признана одной из самых пострадавших от пандемии. На этом фоне депутат Госдумы Иван Сухарев предложил правительству сохранить индексы за услуги ЖКХ на уровне 2019 года. Предложения он адресовал вице-премьеру Марату Хуснуллину.
Эту инициативу в правительстве рассмот- рели. Впрочем, Марат Хуснуллин уже пояснил, что совсем не повышать тарифы в этом году не получится, ведь иначе поставщики коммунальных услуг не смогут нормально подготовиться к осенне-зимнему периоду.
– Ежегодное повышение тарифов на коммунальные услуги, как правило, обусловлено ростом цен на энергоносители, увеличением ставок оплаты труда для работников соответствующих отраслей ЖКХ, ростом цен на горюче-смазочные и строительные материалы, услуги организаций по обслуживанию оборудования и другими причинами, – рассказала ведущий юрист Европейской юридической службы Србуи Иващенко. 
– Правительство рекомендовало региональным властям изменять тарифы на оплату коммунальных услуг с учётом уровня доходов населения и мер по социальной защите малоимущих категорий граждан. Будут учитываться и мероприятия, направленные на снижение издержек при оказании жилищно-коммунальных услуг и повышение качества обслуживания потребителей.
НП «ЖКХ Контроль» опросило своих региональных экспертов о грядущем повышении тарифов на коммунальные услуги с         1 июля. Оказалось, что многие регионы планируют не менять суммы в квитанциях. Правда, только на определённые услуги. 
– Сдерживание тарифов во многих регионах использовалось как дополнительная мера социальной поддержки людей, у которых в период пандемии упали доходы, – рассказала исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. 
Она напомнила, что существует жилищная субсидия нуждающимся, которая помогает оказывать адресную помощь без ухудшения условий ведения бизнеса. Что касается льгот на оплату услуг ЖКХ, то они устанавливаются как на федеральном, так и на региональном уровне.
– Федеральным законодательством установлены скидки для семей погибших военнослужащих (60%), инвалидов всех групп и семей с детьми-инвалидами, ветеранов, ликвидаторов радиационных аварий (50%), – рассказал руководитель GR-практики BMS Law Firm Дмитрий Лесняк. – На региональном уровне льготы обычно бывают для многодетных и малоимущих семей, пенсионеров, сирот.
Как пояснил управляющий партнёр AVG Legal Алексей Гавришев, в первую очередь скидку на коммуналку получат ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, труда и тыла. Они могут оплатить 50% от суммы в квитанции. Также целый ряд льгот предусмотрен для пенсионеров.
Некоторые услуги пожилые люди могут получить бесплатно. 
Снизить расходы на коммунальные платежи могут и обычные потребители, для которых не предусмотрено никаких льгот. В частности, нужно выбрать способ оплаты без комиссии. Как вариант, перечислять платежи напрямую производителю услуг. Ещё один способ – выбрать банк, где можно оплачивать квитанцию без комиссии.
Также серьёзно сэкономить поможет установка многотарифных счётчиков. И, конечно же, не стоит забывать про возможность сделать перерасчёт, если вы долго не проживали в квартире. Например, оказались в больнице или уехали летом на дачу.

Life.ru,
17.06.2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Архив