Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Наш добросовестный, надежный активист

Поделится:
12:18 04 Июня 2020 г. 152

Такой является в коллективе  Ялтинского городского отделения КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА БАРАНОВА.

Она участник главных событий в партии; борется словом и делом за справедливость и освобождение человека от гнёта бюрократии и буржуазии вот уже 56 лет.
Родилась Светлана Васильевна в день подписания Мирного Договора СССР с Финляндией – 13 марта 1940 года.
Отец, Василий Анисимович Швед, в 1922 году возглавлял местный Совет в посёлке Таганаш Джанкойского района, где в него стреляли местные кулаки. В 1926 г. был призван в морфлот (г. Севастополь), а в 1937 году направлен на Холхин гол. В 1932 году вступил в партию большевиков, в которой состоял до конца жизни – 38 лет.
Мать, Галина Емельяновна, училась в педагогическом училище г. Севастополя, где познакомилась и вышла замуж за В.А. Шведа. Вместе работали на консервном заводе «Трудовой Октябрь». В 1939 году отца направили на строительство Беломоро-Балтийского канала, где и родилась их вторая дочь – Светлана. 
После окончания войны с Финляндией отца направили на Урал, а в 1943 году командировали на строительство Кавказской железной дороги.  Там, в кругу многонационального народа, – армяне, азербайджанцы, ассирийцы, русские, немцы, узбеки и другие, – встретили Великую Победу.
А уже в 1947 году Василия Анисимовича направили в г.Томск Кемеровской области. Там Светлана поступила в школу. Окончив 8 классов, после демобилизации отца из армии, вместе с родителями переехала на Украину, в город Полтаву
Светлана,  октябрёнок, пионер, – принимала активное участие в работе класса, а в 1954 году вступила в комсомол. 10 классов окончила в Полтаве и по комсомольской путевке была направлена работать на кондитерскую фабрику им. Ф.Э. Дзержинского, т.к. для поступления в институт требовался рабочий стаж. В 1964 году окончила Киевский технологический институт пищевой промышленности по специальности инженер-технолог бродильных производств. В вузе избиралась  секретарём комитета комсомола факультета, в 1964 году вступила в ряды КПСС.
После окончания института получила направление на Тернопольский пивоваренный завод. Работала техником, заведую-
щей лабораторией, главным пивоваром, избиралась секретарём парторганизации завода. В 1970 году, из-за болезни детей, семья переехала в Крым. Трудовую деятельность продолжала в Никитском ботаническом саду, во ВНИИВиВ «Магарач». Много внимания уделяла вопросам развития крымского виноделия.
Избиралась секретарем парторганизации отдела института.
Защитила кандидатскую диссертацию, получила звание старшего научного сотрудника. Ею впервые были разработаны технические условия на пряно-ароматическое сырьё, напитки. Научные интересы Барановой С.В. охватывали широкий круг вопросов, связанных с разработкой биохимических основ использования вторичных продуктов винограда для приготовления вин, напитков, грибов пищевого направления.
С.В. Барановой подготовлено и опубликовано более 130 научных статей, методических рекомендаций, выпущена книга, получено 5 патентов.

За 57-летний стаж непрерывной работы она награждена медалью «Ветеран труда», грамотами, поощрялась премиями.
В 2011 году, уйдя на пенсию, начала работать в общественной организации «Дети войны». С девизом, полученным от семьи, – «Если не я, то кто?» – вошла в актив этой организации, которая насчитывает около четырех тысяч человек в Большой Ялте.
Имея огромный опыт работы с людьми, Светлана Васильевна всегда даст мудрый и добрый совет, поможет и словом, и делом. К ней тянется молодёжь, с глубоким уважением относятся однопартийцы. У Барановой стойкие убеждения марксиста-ленинца, твёрдый жизненный стержень.
И эти качества она неоднократно подтверждала, находясь на острие борьбы за правду, за справедливость, за права трудового народа. 
В трудное для коммунистов Крыма время Светлана Васильевна после встречи с нашим лидером Л.И.Грачом без колебаний возглавила работу по восстановлению Ялтинской городской организации, сформировала её боевой костяк и повела за собой. Она и сегодня на боевом посту, добросовестно выполняет партийные поручения.

В настоящее время Баранова Светлана Васильевна – член бюро, секретарь первичного отделения Компартии Коммунисты России в Ялте.
Вместе с мужем В.В. Барановым воспитали двух дочерей: врач и научный агроном; 2-х внуков: Валентин Гармаш – юрист; Александр Баранов – член Союза писателей России.
В знаковый для юбиляра год желаем дорогой Светлане Васильевне здоровья, успехов, оптимизма и долголетия.

Бюро Крымского рескома КПКР,
Ялтинский горком КПКР.

 

Короткой строкой

31мая бюро Ялтинского городского отделения КПКР  определило основные направления работы в период лжепропаганды о пустых поправках  в Конституцию РФ.

Вручены партийные билеты вступившим в члены ПП КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ, рассмотрен вопрос о приеме новых кандидатов  в члены КПКР – Зименко Валерии Николаевны и Исакова Ярослава Сергеевича, 1978 и  1992 г.р.

 

Берегите матерей

Расул Гамзатов

Воспеваю то, что вечно ново.
И хотя совсем не гимн пою,
Но в душе родившееся слово
Обретает музыку свою.


И, моей не подчиняясь воле,
Рвется к звездам, 
                          ширится окрест…
Музыкою радости и боли
Он гремит – души моей оркестр.


Но когда скажу я, как впервые,
Это Слово-Чудо, Слово-Свет, –
Встаньте, люди!
Павшие, живые!
Встаньте, дети бурных наших лет!


Встаньте, сосны векового бора!
Встаньте, распрямитесь, 
                                     стебли трав!
Встаньте, все цветы!.. 
                             И встаньте, горы,
Небо на плечах своих подняв!


Встаньте все и выслушайте стоя
Сохраненное во всей красе
Слово это – древнее, святое!
Распрямитесь! Встаньте!.. 
                                Встаньте все!


Как леса встают с зарею новой,
Как травинки 
                   рвутся к солнцу ввысь,
Встаньте все, заслышав это слово,
Потому что в слове этом – жизнь.


Слово это – зов и заклинанье,
В этом слове – сущего душа.
Это – искра первая сознанья,
Первая улыбка малыша.


Слово это пусть всегда пребудет
И, пробившись 
                      сквозь любой затор,
Даже в сердце каменном пробудит
Заглушенной совести укор.


Слово это сроду не обманет,
В нем сокрыто жизни существо.
В нем – исток всего. 
                                 Ему конца нет.
Встаньте!..
Я произношу его:
«Мама!»

 

 

 

Архив