Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

75% россиян считают, что советская эпоха была лучшим временем в истории страны

Поделится:
11:10 26 Марта 2020 г. 160

Только 18% опрошенных не согласны с этим суждением. 
Социолог «Левада-центра» Карина Пипия говорит, что личные воспоминания респондентов вытесняются общими представлениями о счастливой жизни в СССР. 
Так, услышав выражение «советская эпоха», 16% опрошенных россиян вспомнили о стабильности и уверенности в зав- трашнем дне, 15% – о хорошей жизни в стране, 11% – о личной жизни в этот период (родителях, детстве, молодости и так далее).
Негативные оценки возникают гораздо реже: о дефиците, очередях и талонах вспомнили 4% опрошенных, о «железном занавесе», застое и репрессиях – по 1%.
О распаде Советского Союза жалеют 65% россиян, столько же считают, что его можно было бы избежать. У 26% респондентов противоположное мнение по обоим вопросам. При этом вернуть СССР хотят только 28% опрошенных. Остальные выступают или за «особый путь» для России (58%), или за европейский вариант развития (10%).
Эксперты также отмечают, что ностальгия по Советскому Союзу усиливается, когда в настоящем люди чувствуют несправедливость. Советская эпоха видится временем справедливости.

«Ведомости»,
24.03.2020

Архив