Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
11:04 05 Марта 2020 г. 162

Крымское свое- образие: Коронавирус – нет! Итальянцы – да!

Одновременно Аксенов отменяет международный форум из-за коронавируса, а в Симферополе  принимают сицилийцев.
Одновременно – это не просто «день в день», это практически «час в час».
Глава Крыма 3 марта 2020 года сделал заявление, что Ялтинский международный экономический форум переносится, так как на него приезжают иностранцы, а у них там бушует коронавирус и поэтому лучше «не надо», от греха подальше.
И тут же – бац! Сообщение, что делегация из Италии, точнее – из Сицилии, прибыла в Крым, в Симферополь, в мэрию. А у всех шестерых справки есть? Ведь Италия среди стран, куда проник коронавирус – 1694 зараженных, 34 умерших. И никаких масок на гостях нет, и руки им тянут, и они руки крымчанам жмут, жмут, жмут.
И мэр Симферополя обещает при- ехать в Сицилию с ответным визитом и дипломатично не уточняет «когда  схлынет у вас вирус».
Улыбчивые итальянцы – улыбчивые настолько, что, кажется, они и умирают, улыбаясь, – успокаивают, мол, распространяющийся в мире и в Италии коронавирус не помеха сотрудничеству. И все бы хорошо, да вот плохо, что вирус думает точно так же.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»,
03.03.20

 

Правительство запретило вывозить из России медицинские маски до начала лета

Правительство Российской Федерации ввело временный запрет на вывоз ряда медицинских изделий из страны сроком до 1 июня.

Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства, передает телеканал RT.
В документе говорится, что такие меры распространяются на маски, некоторые дезинфицирующие и противовирусные средства, защитные респираторы и очки, бахилы и ряд других изделий.
При этом запрет не касается гуманитарной помощи и вывоза гражданами для личного пользования одноразовых товаров.
Ранее заместитель министра здравоохранения Республики Крым Николай Деркач сообщил, что в сети государственного   унитарного   предприятия «Крым-Фармация» из-за высокого спроса остался лишь небольшой запас медицинских масок.

Крыминформ,
04.03.2020

 

Аксёнов попросил…

Власти региона продолжают систематическое отчуждение государственных здравниц.

Парламент Крыма по требованию главы Крыма Сергея Аксенова решил избавиться от санатория «Алмаз» (село Морское, входит в состав Судака). Эта «драгоценность» будет продана на открытом аукционе. 
Среди недвижимости, которую Распорядительная дирекция имущества Республики Крым пустит с молотка, –административный блок, два здания столовых и девять спальных корпусов, расположенных в 100 метрах от Черного моря (о чем сказано на сайте здравницы). Санаторий занимает участок площадью более четырех гектаров, на территории растет сосна, пальма, земляничник, гранат. У «Алмаза» есть собственный пляж.
В конце прошлого года власти Крыма выставили на продажу алуштинский санаторий «30 лет Октября», а также отказались от санатория «Россия» в центре Ялты.
Напомним, крымское руководство ранее выставило на торги памятник культурного наследия – комплекс Новый Кучук-Кой (Парковое, Ялта), пансионат «Лазурный берег» (Алушта), комплекс апартаментов Nautilus (Гурзуф, Ялта), оздоровительный комплекс «Пивденный» (мыс Тарханкут), гостиницу «Моряк» (Феодосия), государственную резиденцию №1 «Глициния» (Ореанда, Ялта), санаторий «Таврида» (Евпатория), гостиницу «Крым» (Ялта), пансионат «Кастрополь» (Береговое, Ялта), санаторий «Алмазный» (Евпатория) и санаторий «Ливадия»  (Ливадия, Ялта), который ушел к компании, связанной с олигархом Константином Малофеевым. А также многие другие здравницы.

«Примечания»,
27.02.2020

 

Крымские чиновники заплатили больше 4 млн за халтуру

В Крыму сотрудники Ленинской райадминистрации в рамках муниципального контракта заплатили подрядчику больше 4 000 000 рублей за некачественную планировку дорог, сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.
Материалы проверки, проведенной районной прокуратурой, направлены в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Виновным грозит максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы.
Напомним, что  экс-глава администрации Ленинского района Респуб- лики Крым Светлана Иванова осуждена за получение крупной взятки и приговорена к пяти с половиной годам тюрьмы условно со штрафом в размере 1,89 миллиона рублей.

Примечания,
03.03.2020

 

Уровень наполнения водохранилищ Крыма почти вдвое ниже  прошлогоднего  показателя

Около 100 млн кубометров воды накопилось в основных водохранилищах Крыма к началу весны, сообщается на сайте республиканского Гидрометцентра.
«Общий суммарный запас воды в водохранилищах естественного стока по состоянию на 08:00 мск 29 февраля 2020 года составлял 99,94 миллиона кубических метров, что на 84,65 миллиона кубических метров меньше, чем к началу весны 2019 года», – говорится в сообщении.
Отмечается, что в то же время это на 15 млн кубометров больше, чем месяц назад.
По данным синоптиков, осадки в феврале носили локальный характер и распределились по территории речных бассейнов неравномерно: от 11 до 124% от нормы.
В начале марта в Крыму установилась теплая сухая погода: на этой неделе прогнозируется до плюс 22 градусов без осадков.

Interfax-Russia.ru,
03.03.20

 

У банковских работников выросли реальные зарплаты

Резкий рост заработных плат в российских банках может отражать алчность их топ-менеджмента, считает экономист, директор Института  проблем  глобализации Михаил Делягин. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о том, что в 2019 году средние зарплаты сотрудников крупнейших российских банков выросли более чем на 15%.
«Рост на 15% превышает не только официальную инфляцию, но и реальную инфляцию, – сказал Делягин. – То есть этот рост отражает действительно повышение реальных зарплат работников банков. Правда, интересно было бы посмотреть на то, как распределяется это повышение, потому что весьма вероятно, что топ-менеджмент просто навыписывал себе премий, как это происходит с заработными платами в бюджетных организациях».

Регнум,
25.02 2020

 

Врачи богатеют: средняя зарплата в Крыму выросла до 32,8 тысячи рублей

Научные сотрудники и врачи получают по 57 тысяч.
Среднемесячная зарплата в Крыму по итогам 2019 года выросла на 6,8% до 32 842 рублей. Преподаватели высшей категории, научные сотрудники и врачи получают по 55-57 тысяч рублей в месяц.
– По сравнению с этим же периодом предыдущего года размер заработной платы увеличился на 12,1%, – сообщила замруководителя Крымстата Наталья Григорь. – Реальная заработная плата, характеризующая покупательскую способность населения, увеличилась по сравнению с январем-декабрем 2018 года на 6,8%.
Наиболее высокооплачиваемыми сферами в экономике Крыма остаются финансы и страхование, где средняя зарплата составляет 62 111 руб- лей, а также строительство – 46 324 рубля. Низкие заработки в сфере услуг – 20 518 рублей в месяц в среднем.
Уровень зарплат отдельным категориям работников науки и медицины, который соизмеряется со средней по региону, в республике составляет 57 861 рубль для научных сотрудников, 56 395 для врачей,           55 372 для преподавателей высшего образования.

Комсомольская правда,
04.03.2020

 

Застройщик уничтожает в Никите краснокнижные деревья

В поселке Никита под Ялтой застройщик вырубил краснокнижные деревья, среди которых можжевельник, фисташка и иглица.
Работы проходили 27 февраля и продолжились на следующий день. На месте деревья вырыт котлован на сто квадратных метров, передает «Крым 24».
Как сообщила руководитель Массандровского территориального органа Оксана Мадюдя, местные власти знают о ситуации. По ее словам, накануне на место вырубки выезжала экологическая служба, был составлен протокол за нарушение природоохранного законодательства.
«Хозяин территории не реагирует, понимания с его стороны нет, строительные работы продолжаются. Эту ситуацию держим на контроле и доведем до логического завершения», – заявила Мадюдя.
 

АН-Крым,
28.02.2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив