Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

БЕСПАМЯТСТВО

Поделится:
11:32 05 Марта 2020 г. 173

Много забот у государственных мужей – всех не перечесть! 

Будучи наездом в Бахчисарае    30.01.2020 г. Председатель Государственного Совета Республики Крым Константинов В.А. посетил Бахчисарайский район с целью ознакомления с состоянием объектов культурного наследия, относящихся к Великой Отечественной войне, и содействия в подготовке празднования 75-й годовщины Победы и 76-й годовщины освобождения  Бахчисарайского райо-
на от немецко-фашистских захватчиков. А как иначе? Наказы Предидента Российской Федерации В.В. Путина в канун 75-й годовщины Великой Победы не исполнить никак нельзя: чревато нежелательными последствиями для провинившегося…
5 февраля с.г. в своем поручении, среди других заданий, он обязал администрацию города Бахчисарая  «принять меры по приведению в соответствие и обеспечить содержание в надлежащем состоянии монумента, расположенного по адресу: г. Бахчисарай, ул. Кооперативная, территория Муниципального унитарного предприятия «Бахчисарайское Торгово-розничное предприятие». Срок предоставления информации установлен   14 февраля 2020 года.
Этот монумент  представляет собой фронтовую грузовую машину – ГАЗ-АА (полуторку), поставленную на высокий постамент, на его лицевой стороне размещена мемориальная стальная плита с накладной надписью из  крупных металлических  букв  «Прославленная в труде и в бою», которая наполовину утрачена. 
Памятный знак возвели работники Бахчисарайского автотранспортного предприятия райпотребсоюза в середине 1980-х годов. Как рассказывают ветераны, полуторку передал симферополец – пожилой фронтовик. Она хранилась  у него в гараже в полуразобранном состоянии. Патриотам пришлось во многих деталях  ее восстанавливать. Право поставить полуторку на постамент оспаривали четыре водителя-фронтовика – работники предприятия, которые в период блокады Ленинграда служили фронтовыми водителями  на полуторках на «Дороге жизни», перевозя для осажденного города жизненно важные грузы. Для этого они тянули спички, чтобы одному из них судьба предоставила такую честь. 
После разрушения СССР автотранспортное предприятие райпотребсоюза ликвидировали, а территорию передали в управление городу. После этого и началось медленное уничтожение и осквернение памятного знака, которое продолжается по настоящее время.    
21 февраля, в канун празднования Дня Советской Армии и Военно-Морского флота, местное отделение  Российского  военно-
исторического общества проверило  выполнение поручения В.А. Константинова от 5 февраля и установило, что оно не только не выполнено, а ситуация с наличием мусора под памятным знаком еще более усугубилась и его участок, благодаря откровенно издевательскому отношению руководства МУП «Бахчисарайское Торгово-розничное предприятие» и руководства самого города к исторической памяти героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, превратился в самое настоящее гноище.
27 февраля председатель Бахчисарайского районной организации ветеранов войны, труда и военной службы, первый секретарь Бахчисарайской РК КПКР,  Председатель Бахчисарайского филиала РОО «Крымский форум защиты конституционных прав граждан» Пукшин Н.И. посетил памятный знак и застал такую же картину разрухи и мусорной свалки под ним.
Перечисленные позорные факты открыто дискредитируют политику Российской Федерации в области сохранения исторической памяти о героях Великой Отечественной войны и политику самого  Президента Российской Федерации В.В. Путина, который публично и неоднократно заявлял о необходимости уделять особое внимание   работе, связанной с сохранением памяти о Великой Отечественной войне и её героях, об  ответственной подготовке мероприятий, связанных с 75-летием Победы, и обязательности ограждения  святых символов от формализма и пошлости. 
Получается, что нет управы у бахчисарайских «отцов города» на распоясавшихся от вседозволенности и бесконтрольности работников торговли?! Убрать мусор со святого места народной памяти – не  «царское это дело» для местечковых.
Не пора ли руководству Крыма привлечь к ответственности должностных лиц администрации города Бахчисарая и МАУ «Бахчисарайское Торгово-розничное предприятие», причастных к изложенным позорным фактам осквернения памятного знака?  И не только его одного. 
Память священна. Забыть – значит предать. Предать тех, чья кровь полила крымскую землю в года Великой Отечественной войны, чьи беспремерные подвиги подарили жизнь грядущим поколениям.

Валерий Борисов,
председатель отделения
Российского военноисторического общества
в Бахчисарайском районе Республики Крым       
                                  

Архив