Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Меркель «наехала» на США, поговорив с Путиным о «Северном потоке-2»

Поделится:
11:56 16 Января 2020 г. 144

Ангела Меркель стала первой зарубежной гостьей Владимира Путина в наступившем году.
С учетом приближающегося 75-го юбилея Победы ее визит можно было бы считать символическим. Но лидерам, которые последний раз виделись в начале декабря на саммите "нормандской четверки" в Париже, действительно, было о чем поговорить. За это время США с помощью новых санкций удалось остановить строительство газопровода "Северный поток-2", одним из главных интересантов которого является Германия. А обстановка на Ближнем Востоке накалилась до предела, что уже привело к случайным человеческим жертвам: в день визита канцлера Иран признал, что украинский гражданский лайнер был по ошибке принят за американскую крылатую ракету и сбит ПВО. 
Особых церемоний г-же канцлер на этот раз не полагалось (поездка носила рабочий характер), но с галстуком Путин угадал: его цвет отлично гармонировал с малиновым пиджаком гостьи. Российский лидер, вопреки обыкновению, не стал говорить о росте товарооборота и других позитивных вещах, и сразу дал понять, что Меркель приехала обсудить проблемы. 
Острых вопросов, как выяснилось по ходу переговоров, накопилось больше, чем на три с половиной часа. Причем часть из них лидеры с глазу на глаз решить не могли: пришлось вызывать к себе глав внешнеполитических ведомств.
Германия хочет, чтобы Россия помогла созвать представительную международную конференцию по урегулированию вооруженного конфликта в Ливии: всем известно, что Москва в этой стране поддерживает оппозицию, возглавляемую Халифой Хафтаром, а также имеет хорошие контакты с главами влиятельных арабских государств. (Перед встречей с немецкой делегацией Владимир Путин по телефону обсудил Ливию с президентом Египта Сиси, наследным принцем Абу-Даби Аль Нахайяном и эмиром Катара Аль Тани). 
С российскими чиновниками, отвечающими за реализацию проекта "Северный поток-2", Ангела Меркель встретилась за рабочим обедом, который в ее честь организовали в Кремле. Гостья хотела знать, что теперь будет с газопроводом. Какой подрядчик заменит швейцарскую компанию Allseas, приостановившую работы после введения санкций США? Как будут решены финансовые вопросы? И в какие сроки завершен весь проект?
На пресс-конференции Владимир Путин подтвердил, что российская сторона предоставила исчерпывающие пояснения по беспокоящей канцлера теме. "Мы, безусловно, сможем достроить "Северный поток-2" самостоятельно, без привлечения иностранных партнеров, – заявил он, – Единственный вопрос, который встает в этой связи – это сроки. Окончание строительства будет отодвинуто на несколько месяцев". По словам Ангелы Меркель, "Северный поток-2" является важным экономическим проектом, от которого европейские страны только выиграют, поэтому он должен быть завершен, несмотря на противодействие США. "Мы не считаем правильными экстерриториальные санкции и по- этому поддерживаем этот проект по-прежнему, как и раньше", – подчеркнула она.
Кроме того, на переговорах детально обсуждалась ситуация вокруг Ирана. Германия и Россия, заявили лидеры, выступают за сохранение ядерной сделки, несмотря на то, что в ответ на действия США иранцы заявили о приостановке своих добровольных обязательств по СВПД (соглашения относительно ядерной программы).
Владимир Путин напомнил, что Европа обещала Тегерану запустить специальный независимый от доллара механизм для расчетов в торговле, и эти обещания нужно выполнить. Он выразил надежду, что, несмотря на обострение обстановки Ближний Восток все-таки не дойдет до крупномасштабной войны. "Если это про- изойдет, это будет катастрофа не только для этого региона, но и для всего мира", – подчерк- нул Путин.

Елена Егорова. 
МК, 
11.01.2020

 

Архив