Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Воспользуюсь своим правом!

Поделится:
11:29 19 Декабря 2019 г. 304

Региональный фонд капитального ремонта МКД – очень странный финансовый посредник, поскольку он собирает с людей деньги в долгосрочном периоде (30 - 40 лет), существуя вне рамок российского законодательства о банковских, не банковских кредитных организациях, работающих со средствами населения. Причем никакого договора между плательщиком и Фондом не предполагается, я им – деньги, а они мне обещание сделать в МКД капитальный ремонт через 40 лет, которое звучит примерно так ...«Мамой клянусь, век воли не видать !!!». Именем государства строится финансовая пирамида, хуже МММ. Аферист Мавроди отдыхает, там хоть народу какие-то бумажки давали, а здесь только слова...  На таких «договорных условиях» лично мне, что в Фонд деньги отдать, что выбросить, – разницы нет. Плата за жилое помещение (виды работ и услуг, цена, сроки) определяется договорными отношениями, то есть, она не относится к категории обязательных платежей, как налог.
Если услуга не оказывается, либо оказывается ненадлежащего качества, то собственник помещения вправе приостановить платеж и требовать перерасчета, уведомив об этом поставщика услуг, что я и делал неоднократно. Авансовые взносы за не предоставленные «услуги» незаконны, так как имеют признаки незаконного сбора (налога), являясь побором, и противоречат Налоговому кодексу РФ. Считаю, не надо оплачивать взнос на капремонт,   т.к. он противоречит не только Конституции и ГК РФ, но и ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ. Поэтому у меня есть право не платить за капитальный ремонт МКД, который планируется через несколько лет. Обязательство с моей стороны для оплаты ещё не возникло, работы по капремонту не ведутся, услуга не оказывается.
В качестве собственника я вправе и в состоянии самостоятельно определить необходимость и своевременность капитального ремонта принадлежащего мне на правах собственности недвижимого имущество. Решение ОСС (общего собрания собственников) нашего дома по данному вопросу не принималось. Нигде в Жилищном Кодексе не написано, что в этот фонд денежные средства на нужды капитального ремонта надо копить десятилетиями.
И вообще, насчет «копить» – это финансовая сфера, сфера денежного обращения, и она не может регулироваться Жилищным Кодексом. Поэтому ежемесячно платить взнос в «Региональный Фонд капитального ремонта» лично я ...не буду.
Написал им уведомление, что беру на себя обязательства оплатить проведение капитального ремонта в нашем МКД пропорционально доле своего помещения.
Я даже могу, как вариант, копить деньги в размере установленного взноса на счете в банке, а почему нет, по пенсионному можно получить неплохой процент на депозит.
Тем более, что п. 2 ст. 158 ЖК преду- смотрено, что «расходы на капитальный ремонт общего имущества МКД финансируются за счет средств и иных не запрещенных законом источников».
Президент официально признал коррупцию в сфере ЖКХ, поэтому я не могу рисковать собственными деньгами, пока не будет в стране наведен полный порядок в ЖКХ.
До сих пор так называемое «общедомовое имущество» юридически не оформлено в виде собственности, т. е. иное право собственности у меня не возникло.
Не нравится кому-то, пусть решают вопрос в судебном порядке, как говорил уважаемый Владимир Владимирович: «Замучаются в судах пыль нюхать». Мы НЕНАДЛЕЖАЩИЕ ОТВЕТЧИКИ, а ФКР – ненадлежащий ИСТЕЦ. Поэтому в суде разбираться никто не будет, а если кто-то из судей и подыграет регионалам, то необходимо привлекать такого судью к уголовной ответственности в связи с вынесением не правосудного решения, по ст. 305 УК РФ.

А.Смоленский, 
г.Ялта

Архив