Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Братская ГЭС – жемчужина сибирская

Поделится:
11:47 19 Декабря 2019 г. 276

Братская ГЭС имени 50-летия Великого Октября расположена на реке Ангаре в городе Братске Иркутской области. Это одна из крупнейших действующих ГЭС не только в Сибири, но и в мире. Возведение мощнейшей станции стало своеобразным памятником героическому труду послевоенного поколения. Беспрецедентное строительство олицетворяло собой величие коммунизма. 

История строительства 
Одновременно со строительством Братской ГЭС родился удивительный город Братск. История Братска уходит корнями в 1631 год, когда на месте будущего города русские первопроходцы основали острог для дальнейшего продвижения в Забайкалье. Среди местного населения были и осужденные, и ссыльные. С течением времени острог стал обычным селом, который в связи со строительством ГЭС перенесли на новое место. Объединенный с другими поселками, он был преобразован в город Братск, официально закрепив свой статус 12 декабря 1955 года. 
Строительство Братской ГЭС началось в декабре 1954 года. Уникален тот факт, что строительство плотины начали в зимний период, когда река была подо льдом. Желание построить станцию к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции было превыше всего. Грандиозные планы, благодаря усилиям гениев советской инженерии и безграничному патриотизму строителей, стали воплощаться в жизнь. В начале строительства Братской ГЭС остро встала проблема нехватки рабочей силы. В стране развернулась невиданная агитационная работа с целью привлечения людей на стройку. Успех агитации был грандиозным. Эшелоны техники, вагоны добровольцев, мешки заявлений на работу. В институтах – борьба за распределение в Братск, в школах – мечты всем классом поехать на Ангару. Попасть на величайшую всесоюзную стройку было непросто. Энтузиазм, порыв, взаимопонимание и взаимопомощь, поддержка, человеколюбие пронизывали каждого из строителей. Представители 70 национальностей съехались на строительство Братской ГЭС, много демобилизованных, выпускников инженерных институтов. 
В проектировании станции задействовали более 70 научно-исследовательских институтов. Свыше 800 промышленных предприятий страны поставляли оборудование для строительства ГЭС. Молодые, счастливые первопроходцы, полные любви и энтузиазма, наделяли все вокруг себя таким мощным энергетическим импульсом, что приходится только удивляться. Круглосуточно работали 265 экскаваторов, более 700 кранов, 405 бульдозеров. Благодаря различным строительным хит- ростям бетонирование велось круглый год. 

Плотина гидроэлектростанции
 Турбины Братской ГЭС были такие огромные и мощные, каких еще не знала и не производила наша страна. Только масса рабочего колеса равна 104 т. При строительстве ГЭС уложено 4918 тысяч кубомет- ров бетона, вынуто и уложено в насыпи 27400 кубометров земли и скального грунта,  смонтировано  79,5 тысяч  металлоконструкций. 
В июне 1959 года завершено перекрытие Ангары, ставшее настоящим праздником. Работа велась круглосуточно. В июле 1961 началось наполнение водохранилища, получившего название Братского моря. Среди непроходимой тайги первопроходцы-строители жили в палаточном лагере, в том числе и зимой. 
Всех грела и ободряла великая мечта о новом городе. Лишь гениальная изощренность советских инженеров и героический, самоотверженный труд рабочих смогли успешно перекрыть Ангару со льда. Выйдя для работы на двухметровый лед, строители делали майны, вытаскивая замерзшие глыбы. Образовавшийся проем немедленно бетонировали, засыпали, используя хитроумные технологии. Работать приходилось в 40-градусные морозы и ветер. Всего было вытащено и увезено с Ангары две тысячи вагонов прозрачных громадных глыб. Возглавлял строительство Иван Иванович Наймушин, очень грамотный, опытный инженер. Бывший беспризорник, детдомовец, прятавший за суровым видом свою удивительную доброту, он умел найти подход к каждому человеку. Строительство Братской ГЭС было закончено в намеченный срок. 8 сентября 1967 года был подписан акт о приемке станции в промышленную эксплуатацию. 
Сегодня Братская ГЭС вырабатывает 22 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год. Станция играет незаменимую роль в обеспечении электроэнергией Сибири. Большую ее часть потребляет Братский алюминиевый завод. Сразу же после введения в строй посмотреть на чудо энергетики приезжали Никита Сергеевич Хрущев, Фидель Кастро, король и королева Бельгии. «Сегодня гидростроители всего мира сели за парты перед строителями Братской ГЭС!» – такую фразу сказал председатель Международного конгресса по русловым плотинам Клаудио Марчелло, побывавший на знаменитой ГЭС. 

Музей под открытым небом и мемориальный комплекс станции 
Желая увековечить место, где родился город Братск и его ГЭС, строители решили устроить своеобразный музей под открытым небом, назвав его «Ангарская деревня». Вспоминая устройство затопленных деревень, они возвели целую деревню с церковью, кузницей, баней, мельницей, амбарами, перевезли туда сохранившуюся башню Братского острога. Музей «Ангарская деревня» – одна из главных достопримечательностей Братска. «Ангарская деревня «уникальна и своим лесным ландшафтом, практически не измененным вмешательством человека. В честь первостроителей Братска и первого директора, Героя Социалистического Труда Ивана Наймушина, недалеко от ГЭС высится мемориальный комплекс. На верхней части стелы – три двухметровые алюминиевые скульптуры, инженера-технолога и сварщиков, занятых работой. Общий вес комплекса – 100 тонн. 
Современный Братск – один из крупнейших промышленных центров Иркутской области и Восточной Сибири. На долю города приходится 30% российского и 4 % мирового производства алюминия, 21 % отечественного производства целлюлозы, 14 % вырабатываемой российскими ГЭС электроэнергии. Продукция местных предприятий экспортируется во многие страны мира. Город активно продвигается как развивающийся центр нау- ки, образования, культуры и спорта. На ГЭС активно  осуществляется  модерниза-
ция. 
Создание жемчужины Сибири пробудило желание поэтов и композиторов увековечить ее в своем творчестве. Поэтом Евгением Евтушенко была создана поэма «Братская ГЭС». Композитор Александра Пахмутова в содружестве с поэтами Николаем Добронравовым, Сергеем Гребенниковым прославили Братск и ГЭС песенным циклом «Таежные звезды». В него вошли песни: «Марчук играет на гитаре», «Письмо на Усть-Илим», «ЛЭП-500», «Девчонки танцуют на палубе». 
«Глухие края обживут, 
Палатки поставят в музей, 
А улицы здесь назовут 
По имени наших друзей…»
– так пели первостроители, так стало и в жизни. 

Подготовил А.Волков

Архив