Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Прощание и похороны Юрия Лужкова

Поделится:
11:24 12 Декабря 2019 г. 465

Траурная церемония начнется в храме Христа Спасителя и завершится на Новодевичьем

Сегодня, 12 декабря 2019 года, Москва попрощается с бывшим мэром Юрием Михайловичем Лужковым, скончавшимся в Мюнхене после операции на сердце 10 декабря в возрасте 83 лет. Церемония прощания с Лужковым пройдет в храме Христа Спасителя с 7:00 до 14:00, отпевание проведет патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Похоронят Юрия Лужкова на Новодевичьем кладбище: погребение закончится в 16:30 Мы ведем онлайн-трансляцию траурных мероприятий: наши корреспонденты работают в храме Христа Спасителя и на кладбище.

Прощание и похороны Юрия Лужкова: онлайн-трансляция

10:22 Художник Александр Шилов прощается с Юрием Михайловичем.

10:21 Закрытый гроб Лужкова обсуждают все, выходя из храма. 

10:20 Геннадий Хазанов принес большой букет кремовых роз.

10:15 Певица Надежда Бабкина: «Огромное вам спасибо, Юрий Михайлович. Я вам благодарна за театр, который вы построили в центре Москвы..

Вы любили людей, любили культуру и всегда думали о душе человека".

10:14 Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов: "Для нас это потрясение, для всех калужан. Как Юрий Михайлович умел дружить, мы не забудем никогда".

10:13 Посол Белоруссии Владимир Семашко зачитал соболезнования от президента Александра Лукашенко: "Ушел из жизни искренний друг Белоруссии, много сил отдавший развитию отношений между нашими странами".

10:01 Депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова у гроба. После кончины Юрия Михайловича она рассказывала нам, что еще несколько дней назад он был очень бодр. Перед операцией колебался, но решил все-таки ее делать. Немецкая клиника была выбрана потому, что у тамошнего врача была вся история болезни Лужкова

10:00 С Юрием Лужковым простились Георгий Боос, Петр Бирюков, Герман Греф. Приехал министр обороны Сергей Шойгу.

09:50 Елена Батурина в чёрном платке, рядом с ней дочери. Женщины держатся. Встают, Принимают соболезнования. Снова занимают места перед гробом.

09:45 «Вспомним девяностые, - продолжает ректор МГУ. - Студенты и преподаватели боялись идти пешком от метро...

Пришел Юрий Михайлович, и Москва стала такой, как ей подобает... В 1993 году на месте нового кампуса МГУ росли кусты, никто не верил, что там будет строительство, когда Лужков закладывал камень.

Он узнал, что студенты хотят попробовать медовуху. Лужков спросил, сколько нужно мёда, чтобы хватило всем? И потом каждый год привозил бочки мёда нам со своей пасеки.

Лужков фонтанировал идеями, рядом с ним хотелось работать. Его помощь вузам была очень заметной.

В последние годы он занимался наукой - и делал это сам, разбирался. Удобрения, почвы...

Дорогой Юрий Михайлович, я благодарю вас за ваш вклад в развитие страны, Москвы и моего родного университета. Я всегда буду помнить великого человека Юрия Лужкова».

9:42 «Дорогие друзья, мы пришли попрощаться с великим человеком, чье имя стало символом трудной эпохи, - говорит Садовничий. - В такие времена появляются трудяги, которые спасают родину. Юрий Михайлович был таким».

9:36 Ректор МГУ Виктор Садовничий произнес речь у гроба.

9:35 Спикер Госдумы Вячеслав Володин приехал на прощание.

9:33 С Юрием Лужковым простились Шамиль Тарпищев, экс-спикер Мосгордумы Владимир Платонов, Владимир Ресин, Артур Чилингаров. Все кладут ко гробу цветы.

9:23 Увидев, что гроб закрыт, большинство прощающихся ускоряет шаг. "Интересно, - говорят между собой двое мужчин лет 65, - Что-то не так все просто; если бы правда сердце, в открытом бы хоронили!". Женщина постарше вздыхает: "Даже в последний раз не посмотреть".

9:22 Пенсионерка Елена: «Я завтра улетаю из страны, переживала, что не попаду на похороны. Даже плакала. Думала, позже они состоятся. И вдруг услышала, что сегодня в 7 утра. Никогда так рано ни с кем не прощались. Лужков был чудесный человек, поэтому я здесь». Дальше женщина начала жаловаться на городские проблемы.

9:21 Отпевание будет длиться около 45 минут; патриарх Кирилл произнесет надгробное слово перед таинством, сказала сотрудница пресс-службы патриархии.

9:20 Гроб Юрия Лужкова закрыт. На крышке - российский триколор.

9:19 «Я пенсионерка, может, меня без очереди пропустят? - спрашивает женщина у охранника. - Когда святые мощи привозили, инвалидов и пожилых пропускали».

9:17 "Я неоднократно с Лужковым разговаривал, представляя ему строительные проекты, - говорит пенсионер, заслуженный строитель России. - Его было трудно, но возможно переубедить, что-то доказать. Сейчас это просто невозможно".

9:16 Мы работали в департаменте строительства и хорошо знали Юрия Михайловича, рассказывают две женщины. "Характер у него был очень непростой, резкий, властный. Но мы его любили, с ним было интересно".

9:15 На прощание приехала вдова Юрия Михайловича Елена Батурина, она принимает соболезнования.

9:03 Порядок у храма и в нем обеспечивают военные и волонтеры (ресурсный центр "Мосволонтер"). В основном объеме собора по центру - закрытый гроб с иконой Спасителя, по одну сторону от него vip-зона с сидячими местами, рядом стоячие места, у выхода есть пространство для "народа" - стоячее.

9:02 С семи утра внутри храма начали собираться люди.

9:01 Пенсионер, экс-сотрудник мэрии Александр Иванович несет алые розы. "Работал с Юрием Михайловичем в советских органах, потом в мэрии. Более великого человека не знаю, хотя жизнь прожил большую".

9:00 С раннего утра Волхонка была перекрыта, храм Христа Спасителя обнесли барьерами.

На прощании с Лужковым ожидаются политики, чиновники, общественные и культурные деятели— и наверняка многие произнесут прощальные речи в храме Христа Спасителя.

Известие о смерти бывшего столичного градоначальника стало шоковым: о том, что у Юрия Михайловича проблемы со здоровьем, не знали даже его близкие друзья. У Лужкова в семье были долгожители — его отец и мать прожили более 90 лет. Еще несколько дней назад Юрий Михайлович демонстрировал отличное самочувствие.

«Решил подремонтировать сердце» - так объяснила нам решение об операции в Германии депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова, близко знавшая Юрия Михайловича. Он всецело доверял врачу мюнхенской клиники, который вел его медицинскую историю...

По неофициальной версии, медики не смогли вывести Лужкова из глубокого наркоза после операции: лопнул сосуд, начался отек легких. Справиться с ухудшеним состояния пациента медики не смогли.

Юрий Михайлович Лужков управлял Москвой более 18 лет. В сентябре 2010 года его отправил в отставку президент Дмитрий Медведев с формулировкой «в связи с утратой доверия». О политическом кредо Юрия Лужкова читайте в материале «Лужков был бельмом на глазу у высокопоставленных пешек».

После отставки Юрий Михайлович вел очень активный образ жизни, в частности, занимался сельским хозяйством в Калининградской области — разводил пчел, растил гречу, увлекался коневодством. Наш корреспондент побывала у него в гостях в 2015 году

- Лужков с гордостью показывал известное еще с XVII века имение «Веедерн», которое он обустраивал. Юрий Михайлович признавался нам, что его супруга Елена Батурина бывает там редко — у нее «не лежит душа» к сельскому образу жизни. Говорил он и о своей отставке: «Это несправедливость и беззаконие. И месть за мой отказ поддержать выдвижение Медведева на второй президентский срок».

Смотрите фоторепортаж по теме: Бывший московский градоначальник Юрий Лужков возрождает имение немецкого коннозаводчика «Веедерн»

Восьмидесятилетие Юрия Михайловича президент Владимир Путин отметил в Кремле вручением ордена. На той церемонии Лужков заявил, что единственный человек, от которого он не стал бы принимать поздравления — это премьер Медведев.

Вообще, в сентябре 2016 года Лужков отмечал свое восьмидесятилетие широко — например, провел субботник в Коломенском, куда поздравить бывшего мэра пришли многие москвичи. А еще Юрий Михайлович сыграл юбилейный теннисный матч. Жена Лужкова Елена Батурина согласовала юбилейные мероприятия с президентом Путиным.

В последний раз Юрий Лужков появился на публике 22 ноября — это было в Мадриде, на теннисном Кубке Дэвиса.

MK,

12.12.2019

Архив