Леонид Грач

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
10:19 17 Октября 2019 г. 493

Медведев открыл тайну бесследно пропадающих денег

На прошедшей неделе раздавали Нобелевские премии. И незаслуженно обошли Россию, а точнее  Дмитрия Медведева. Он открыл, что деньги  живые, обладают самосознанием, свободой воли и вполне могут взять и уйти.

Вот Дмитрий Анатольевич так Владимиру Владимировичу и сказал: «...А потом эти деньги как бы ушли, и от них не осталось следа». Он объяснил, почему проблемами здравоохранения правительство с 2006 года занималось, но «такое ощущение, будто эта работа уже и напрасно проведена».   Но теперь-то уж точно все получится, «чтобы каждые десять лет к таким вопросам не возвращаться». Главное, чтобы за десять лет деньги плавать не научились. А то ведь придется констатировать: «...А потом эти деньги как бы уплыли, как в воду канули».
Путин на этом совещании тоже о деньгах говорил – о зарплате медиков: «Она должна быть справедливой, должна мотивировать людей к эффективной работе». Минздрав напрягся и выдал идею: если деньги уходят куда-то налево, нет их почему-то там, куда их отправили, а кадры нужны – давайте в медики мигрантов наймем. 
Ещё мы узнали, что наши губернаторы – бессребреники. Иркутский губернатор Левченко непонятно как концы с концами сводит – оклад у него 18 тысяч рублей. Он решил себе оклад до 27 тысяч поднять и на него все накинулись. А ведь золотой человек, все о России думает. От моего оклада, говорит, зависят оклады бюджетников в области. А они совсем гроши ведь получают, надо что-то делать.
Решение, кстати, есть. Давайте попробуем наоборот сделать – чтобы оклад губернатора от оклада бюджетника зависел. Берем самый нижний чин служащего. Правительство устанавливает ему оклад. И дальше – вверх. У губернатора – условно 200%, у министра – 300, у премьера – 400, у президента – 500. И в госкорпорациях тоже от оклада простого рабочего плясать. В здравоохранении – от оклада медсестры, ну и так далее. 
Кстати, ещё о Нобелевской премии. Прокатили не только Медведева, но и Грету Тунберг. Премию мира дали вовсе не девочке, которую пугает глобальное потепление, а премьер-министру Эфиопии. С точки зрения жителя России, где климат предназначен в основном для уничтожения врага, вполне логично. Какое там потепление... Зато экоактивистов в Европе это совершенно не устроило. Как еще объяснить массовые протесты, блокирование дорог и палаточные городки по всем городам Старого Света? У борцов за экологию в Лондоне, кстати, обнаружили дизель-генератор, который питал электричеством их палаточный лагерь. Очень экологично жечь соляру. Активистов разгнали. Но там можно, там – это демократично, поскольку акция с властями не согласована. Не то, что у нас.
Между прочим, не исключено, что эти дестабилизирующие протесты – дело рук ГРУ. На неделе издание «Нью-Йорк Таймс» раскрыло страшную тайну. У нас, оказывается, есть спецподразделение, чтобы раскачивать Европу – в/ч 29155. Там служат Мишкин, Петров, Боширов и, возможно, Чепига. Они носятся по демократическим странам с большим черным пистолетом в одной руке и флаконом «Новичка» в другой. 
А под конец недели пришла печальная новость – не стало Алексея Леонова. Ещё один кусочек детства умер... А если посмотреть на мировую реакцию, понятно: все эти дрязги между странами – это так мелко. Потому что есть безбрежный космос и человек, который в него шагнул.
Но чтобы не завершать на грустном, поговорим о смертной казни. Во всей этой истории с обсуждением отмены моратория, удивительна роль Госдумы. Кто-то там решил потрафить общественным настроениям и вывесил на официальной страничке опрос. Результат был предсказуем. И сразу вывод – вот, депутаты с народом. Ага. Давайте усложним задачу. Введем смертную казнь еще и за измену Родине, выраженную в форме коррупционных преступлений. И одновременно отменим депутатскую неприкосновенность. Слабо такой опрос на сайте Думы повесить?
А ведь если это все ввести, глядишь и деньги перестанут уходить так, что «не осталось и следа».

Дмитрий Попов,
МК,
13.10.2019

 

На улице Мира…

Была в нашем советском детстве песня, кажется, композитора Чичкова, об улице Мира – символе счастья грядущих поколений советских детей. Запомнились слова её припева: "Окончиться может любая дорога, но улице Мира не видно конца."  

Разве могли предположить авторы песни, что произойдёт спустя каких-то сорок лет... Бывшие комсомольские работники стали банкирами и топ-менеджерами (куда мы с ними ещё "притопаем"...), а все проникающее мурло дикого капитализма добралось и до улицы Мира. Причём, не какой-нибудь песенно-символической, а самой, что ни есть, реальной, расположенной в симферопольском микрорайоне Студенческий городок. Вообще-то, на тему двух российских бед, первая из которых постоянно ремонтирует вторую, написано и сказано столько, что если собрать все эти высказывания воедино, получившийся в итоге том по степени пухлости смог бы, пожалуй, поспорить с "Угрюм-рекой" В. Шишкова. Но что поделаешь, если жизнь подбрасывает всё новые и новые сюжеты на эту тему! Первая российская беда в лице администрации г. Симферополя взялась ремонтировать асфальтовое покрытие на улице Мира  – улице, безусловно, важной, являющейся частью ялтинской объездной дороги. Никто не спорит, ремонт – дело нужное. Но если взялись делать ремонт, значит, это должен быть именно ремонт, а не выездная сессия клуба разрушителей имени тов. Герострата. На что уж малосимпатичный персонаж гоголевский Городничий, так и тот говорил, что "Александр Македонский, конечно, герой, но зачем же стулья ломать?" В данном случае незавидная роль "поломанных стульев" отведена растущим на улице Мира деревьям.
Улица эта, состоящая из уютных двухэтажек с палисадниками, создавалась в своё время для строителей Симферопольского водохранилища. А уж кто-кто, а эти люди знали толк в зелёных насаждениях. Высаженные их руками прекрасные голубые ели, экзотические катальпы и скумпии, одичавшие, но служившие лакомством для птиц сливы и вишни стали для жителей улицы Мира и соседней Плотинной почти членами их семей. Внесли свою лепту и студенты, высадившие вдоль улицы берёзовую аллею. И вот вся эта красота, являвшаяся, к тому же, источником тени в условиях крымского зноя, была по приказу местных "сквозник-дмухановских" в одночасье пущена под пилу. Не помогло и возмущение местных жителей – что могут значить "какие-то" рядовые граждане там, где властью приказано: спилить – и точка! Исполнителями "приговора" стали, конечно же, гастарбайтеры – интересно, допустили бы они такое варварство на улицах родных Душанбе и Ходжента? А в чужой стране приказ "нашяльника" равшанами и джамшутами не обсуждается. Вот если бы работала на  предприятиях, занимающихся строительством и ремонтом, крымская молодёжь... Но она в это самое время занимается гораздо более важным делом – на форуме "Таврида" проходит мастер-класс по обучению... рэпу! Вот самая необходимая вещь в наше время – рэп! Сразу вспоминается придурковатый учитель танцев из мольеровского "Мещанина во дворянстве", который считал, что неверные шаги политиков и полководцев происходят от неумения танцевать.
 А сам процесс ремонта? Пешеходные дорожки разрушены и превращены в козьи тропы, техника грохочет до пяти часов утра, не давая людям уснуть, на жалобы жителей рабочие отвечают одной фразой: "У нас график". Огромные кучи мусора и столбы пыли, нагромождения веток и дров – всё, что осталось от деревьев, фактическая невозможность для пожилых людей и родителей с маленькими детьми пройти по тому, во что превратилась улица, без риска покалечиться... Да нельзя всё это оправдать никакими графиками!
Ещё раз подчеркну – ремонтировать наши напрочь убитые улицы надо, и есть положительные примеры, скажем, ул. Нижнегоспитальная. Но кому нужен ТАКОЙ порноремонт, в ущерб живущим здесь людям? Госпожа Маленко, а вот если бы на той улице, где живёте Вы, – да вот так?! Если бы Вас (а равно как и господина Агеева, и коммунального "бога" Киевского района Симферополя господина Кузьмина) лишали сна накануне трудового дня, если бы Вам негде было укрыться от палящего солнца из-за того, что близлежащие источники тени повырублены, если бы Вы задыхались от пыли и лицезрели пеньки вместо зелёной красоты, если бы Вы хотя бы раз в жизни прошлись по так называемому тротуару, который сделали чьи-то равнодушные руки на соседней с ул. Мира, ул. Плотинной, – как бы Вы на всё это реагировали? Да уверен, что уже на другой день вытворяющая такой беспредел фирма была бы закрыта, гастарбайтеры выдворены в родные Памиры с Кызылкумами, а их босс со своими замами и помами под присмотром вооружённых полицейских сажали бы деревья взамен загуб- ленных, хором исполняя при этом расторгуевскую "Не рубите, мужики, не рубите!" Но, увы, жалобы других людей до Вас, видимо, не доходят. "Заслуженный лесоруб Симферополя" В. Ф. Ермак уже давно почил в бозе, а "дело" его живёт и процветает. Сменяющие друг друга мэры постъермаковского периода словно соревнуются между собой, кто больше уничтожит зелёных насаждений. Впрочем, что требовать сочувствия хоть к деревьям, хоть к людям в эпоху дикого капитализма...                                                                                 Но всё-таки, хочется верить, что слова забытой советской песни снова станут актуальны, и улица Мира не погибнет совсем. Что изуродовавшие её, такую зелёную и уютную, горе-ремонтники понесут наказание, а сама улица, пусть и не сразу, возродится. Но для этого прежде всего нужно, чтобы власть предержащие хоть на один день почувствовали бы себя в шкуре рядовых граждан. Вот только кажется, что скорее можно дождаться победы ФК "Спартак" (Москва) в Лиге Чемпионов.
  
 Егор Поблубняк,
г.Симферополь     

 

  Назван уровень повышения пенсий в России на три года вперед

Пенсионный фонд России (ПФР) ожидает увеличения размера страховых пенсий по старости в 2020 году на тысячу рублей, до 16,4 тысячи. Об этом на заседании комитета Госдумы по социальной политике и делам ветеранов рассказал глава ПФР Антон Дроздов.
Индексация в 2020 году заложена на уровне 6,6 %, в 2021-м – 6,3 %, а в 2022-м – 5,9 %. Таким образом, в 2022 году пенсия вырастет до 18,3 тысячи рублей.
Дроздов заметил, что инфляция в текущем году ожидается на уровне 3,8 процента, а далее, согласно прогнозам, три процента в 2020 году и по четыре процента в 2021 и 2022 годах.
То есть страховая пенсия по старости будет расти быстрее инфляции.
Также с 1 апреля 2020 года ожидается повышение на семь процентов пенсии по государственному пенсионному обеспечению, большая часть из которых приходится на социальные пенсии. В следующие годы рост составит 2,6 % и 3,1%.
После увеличения в 2020 году размер пенсий составит 10320 рублей (сейчас – 9764 рубля), что на пять процентов выше прожиточного минимума пенсионера.
Дроздов добавил, что индексация пенсий в 2020 году затронет 15 миллионов человек и дополнительно потребует 423 миллиарда рублей.

Лента.ру,
10.10.2019

 

В Крыму начали активно штрафовать фермеров

Госинспекторами Минприроды Крыма выявлены нарушения требований обращения с отходами животноводства в Джанкойском районе.
«По результатам совместной работы Минприроды Крыма и Джанкойской межрайонной прокуратуры четыре субъекта хозяйствования, допустившие вышеуказанные правонарушения, привлечены к административной ответственности по статье 8.2.3 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 200 тыс. рублей», – сообщили в пресс-службе.
Кроме этого, субъектам хозяйствования вынесены представления об устранении причин и условий, повлекших негативное воздействие на окружающую среду.
Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым продолжается совместная с органами прокуратуры работа по выявлению и пресечению нарушений требований природоохранного законода-
тельства.
Призываем фермеров и сельхозпроизводителей соблюдать правила обращения с отходами животноводства и не загрязнять окружающую среду.

Новости Крыма,
16.10.2019

 

    

 

 

Архив