Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

ТУРИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СОВЕТСКОГО НАСЛЕДИЯ БУДЕТ ОРГАНИЗОВАН В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Поделится:
11:55 10 Октября 2019 г. 41

Об этом Губернатор Сергей Морозов заявил на оргкомитете по подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения В.И. Ленина. 
Перед заседанием глава региона с заместителем Председателя ЗСО, руководителем фракции "Коммунисты России" Максимом Сурайкиным проконтролировали ход ремонтных работ в Ленинском мемориале. 
"Президент ставит перед нами задачу усилить социально-экономическую отдачу от туризма. 
Для нас сейчас крайне важно продвижение статуса "Ульяновск – родина Ленина" и соответствующее повышение международного и российского признания региона как музейного, историко-культурного, туристического центра, связанного с именем Ленина. В Ульяновской области собрано богатое наследие. Поэтому мы будем активно заниматься корректировкой уже существующих туристических и культурных проектов, связанных с советским периодом. Мы планируем создать маршрут по аналогии с "Золотым кольцом России". Моё предложение поддержали коллеги на окружном Совете. 
Под особым контролем находится ремонт и модернизация архитектурных памятников и городских объектов, связанных с сохранением памяти о Ленине и советском прошлом нашей страны", – сказал Губернатор. Глава региона подчеркнул, что стоит задача по реконструкции историко-культурного наследия советского прошлого не только регионального, но и муниципального уровня. Важно привести в порядок памятники и другие объекты в каждом из районов области. В настоящий момент активно идут ремонтные работы в одном из главных исторических памятников – Ленинском мемориале. 
"На 75% выполнен демонтаж облицовочного мрамора, на треть – бетонных подвесных потолков, которые полностью заменят. Демонтированы гранитные плиты, их предстоит отреставрировать и частично заменить. Близится к завершению ремонт кровли, до конца года планируем его завершить. К ремонту внутренних элементов сможем приступить в июне 2020 года. Учитывая особенности и состояние здания, принято решение установить вентилируемый фасад. Такой метод позволит максимально утеплить объект и продлить его долговечность", – пояснил директор ОГКУ "Ульяновскоблстройзаказчик" Константин Алексич. 
Максим Сурайкин отметил, что по результатам мониторинга на территории области выявлено 106 памятников имени Владимира Ленина. Запланирована не только реставрация объектов, но и благоустройство прилегающих общественных пространств. "Наша фракция предлагает провести международный научно-политический форум, посвященный юбилею Владимира Ильича Ленина, как масштабной исторической фигуры и одного из идеологических символов 20-го века. В основу мы заложим опыт международной конференции, проведенной в апреле 2019 года, когда в Ульяновске работали порядка 20-ти иностранных делегаций, включая Кубу, Белоруссию, Турцию, Испанию, Азербайджан, ЮАР, КНДР, ряд стран Азии и Африки. Этот форум станет площадкой для обсуждения значения и деталей важнейших исторических событий, в которых Владимир Ильич принимал участие, а также рассмотрения аспектов его политического, культурного и философского наследия", – добавил он. 
Тематические мероприятия проходят в регионе, начиная с 2018 года. В этом году реализован ряд выставочных работ, посвященных Н.К. Крупской и символам эпохи. Издан подарочный альбом, посвященный В.И. Ленину. Он включает документы, иллюстрации, фотографии из собраний архивов, музеев и библиотек Ульяновской области. Юбилейные мероприятия стартуют в январе 2020 года. Опорным флагманским проектом станет II Международный форум историков, философов и публицистов, архивистов, культурологов, философов, политологов, музееведов. 
На заседании глава региона вручил старшему научному сотруднику Ленинского Мемориала Валерию Перфилову свидетельство о занесении в региональную книгу Почёта "Герои Малой Родины" за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие Мемориала как историко-культурного центра имени Ленина, известного далеко за пределами России.
 
komros.info,
07.10.2019

 

Архив