Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Юристы, психолог, технолог: кому отдали комитеты в крымском парламенте

Поделится:
19:50 30 Сентября 2019 г. 118

В подконтрольном России крымском парламенте сформировали новый президиум. В нынешней каденции депутаты увеличили президиум, расширив количество парламентских комитетов. Вместо двенадцати, как в предыдущие годы, их будет шестнадцать. Чего ожидать от таких изменений, выясняли Крым.Реалии.

После того как крымскому спикеру утвердили четверых заместителей вместо трех, в парламенте переформировали большинство комитетов. В результате их количество увеличилось с двенадцати до шестнадцати.

Спикер крымского парламента Владимир Константинов уверяет, что эти изменения не повлияют на расходы бюджета.

Владимир Константинов

Владимир Константинов

«Мы не меняли штатное расписание. Количество депутатов на платной основе не увеличилось. Отмечу, что в прошлую каденцию у председателей комитетов было больше заместителей, которые работали на платной основе. В этом созыве мы их сократим. Формирование новых комитетов необходимо для выполнения масштабных задач, которые взяла на себя партия «Единая Россия» на предстоящие пять лет», – заявил он.

Крым.Реалии изучили биографии членов президиума и выяснили, что практически все комитеты возглавляют люди без профильного образования. Свои должности они получили согласно политическим квотам. Для многих это становится многолетней карьерой.

 

 

Комитеты для парламентского меньшинства

Из 16 комитетов представителям фракций КПРФ и ЛДПР, получивших 15 депутатских мандатов, достались только два. Глава фракции КПРФ Сергей Богатыренко возглавил комитет по социальной политике и делам ветеранов.

Сергей Богатыренко

Сергей Богатыренко

В прошлой каденции у этого комитета, который тогда возглавлял «единоросс» 53-летний Александр Шувалов, было больше сфер влияния, поскольку он охватывал также вопросы труда и здравоохранения. Теперь же компетенцию комитета урезали.

Сорокалетний Сергей Богатыренко по образованию технолог машиностроения. В органах социальной политики ранее не работал. В последние девять лет занимал разные должности в крымском и севастопольском отделениях КПРФ, а до этого был зампредом совета Гагаринского муниципального округа Севастополя.

Депутату от ЛДПР Николаю Волкову достался комитет по культуре и вопросам охраны культурного наследия. Ранее его возглавляла представительница «Единой России» Нина Пермякова, которая сложила полномочия в июне этого года.

Николаю Волкову 42 года, по образованию он психолог. На данный момент получает юридическое образование в российском Институте мировых цивилизаций, учрежденном лидером партии ЛДПР Владимиром Жириновским. Ранее с вопросами культуры и культурного наследия связан не был. До прихода в крымский парламент работал в коммерческих структурах, а также год занимал должность зампреда Феодосийского горсовета.

Остальные комитеты разделили между собой «единороссы».

 

Без депортированных, но с народной дипломатией

Существенные изменения произошли в комитете по межнациональным отношениям и делам депортированных, который в прошлом созыве возглавлял Эдип Гафаров, ставший вице-спикером. Несмотря на то, что он имел возможность совмещать этот пост с руководством комитетом, Гафаров предпочел остаться только в одной ипостаси.

Поэтому комитет отдали Юрию Гемпелю – юристу, главе общества немцев Крыма «Видергебурт», который с августа прошлого года возглавлял этот комитет.

Юрий Гемпель

Юрий Гемпель

Но из названия и сферы деятельности органа исключили вопросы депортированных, заменив их на «народную дипломатию». Теперь он называется комитетом по межнациональным отношениям и народной дипломатии.

Владимир Константинов утверждает, что решение о переформатировании комитета принято из соображений того, что, по его мнению, «терминологию «депортированные» нужно вообще из крымской политики убрать», потому что «люди уже должны жить в нормальной реальности».

Новый комитет, по словам спикера, продолжит заниматься работой, начатой на полуострове в 2014 году: «Каждый день что-то происходит в отношении Крыма. Все обращают внимание на него. Поэтому комитету будет чем заняться».

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров расценивает планы крымских депутатов заняться «народной дипломатией» как намерение «продолжить попытки легализовать «российский статус» Крыма на международных площадках вопреки санкциям».

Рефат Чубаров

Рефат Чубаров

Эти люди всегда выступали против возвращения крымскотатарского народа и восстановления его прав

Рефат Чубаров

«В Крыму коллаборанты пытаются реализовать всю идеологию, которую им была присуща до аннексии. Эти люди всегда выступали против возвращения крымскотатарского народа и восстановления его прав. Поскольку эти свои идеи они не могли реализовать во время украинского контроля, то теперь для них полностью открыты все возможности. Поэтому они их реализуют», – заявил он Крым.Реалии.

Кураторы ТЭК, промышленности, инвестиций

Руководство комитетом по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу досталось 53-летнему Леониду Бабашову – инженеру-строителю и бизнесмену, чей семейный бизнес часто получает госзаказы в Крыму. В прошлой каденции комитет Бабашова охватывал только вопросы строительства и ЖКХ. Теперь его полномочия разделили между двумя депутатами, отдав вопросы ЖКХ и жилищной политики 34-летнему менеджеру Алексею Гусеву. Он впервые избран в крымский парламент и пришел в депутатский корпус из бизнеса.

Ольга Виноградова возглавляет комитет по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике.

Ольга Виноградова

Ольга Виноградова

В прошлом созыве она была заместителем главы этого органа, который назывался комитетом по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике. А возглавлял его Валерий Коваленко. В новом созыве Валерию Коваленко места в комитетах уже не досталось. А Ольге Виноградовой, кроме бюджетно-финансовой политики, добавили кураторство еще и инвестиционной.

По образованию она инженер-системотехник и экономист-менеджер. Согласно официальной биографии, ранее работала программистом в футбольном клубе «Таврия», затем руководила коммерческими структурами и занималась бизнесом. После российской аннексии Крыма координировала оргвопросы в крымском исполкоме «Общероссийского народного фронта», откуда и пришла в крымский парламент.

Ольгу Виноградову называют супругой вице-премьера подконтрольного России правительства Крыма Дмитрия Полонского. Она имеет совместные проекты с бизнес-партнерами Полонского в Оленевке Черноморского района.

 

Главой комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства стала 41-летняя специалист международной экономики и юрист Оксана Доброрез.

Оксана Доброрез

Оксана Доброрез

Ранее этот орган назывался комитетом по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу. Его возглавлял «единоросс» Петр Запорожец, который уволился с должности в декабре прошлого года, но продолжал ее занимать на общественных началах. В крымский парламент Оксана Доброрез пришла впервые. До этого была безработной. До российской аннексии Крыма работала в банковском секторе, имеет звание Заслуженного экономиста АРК. Воспитывает троих детей.​

Информация, туризм, патриотизм

В нынешней каденции вернули комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи. Его возглавил 29-летний севастополец Иван Манучаров. До этого он работал советником спикера Владимира Константинова по вопросам инвестиционной и информационной политики.

Иван Манучаров

Иван Манучаров

Ранее этот орган назывался комитетом по информационной политике, связи и массовым коммуникациям, но в ноябре 2015 года был упразднен.

Юрий Мигаль возглавил комитет по аграрной политике и развитию сельских территорий. Он один из немногих в президиуме, кто имеет профильное образование – зооинженер, а также опыт работы в сельхозпредприятиях. В крымский парламент он пришел впервые, оставив руководством Раздольненским районом.

Ранее возглавляемый Мигалем орган назывался комитетом по аграрной политике, экологии и природным ресурсам. Его главой был депутат Игорь Буданов. В новом созыве Буданов в президиум не вошел. А вопросы экологии и природных ресурсов перенесли в комитет под руководством 37-летнего Георгия Шаповалова. По образованию он финансист. В прошлом – бизнесмен. До прихода в крымский парламент возглавлял издательство и типографию «Таврида», был депутатом Симферопольского горсовета.

Георгий Шаповалов

Георгий Шаповалов

Комитет по туризму, курортам и спорту в новом созыве возглавляет 46-летний специалист военстроя, кандидат экономических наук Алексей Черняк. Он и в предыдущие годы руководил комитетом по санаторно-курортному комплексу и туризму.

Вопросы спорта в прошлом созыве вместе с образованием, наукой и молодежной политикой курировал Владимир Бобков. Теперь он – вице-спикер и его комитет расформировали, доверив часть направлений Алексею Черняку.

Образование, науку, молодежную политику и патриотическое воспитание в парламенте теперь курирует Александр Шувалов, уступивший, как уже упоминалось, свой комитет Сергею Богатыренко. Он экономист по образованию, в прошлом слесарь-ремонтник на Симферопольском комбинате хлебопродуктов. С 2014 года избирается в крымский парламент и руководит комитетами.

 

Госстрой, земля, законодательство

Не произошло ни структурных, ни кадровых изменений в четырех парламентских комитетах. Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению снова возглавил 72-летний историк по образованию Ефим Фикс, который был его руководителем и в прошлом созыве. Теперь он будет совмещать этот пост с должностью первого вице-спикера.

Ефим Фикс

Ефим Фикс

Прежним остался комитет по вопросам здравоохранения. Его по-прежнему возглавляет 28-летняя Анна Рубель. Она врач по образованию, но получить профессиональный опыт не успела, поскольку перешла в политику.

Не произошло изменений и в комитете по имущественным и земельным отношениям. Его снова отдали 39-летней свояченице Сергея Аксенова Евгении Добрыне. Юрист по образованию, она пришла в крымский парламент в 2014 году их бизнеса и с тех пор курирует сферу распределения крымского имущества и земли.

Евгения Добрыня

Евгения Добрыня

Не стали переименовывать и комитет по законодательству. Он был создан в ноябре 2015 года и с тех пор его бессменно возглавляет 37-летний Сергей Трофимов. Доктор юридических наук, в прошлом преподаватель в крымских вузах. В политику пошел в 2014 году, когда был избран депутатом крымского парламента.

 

«Борьба за крымские ресурсы продолжится»

Принцип формирования крымского парламента нового созыва Владимир Константинов поясняет тем, что делает ставку на людей, с которыми работал в прежние годы, поскольку крымчане отдали за них большинство голосов на выборах.

Крымский политик Леонид Грач, который баллотировался, но не стал депутатом, видит в этом другие причины.

Леонид Грач

 

Борьба за власть и влиянием между Аксеновым и Константиновым продолжится

Леонид Грач

«Как и следовало ожидать, распределение должностей и ресурсов остается прежним: одна часть Аксенова, другая – Константинова. Такое же будет в городских советах и министерствах Крыма. Борьба за власть и влиянием между Аксеновым и Константиновым продолжится. Все это закончится плачевным состоянием в экономике, межнациональных отношениях и других сферах», – заявил он Крым.Реалии.

Политик утверждает, что нынешние крымские власти «не думают о том, что будет с Крымом завтра», а их победа на выборах 8 сентября «дала им доступ к ресурсам» на ближайшие пять лет.

Справкав Крыму 8 сентября 2019 года прошли российские выборы депутатов крымского парламента и местных советов. В Украине, США, ЕС и ряде стран мира не признают законность проведения Россией выборов на аннексированном полуострове.

Виктория Веселова,

Крым Реалии,

26.09.2019

Архив