Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

С ЮБИЛЕЕМ!

Поделится:
12:00 26 Сентября 2019 г. 316

27 сентября отмечает свой юбилей Сверкунова Вера Александ- ровна, статная женщина с яркими голубыми глазами и тяжелым узлом золотистых волос. Верочка, как хочется называть эту необыкновенную женщину, родилась в городе Кировабаде Азербайджанской ССР в семье военного лётчика. 

Её родители – участники Великой Отечественной войны, вступившие на фронте в грозном 1943 году в ряды Коммунистической партии. 
Веру, младшую из дочерей, природа одарила всеми своими щедротами: ум, красота, доброе сердце, открытое людям, дали ей любимую профессию, крепкую семью, уважение и доверие людей.
Сказалось и воспитание фронтовиков-родителей: глядя смерти в лицо, они мечтали о мире, созидании, которые принесла Великая Победа. Они вложили в детские души идеалы добра, справедливости, трудолюбия, любви и уважения к людям, своему Отечеству, трепетного отношения к человеческой жизни. Видимо поэтому Вера и избрала гуманнейшую из профессий, требующую особого душевного тепла, терпения и любви, – врача-педиатра. Добрый детский доктор, умеющий успокоить, излечить от недуга маленького человека – такой Веру Александровну знают многие поколения её пациентов.
В Симферополе, куда семья Сверкуновых переехала в 1958 году, Вера окончила школу. Она уже знала, кем будет во взрослой жизни, поэтому по окончании учебы начала работать на кафедре госпитальной терапии Крымского медицинского института, которой руководила легендарная, с мировым именем, профессор Наталья Ивановна Королева.
В 1971 году Вера Сверкунова поступила в КМИ на педиатрический факультет, который окончила в 1977 году. Отныне и навек её жизнь отдана детям. Трудовую деятельность начала  во 2-й Симферопольской городской детской больнице врачом-педиатром.
 Когда грянула Чернобыльская трагедия, Вера Александровна работала с детьми, вывезенными из Припяти, с 15 мая 1986 года была направлена на работу врачом–педиатром в пионерлагерь «Алые паруса» завода «Фиолент», куда были вывезены дети из Киева и Киевской области, пострадавшие от аварии на ЧАЭС. Тепло,  забота, профессиональная помощь, полученные от доктора Веры, помогли безвинно пострадавшим ребятам преодолеть страшные недуги, которые несёт безжалостная радиация.  
Летом 2002 года Вера Александровна работала по оздоровлению детей, вывезенных из Чечни, зоны боевых действий. 
Идти туда, где трудно, где ты особенно нужен, – жизненное кредо Веры Александровны. С 31 марта 1989 года и по сегодняшний день она работает врачом-педиатром в Лозовской спецшколе-интернате. Дети, лишенные родительской ласки, лёгкого маминого поцелуя перед сном, – с ними нелегко найти общий язык, войти в доверие, подобрать ключик  к  маленькой но уже израненной душе. Не многие педагоги, воспитатели  выдерживают тяжкий моральный груз. А у Веры Александровны получается. Многие годы лечит, успокаивает, старается облегчить участь интернатовцев. Любят ребята своего доктора, доверяют ей свои маленькие тайны. И она никогда не подводила, душу вкладывая в детей, которые за долгие годы стали ей близкими.
Кроме нелегкой профессиональной работы Вера Александровна всегда в гуще общественной жизни, всегда на передовой. Была  членом комитета комсомола Крыммединститута,  в 1975 году, будучи студенткой, принята в ряды КПСС.
Во многих профсоюзных и общественных организациях  в разные годы активно работала Вера Александровна Сверкунова. Будучи избранной председателем  ветеранской организации микрорайона студенческого городка и Марьино, активно работает с ветеранами: пожилые, не совсем здоровые люди, как и дети, требуют особого внимания, терпения и широты души. Всем этим Вера Александровна щедро делится с убеленными сединами подопечными: сопровождала их  на Парад Победы в Москву, на крымские маевки, оказывая при необходимости неотложную медицинскую помощь. 
Долгое время, возглавляя женское движение в Симферополе, находила и поддерживала талантливых детей из многодетных семей, брала под опеку организации неблагополучные семьи.
Около десяти лет была бессменным депутатом Киевского райсовета Симферополя, ни разу не отмахнувшись, не подведя своих избирателей, поверивших в неё, решала многие социальные проблемы. Люди, отдавшие ей свои голоса, их дети ещё долгое время будут благодарить своего депутата.
За активную общественную деятельность, работу в депутатском корпусе В.А. Сверкунова собрала солидную коллекцию Почетных грамот и Благодарностей от государственных и профсоюзных лидеров России, Украины  и Крыма. 
Верность идеалам истинных коммунистов, цельность натуры, родительские гены не позволили ей свернуть с прямого пути. Не говоря громких слов, не крича о пожизненной преданности, как делали многие, впоследствии повторившие «иудин подвиг», она была, есть и будет в команде испытанных временем моих соратников. 
В лихую годину, когда НАТОвские сапоги возжелали вступить на священную крымскую землю, Вера Александровна прошла нелегкий путь по донузлавскому песку на каблуках, как истинная леди, и одна из первых взобралась на захваченный американский бронетранспортер! Несмотря на тяготы пути, она, прихватив необходимое, оказывала медпомощь всем, кто в ней нуждался! Крымчане помнят своих героев, отстоявших родной край от незваных гостей, что впоследствии явилось одной из составляющих условий проведения Референдума 2014 года по возвращению Крыма в Россию.  
Активный член горкома Симферопольского отделения  КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ, Вера Александровна не пропускает собрания,  митинги, праздничные  партийные мероприятия.
Она – счастливая жена, мама и бабушка. Муж, Анатолий Данилович – ведущий конструктор ЦКПТБ, ныне пенсионер, – с удовольствием работает на даче, руки у него золотые. Сын Максим – юрист, невестка Татьяна – кандидат исторических наук, преподаватель Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.
Самое большое счастье в жизни подарили Вере Александровне дети: трое внуков на букву М – что чудеснее можно ожидать от жизни! Нет сомнения, что называя детей, счастливые родители вспомнили – самое первое, самое родное слово Мама! Внучка Маша, внуки Миша и Матвейка, которому всего месяц от роду. Внучка Маша серьезно занимается английским языком, удостоена поездками в Москву, внук Миша увлечен шахматами, призер чемпионата в Сочи. Искренне надеюсь, что их жизненный путь будет счастливым и долгим.    
С глубоким уважением,

Уважаемая, дорогая 
Вера Александровна!

От всего сердца поздравляю Вас с Юбилеем!
 Годы украсили Ваш облик. Это о Вас говорят, что с годами женщина, как и вино, становится только прекраснее!
Желаю Вам долгой,  золотой и счастливой осени, наполненной ставшим частью жизни делом, душевным комфортом, заботой любимых и любящих Вас близких! Спасибо за многолетнюю преданность нашему общему долгу – жизни для крымчан,  их благополучие!  
Будьте счастливы!

Л.И. Грач,
Первый секретарь КРО
КОМПАРТИИ  КОММУНИСТЫ РОССИИ,                                              
коллектив единомышленников КРО КПКР и Симферопольского ГК КПКР.

 

Очень важно остаться женщиной

Небеса, я хочу исправиться…
И не плакать от новых трудностей…
От сомнений в душе избавиться…
Я надеюсь,  мне хватит мудрости…

 

Слишком много  минут потеряно
От обид, что на сердце прятала…
Небеса, сколько слёз отмерено,
Я уже от души проплакала…

 

Небеса, я всего лишь женщина,
Что ранима и так доверчива.
От обманов в сердечке трещины,
Но слезами солить их нечего…

 

Я прощаю людей неискренних,
Что судьба,  будто пыль, отсеяла…
Мне достаточно  быть единственной,
И любимой, и чтобы верила…

 

Небеса, мне бы счастья женского —
Это знать,  что семья не рушится,
Это радость от смеха детского,
Это сердца подсказок слушаться…

 

Небеса, отпускаю прошлое…
И прощаю себя за слабости…
Буду верить всегда в хорошее,
Буду ждать не беды, а радости…

 

Пусть сбываются все желания…
Исполняется, что обещано…
Несмотря на судьбы терзания,
Очень важно остаться женщиной…


Ирина Самарина-Лабиринт

Архив