Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Крымские скандалы довели до ранней пенсии второго по счету главу следкома

Поделится:
12:50 26 Сентября 2019 г. 247

После ряда публичных скандалов руководитель респуб- ликанского СК Назаров завершил карьеру в 53 года, как и его севастопольский коллега Танифа.
Михаил Назаров стал пенсионером. Этому предшествовали различные версии неминуемой отставки.
Основной причиной общественники и журналисты называли уголовное дело против беглого вице-премьера Владимира Серова, которого ведомство то объявляло в розыск, то отменяло следственные действия. Местонахождение заместителя Сергея Аксенова до сих пор не обнародовано, а его дело передано в Ростов.
Силовики попрощались со своим руководителем Назаровым официально. На сайте СК опубликована статья «Мудрый, принципиальный, справедливый».
Назарову 53 года, в СК служат до 60 лет. Его ровесник — бывший глава следственного управления Севастополя Виктор Танифа также ушел на пенсию раньше срока. Отставка Танифы прошла без официальных проводов. Его фамилию просто убрали с сайта, а исполнять обязанности поставили Ивана Тимошенко, который на пять лет старше Танифы.
Увольнение последнего связывали с нареканиями из Москвы: севастопольское управление затягивало возбуждение уголовных дел против окружения экс-губернатора Дмитрия Овсянникова. Получить официальное подтверждение этой информации «Примечаниям» не удалось, но, по словам севастопольских лесников, г-на Танифу периодически видели на охоте в компании бывшего градоначальника.
В следственном управлении оборвалась карьера еще одного силовика — предшественника Виктора Танифы — Юрия Мороза. Он был уволен Президентом Владимиром Путиным в 2016 году и никуда после этого не назначен. При этом Морозу было всего 45 лет.
Среди причин называют то, что назначенный в Севастополь с Камчатки Мороз слишком сблизился с севастопольскими дельцами и администраторами. Вместе с тогдашним полпредом по КФО Олегом Белавенцевым и экс-министором обороны Украины Павлом Лебедевым он входил в попечительский совет фонда «Корсунь», который при губернаторе Сергее Меняйло называли теневым правительством Севастополя. После увольнения Юрий Мороз стал начальником охраны Лебедева, а затем создал семейную юридическую фирму.

ПРИМЕЧАНИЯ
21.09.2019

Архив