Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Во власть за секунды: «Единая либерально-коммунистическая партия России» в Крыму

Поделится:
11:29 24 Сентября 2019 г. 381

Депутаты подконтрольного России крымского парламента начали раздачу ключевых постов во власти. После российских выборов в крымский парламент и местные советы, которые прошли 8 сентября, произошло лишь частичное обновление депутатского корпуса. Большинство депутатов там снова сформировали члены «Единой России», многие из которых зашли в парламент повторно из предыдущего созыва.​

Эксперты не сулили существенных изменений политической ситуации в аннексированном Крыму. А бывший член команды подконтрольного России крымского правительства Сергея Аксенова Владимир Гарначук и вовсе утверждает, что допуск кандидатов к прошедшим выборам согласовывали с действующими крымскими властями, а КПРФ и ЛДПР, которые разделили между собой в парламенте 15 мандатов, называет «придатками «Единой России».

На первом заседании крымского парламента второго созыва многие прогнозы оправдались.

«Алла, Алла, ну, зачитывай!»

20 сентября депутаты крымского парламента вернулись в сессионный зал после объявленного ранее перерыва, чтобы утвердить две ключевые должности в органах власти полуострова – спикера и главу Крыма. В зале зарегистрировались 74 депутата из 75. Самый старший по возрасту депутат Ефим Фикс объявил, что им временно придется обходиться без электронной системы голосования. «На первом заседании первой сессии (второго созыва – КР) необходимо сформировать комиссию по контролю за электронной системой голосования и поручить ей к следующему заседанию протестировать систему голосования и подготовить заключение о возможности ее использования, о чем проинформировать депутатов», – заявил Ефим Фикс.

Голосование в подконтрольном России парламенте Крыма, 20 сентября 2019 года

Голосование в подконтрольном России парламенте Крыма, 20 сентября 2019 года

Что произошло с системой голосования в день принятия важных кадровых вопросов, он не пояснил. Хотя всего несколько дней назад, когда Ефим Фикс открывал это первое заседание, система работала.

В этот же раз депутатам пришлось голосовать при помощи поднятия рук. За подсчетом их голосов следила комиссия, избранная из пяти депутатов от всех фракций. Ее возглавила Алла Пономаренко от «Единой России».

Алла Пономаренко

 

Эту партию в комиссии также представляют Юрий Гемпель и Сергей Трофимов, от КПРФ в нее входит Илья Донченко, а от ЛДПР – Сергей Ерхан.

На пост спикера подконтрольного России крымского парламента претендовал только один кандидат – Владимир Константинов, который бессменно занимает его почти десятилетие (с 2010 года).

Его тайным голосованием поддержали все 74 депутата, присутствовавшие на заседании. Противников или воздержавшихся не оказалось. Вопросов к Владимиру Константинову тоже не возникло ни у кого из депутатов, в том числе избранных впервые.

Когда Алла Пономаренко зачитывала итоги голосования, Ефим Фикс с волнением подгонял ее: «Алла, Алла, все? Ну, зачитывай!».

«Этот зал – это судьба»

Сам Владимир Константинов еще задолго до выборов подбирал себе помощников для спикерской должности. И тем не менее на заседании, очевидно, так разволновался, что забыл, в который раз избирается на этот пост.

«Этот зал – это, конечно, судьба Крыма. Эти стены... моя личная судьба. Пять лет я избирался депутатом. В четвертый раз (на самом деле в третий раз – КР)избираюсь спикером. И, конечно, какие-то эмоции, слова у меня внутри есть. Главное, что эти стены дали нам, Крыму... Много здесь было за нашу историю и хорошего, и плохого. Но главное, что удалось удержать этим стенам – это, наверное, ответственность перед нашими избирателями. Это самое важное, что парламент, передавая из рук в руки каждому новому поколению депутатов, сумел сохранить», – заявил он.

Владимир Константинов

 

Напомним, Владимир Константинов впервые был избран спикером крымского парламента в 2010 году после местных выборов, на которых победила украинская Партия регионов, которую он представлял. Затем его избрали спикером в 2014 году после российской аннексии Крыма. И теперь снова. То есть он занимает эту должность в третий раз, а не в четвертый, как он заявил на заседании.

А вот депутатом он действительно избирается в пятый раз.

«Единогласно избран Аксенов Сергей Валерьевич»

Процесс назначения российского главы Крыма проходил без тайного голосования. На этот пост, напомним, претендовали три человека: действующий глава Крыма Сергей Аксенов, лидер фракции КРПФ в парламенте Сергей Богатыренко и депутат Госдумы России из Крыма Павел Шперов.

В 2014 году конкуренты Сергея Аксенова отозвали свои кандидатуры перед голосованием. В этот раз самоотвод никто не взял. Сергей Богатыренко даже представил свою программу. А вот Павел Шперов открыто поддержал Сергея Аксенова, заявив, что его кандидатура была согласована руководством ЛДПР в Москве.

«ЛДПР предложила президенту России для участия в выборах главы Крыма Аксенова Сергея Валерьевича и Шперова Павла Валентиновича. Данные кандидатуры были поддержаны нашим президентом и представлены на голосование в парламенте Крыма. Я искренне благодарен президенту России Владимиру Владимировичу Путину за оказанное высокое доверие. Прошу депутатов поддержать предложение высших партийных органов ЛДПР проголосовать за названных кандидатов», – заявил депутат.

Сергей Аксенов, в свою очередь, пообещал «продолжить модернизировать Крым» и сделать его «образцом и центром притяжения для всего русского мира».

Сергей Аксенов

 

Голосовать за Сергея Аксенова призвал и Владимир Константинов. «Мы с вами знаем одно: единственный человек, способный реализовать масштабные преобразования в Крыму, завершить их, который является истинным лидером Крыма – это Аксенов Сергей Валерьевич. Я призываю депутатов фракции «Единой России» и коллег именно в этот исторический момент объединиться и отдать голоса именно за эту кандидатуру», – обратился спикер к депутатам.

«Избран единогласно»

В итоге депутаты перешли к голосованию. Глава счетной комиссии Алла Пономаренко считала поднятые депутатские руки. Во время голосования за Сергея Аксенова она смогла менее чем за минуту определить, что за него проголосовали 74 депутата, о чем и объявила с трибуны.

«Решение единогласное!» – заявил Владимир Константинов.

А вот во время голосования за Сергея Богатыренко Алла Пономаренко уже не смогла так оперативно посчитать количество поднятых рук.

– Кто за то, чтобы избрать Богатыренко Сергея Васильевича на должность главы республики, прошу проголосовать! – обратился к депутатам Владимир Константинов.

– За. Два, три... – в голос считала Алла Пономаренко.

Но ее перебил спикер:

– Против? – спросил он.

Руки подняли представители фракции «Единая Россия».

– Воздержались? – поинтересовался Владимир Константинов.

Не дожидаясь результатов главы счетной комиссии и глядя в лист бумаги на своем столе, он оперативно выдал результат:

– За – 5, против – 60, воздержались – 10.

За Шперова, по таким же подсчетам спикера, проголосовали 10 депутатов, против – 60 и воздержались 5.

Константинов повторно объявил: «Таким образом, главой Крыма единогласно избран Аксенов Сергей Валерьевич».​

 

«Единая либерально-коммунистическая партия России»

Как показало это заседание, депутаты, не вошедшие в провластное большинство, пока не решились пойти вразрез его политике. В соцсетях уже появились первые саркастические посты в адрес представителей КПРФ и ЛДПР. Крымский активист Александр Талипов называет их «Единой либерально-коммунистической партией России», поясняя, что «как политически сознательный гражданин хотел увидеть политически сознательных депутатов».

Мы попытались выяснить, почему депутаты от ЛДПР и КПРФ голосовали в парламенте единодушно с «единороссами», но глава фракции КПРФ Сергей Богатыренко на наши звонки не ответил, а в крымской организации ЛДПР телефон оказался отключенным.

Справкав Крыму 8 сентября 2019 года прошли российские выборы депутатов крымского парламента и местных советов. В Украине, США, ЕС и ряде стран мира не признают законность проведения Россией выборов на аннексированном полуострове.

Виктория Веселова,

Крым. Реалии,

24.09.2019

 

Архив