Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Крымские власти – заложники президента Путина

Поделится:
21:25 23 Сентября 2019 г. 344

Подконтрольные Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов и Владимир Константинов были формально переизбраны на занимаемые посты. С точки зрения Москвы, Сергей Аксенов, Владимир Константинов и связанные с ними кланы «повязаны» со всех сторон. У них нет собственной политической воли и выбора: либо республиканское начальство до последнего будет продвигать «российский» Крым, либо в перспективе они потеряют все.

Сенсации не произошло. Российский глава республики Сергей Аксенов и спикер подконтрольного Кремлю парламента Крыма Владимир Константинов остались на своих местах. В крымском обществе продолжается дискуссия, будет ли разделена должность главы республики и крымского премьера. Даже если нечто такое произойдет, подобные перестановки будут косметическими. Гораздо важнее понять, почему администрация российского президента Владимира Путина оставила Сергея Аксенова и Владимира Константинова на должностях?

Сергей Аксенов

 

Пророссийские активисты в 2014-2016 годах надеялись, что Москва отстранит скандальных и коррумпированных «героев» аннексии, отправив на полуостров команду управленцев из соседней России. Среди этой публики тогда было модно оправдывать проблемы, навалившиеся на республику, тем, что якобы в Крыму всем заправляет «старая украинская власть», мешающая Владимиру Путину сделать крымчанам жизнь, как показывали в российском телевизоре. Сергею Аксенову даже прочили почетную ссылку на должность в аппарате Министерства обороны России, но все так и осталось на уровне слухов.

 

Владимир Путин создал ситуацию, при которой Сергей Аксенов и Владимир Константинов в политическом и личностном плане полностью зависят от него. Крымские руководители – заложники кремлевского лидера в прямом смысле этого выражения. В этом заключается политический и управленческий стиль российского президента – расставлять на ключевые позиции тех, кому некуда деваться.

Владимир Путин создал ситуацию, при которой Сергей Аксенов и Владимир Константинов в политическом и личностном плане полностью зависят от него

Господину Аксенову нравится, когда его сравнивают с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, который де-факто создал государство в государстве. Такое сравнение нельзя назвать корректным. Москва фактически проиграла две чеченские военные кампании, формально сохранив северокавказскую республику в составе России. Региональная элита силой заставила Кремль считаться с собственными интересами.

В случае с Крымом все было иначе. Сергей Аксенов на момент аннексии руководил фракцией в составе аж трех (вместе с сами Аксеновым) депутатов Верховной Рады Крыма. Его партия «Русское единство» большую часть времени выясняла отношения с другими группировками «профессиональных русских», а не вела полуостров в соседнюю Россию. Миф о том, что Сергей Аксенов с единомышленниками якобы несколько лет готовились к «русской весне», возник уже после оккупации украинской территории.

 

Более того, по одной из версий, господин Аксенов в феврале 2014 года до последнего сомневался, принимать предложение кремлевских эмиссаров или нет. Он обоснованно опасался, что российские спецслужбы в последний момент их всех «кинут». Косвенно это подтвердил и Владимир Путин, сообщивший, что он не был знаком с Сергеем Аксеновым до «референдума». Его кандидатуру предложил Владимир Константинов, сравнив нынешнего российского главу республики с революционером Эрнесто Че Геварой.

Если Владимир Константинов или Сергей Аксенов утратят поддержку российского руководства, то уже в тот же день станет известно, что работали они крайне плохо

Если господин Путин (представим такую ситуацию) откажет Сергею Аксенову в поддержке, его политическая и административная деятельность закончится в тот же день. С бизнесом, вероятно, также придется распрощаться. Российские порядки таковы, что утратившие власть вскоре теряют и собственность.

Политические лозунги, телевизионная пропаганда о якобы бурном развитии захваченного полуострова, постановочные встречи Владимира Путина с крымским начальством, лестные отзывы о качестве работы местного правительства – части одной фальшивой картины, которую российское ТВ круглосуточно демонстрирует крымчанам. Если Владимир Константинов или Сергей Аксенов утратят поддержку российского руководства, то уже в тот же день станет известно, что работали они крайне плохо, допустили разгул кумовства и коррупции, сознательно очерняя светлый образ «российского» Крыма.

 

Если Сергей Аксенов имеет опыт реальной борьбы за власть, то спикер Константинов – легко внушаемая личность, плохо понимающая политические тонкости. Он до определенного момента преуспевал в строительном бизнесе, потом влез в миллиардные долги, из-за которых, в конечном итоге, он и согласился на предложения кремлевских «данайцев». Спикеру Константинову попросту некуда отступать.

Владимир Константинов

 

Тогдашний народный депутат Украины Андрей Сенченко встречался с Владимиром Константиновым во время аннексии. Как вспоминает бывший нардпеп, спикер российского парламента Крыма в феврале 2014 года уже был на крючке у кремлевских спецслужб.

Было видно, что к этому времени Константинов находился под достаточно жестким контролем

Андрей Сенченко

«После этого я поехал в Верховную Раду Крыма на встречу со спикером крымского парламента Владимиром Константиновым. По моим ощущениям, на тот момент он был уже в невменяемом состоянии и напоминал Янаева во времена ГКЧП в 1991 году. Блуждающий взгляд, трясущиеся руки, абсолютно бессвязная речь. Такое впечатление, что он был на грани инсульта. Не думаю, что мне удалось его в чем-то убедить... Константинов произносил какие-то бессвязные формулы – «хунта», «бендеровцы», «мы с Россией». Было видно, что к этому времени он находился под достаточно жестким контролем и каждое его слово, каждый шаг были под присмотром», – вспоминал политик.

 

Если проанализировать все, что господин Константинов говорил и предлагал по поводу Украины, начиная с 2010 года, станет понятно, что он так и остался глубоко советским человеком. Для него Украина была неким продолжением УССР, которая так и должна была остаться в московской орбите. Он совершенно искренне транслирует кремлевскую пропаганду, рассказывая заезжим европейским русофилам, как Москва в 2014 году «спасала» крымчан от несуществующих украинских «нацистов».

Кремлю необходимо постоянно демонстрировать перед европейцами и американцами «власть, избранную крымчанами». Пока Москва не добилась даже неформального признания аннексии полуострова, господа Аксенов, Константинов, а также их многочисленные кумы, сваты, родственники и друзья останутся на местах. Или они будут до последнего продвигать «российский» Крым, либо в конечном итоге потеряют все, так как точка в противостоянии России с Украиной и Западом еще не поставлена.

Крым.Реалии,

Сергей Стельмах, 

крымский политобозреватель,

23.09.2019

Архив