Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Фашизм не пройдет!

Поделится:
11:06 19 Сентября 2019 г. 213


Не могу спокойно смотреть на то, как представители европейских стран искажают историю великого подвига советского солдата, освобождавшего Европу от нацистов в 1944-1945 годах ХХ столетия. 
Сначала Болгария (3 сентября т.г.) высказала возмущение относительно выставки "К 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма. Болгария". А вслед за ней отличилась и столица Чехии Прага (13 сентября т.г.), муниципальный совет одного из районов которой (Прага-6) принял резолюцию о переносе памятника маршалу Коневу И.С.
В течение последнего десятилетия вандализм в странах Центральной и Восточной Европы в отношении памятников советскому солдату-освободителю вырос в разы и не находит должной реакции со стороны правительств европейских стран. Не только осквернение, но и разрушение памятников и сотен монументов воинам Красной Армии происходит с молчаливого согласия Евросоюза, страдающего беспамятством. Безнаказанность, как известно, порождает цинизм и хамство. Нет большего позора, чем оскорблять память погибших в борьбе с коричневой чумой ХХ века – германским фашизмом, т.к. отдавшие ради Победы самое дорогое, что есть у Человека – жизнь, не могут ответить этим подонкам и вандалам. Все случаи вандализма совершаются подло, исподтишка и под покровом ночи, что говорит о трусости исполнителей и их убожестве. Но История – злая «тётя», она не прощает такого отношения к себе и обязательно напомнит об этом …
Чашу терпения переполнило решение Пражского муниципального совета о переносе памятника маршалу Советского Союза Коневу И.С., под руководством которого 11 мая 1945 года Прага была освобождена от нацистов. Даже президент Чехии Милош Земан вынужден был признать, что решение о переносе памятника Коневу И.С. – это позор Чехии.
При освобождении европейских стран от фашистской оккупации пало смертью храбрых на полях сражений более 2,5 миллионов солдат и офицеров Красной Армии, в том числе:
освобождая Австрию, – 26 тысяч человек,
освобождая Болгарию, –  977 человек,
освобождая Венгрию, – 140 тысяч человек,
освобождая Германию, – 102 тысячи человек,
освобождая Норвегию, – 3436 человек,
освобождая Польшу, – 620 тысяч человек,
освобождая Румынию, – 69 тысяч человек,
освобождая Сербию, – 7995 человек,
освобождая Чехию и Словакию, – 140 тысяч человек.

Но сегодня в цивилизованной Европе эти цифры не только не помнят, но и стараются переписать Историю освобождения Европы от фашистской оккупации в годы Второй мировой войны (1939-1945гг).
Встать на защиту светлой памяти павших воинов Красной Армии при освобождении Европы от фашистской оккупации 1939-1945 гг. должны мы – их дети, внуки и правнуки. Фашизм не пройдёт!  No pasarаn!

Виктор  Лукашевич

 

Вандалам XXI века, возрождающим в Европе фашизм

No pasaran!
(Фашизм не пройдёт!)

Эй, Европа,очнись, продвинутая! 
Что творится вокруг, посмотри. 
Рушат памятники вандалы 
Тех, кто отдал жизни свои
 
За свободу в борьбе с фашизмом 
И за счастье ваших детей.
Память павших зачем предаёте
Ради ваших бредовых идей?

Вы зачем воюете с теми,
Кто покоится вечным сном?
Кто ответить на хамство не может,
Пристыдить ваших отцов.

А ведь их они в 45-м
От фашистской чумы спасли.
Чтобы вы жили, ребята,
Вашим странам мир принесли.

Эх, ребята, что вы творите,
Предавая память солдат.
Вам ответить они не могут,
Так как сном они вечным спят.
 
Не дай Бог вновь фашизм вернётся,
Что вы будете делать тогда?
Вы на помощь кого позовёте?
Есть ли совесть у вас, господа?

Но священную память о подвиге
Не удастся вам истребить.
Память павших везде священна.
Подвиг жил, он живёт, будет жить!

Виктор Лукашевич, 
ветеран труда Феодосийского 
морского торгового порта,
13.09.2019

Архив