Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
11:30 20 Июня 2019 г. 42

Чубайс придумал новую схему грабежа и разрушения России

Экономист Михаил Делягин в беседе с Царьградом прокомментировал инициативу главы «Роснано» Анатолия Чубайса о введении в России нового налога – так называемого углеродного. 
Как пояснил Чубайс, это необходимо сделать, чтобы не перехитрить Европу и не ограничить себе экспорт. Ставки налога для начала могут быть символическими, а затем должны вырасти, полагает глава «Роснано».
Чубайс «придумал новую схему грабежа и разрушения России».
«Все разговоры о том, что углеродный налог будет способствовать повышению экологичности экономики, – это одна большая ложь. Точно такая же ложь, как прежние заявления Чубайса. Сначала о том, что реформа электроэнергетики будет способствовать снижению тарифов. А потом заявления его пропагандистов о том, что повышение тарифов, которое было результатом, причём запланированным результатом реформы электроэнергетики, приведёт к повышению эффективности производства».
Повышать эффективность производства или повышать его экологичность можно, если у вас есть значительный инвестиционный ресурс, напомнил Делягин. Сравнение с Европой у Чубайса не случайно. Он хочет повторить опыт Франции, где «зелёный налог» вывел людей на улицы. Это план Чубайса – «вернуть себе власть».
«Ненависть либералов к Путину вызвана тем, что до Путина при Ельцине они контролировали всю российскую экономику, вернее – всё российское общество, все сферы жизни. А сейчас они контролируют только социально-экономическую сферу полностью. Они хотят вернуть себе всю полноту власти, у них уже идёт отчаянная борьба будущих Порошенок и будущих Зеленских, людей, которые себя таковыми мыслят, но это клановые разборки. Как же сделать так, чтобы люди снесли власть? Вот они провели пенсионную реформу, вот они повысили НДС, вот они осуществили налоговый манёвр, в результате которого, с одной стороны, цены на бензин резко выросли, а с другой стороны, все нефтеперерабатывающие заводы России оказались убыточны. Все без исключения. Но нужно продолжать наступление, нужно развивать наступление, нужно, что называется, добивать Россию, пока она не очухалась. И Чубайс предлагает следующий шаг. Он посмотрел на опыт Франции, где введение зелёного налога, удорожание повседневной жизни людей способствовало тому, что на улицы вышли «жёлтые жилеты», их экономические требования очень быстро переросли в политические. Так давайте сделаем, как во Франции, думает Анатолий Борисович Чубайс. Если во Франции зелёный налог способствовал таким массовым выступлениям, так давайте и в России тоже введём зелёный налог, чтобы у нас были настоящие выступления, а не жалкая Болотная площадь в сто тысяч человек. Вот и вся логика, как я понимаю».

13.06.2019

 

Разложение правоохранительных структур России чудовищно

История с Голуновым – это попытка провокации, которая потребовала от властей страны включить заднюю и освободить журналиста. 
Топорное исполнение со стороны правоохранительных органов рождает лишь массу вопросов. Власть, отпустив спецкора, спасла себя от больших неприятностей. Может быть, она и показала свою слабину, но если бы события развивались дальше, то были бы большие проблемы. Сейчас под это дело, может быть, удастся изменить структуру борьбы с наркомафией: борются больше с мелкими наркодилерами, на которых удобно улучшать статистику задержаний и наказаний, а мафиози холят и лелеют. Однако, похоже, все обернется изменением 228-й статьи, которое ни к чему реальному не приведет.
Вообще, в стране произошло три очень громких события, два из которых замолчали: это убийство спецназовца мигрантами из Армении и убийство борца, который заступился за беременную женщину, когда на нее напали таджикские мигранты. Понятно, что творят у нас выходцы из ближнего зарубежья – по сути, массовый бытовой терроризм. Возникает ощущение, что это некая режиссура. Причем интересна реакция. В деле Голунова не было никакой раскачки либеральной общественности, они просто по команде все выстроились.
Возникает ощущение, что это оказалась попытка создать довольно серьезные и большие проблемы. Либеральный клан достаточно влиятелен, чтобы контролировать некоторые правоохранительные структуры. К дате общения Владимира Путина с людьми мы подошли к ситуации, когда в стране полный бардак: мигранты режут население на улице, озверелое государство само истребляет людей – это было бы полным провалом.
Действительно, разложение правоохранительных структур России чудовищно. Конвейер по фабриковке дел и посадке людей существует не только на дальних постах полиции типа Кущевки. Правоохранительные структуры, привыкшие к произволу и осуществляющие его, не мыслят себя вне этого. Дело Голунова показало, что либералов трогать нельзя. Они за себя могут заступиться – и тогда будет плохо. Значит, нужно осуществлять репрессии не против либералов, а против всех остальных. 
«Торжество правосудия» развернулось в сторону большинства граждан РФ.

Михаил Делягин,
17.06.2019

 

Распил века: УДП готовится застроить Крымский природный заповедник

Федеральный статус, с которым связывали надежды на сохранение Крымского природного заповедника, оборачивается его уничтожением. Управделами президента РФ готовится разделить 40% сокровищницы крымских гор на участки под хозяйственную деятельность. Это убьет остатки дикой природы полуострова, говорят ученые. В эти минуты они проводят в Симферополе пресс-конференцию, а «Примечания» публикуют статью главреда АиФ-Крым Натальи Дремовой с подробностями грандиозного распила.
Распил века: УДП готовится застроить Крымский природный заповедник Федеральный статус, с которым связывали надежды на сохранение Крымского природного заповедника, оборачивается его уничтожением. Управделами президента РФ готовится разделить 40% сокровищницы крымских гор на участки под хозяйственную деятельность. Это убьет остатки дикой природы полуострова, говорят ученые.
Знаете, как выглядит апокалипсис для человека, ценящего дикую природу? Ряды и ряды аккуратных коттеджей, окружённых ухоженной декоративной зеленью – и ничего больше. За каждым забором – своё персональное счастье. Ни одного островка дикой природы, ни единого нетронутого лопатой и бульдозером ландшафта. Такая судьба вполне может ожидать Крым.
С 2014 года ратовали специалисты и общественность за передачу Крымского природного заповедника в федеральную собственность – и вот появилось постановление правительства РФ «О создании особо охраняемых природных территорий федерального значения на территории Республики Крым».
Сначала все вздохнули с облегчением: мол, теперь ООПТ надёжно защищена от посягательств местных «любителей природы».
Первое огорчение принесло известие о том, что статус этой территории понизили: с заповедника, где в принципе запрещена хозяйственная деятельность, а рекреационная строго ограничена – до национального парка.
А недавно крымским защитникам природы удалось познакомиться с интереснейшим проектом, созданным для уже Крымского национального парка. Это – разделение всей территории на заповедную, особо охраняемую, хозяйственную и рекреационную зоны. 40% территории, согласно этому плану, «уходят» под хозяйственную и рекреационную деятельность. То есть, это места, куда нога человека не просто ступит: эти земли предполагается освоить! 
Хозтерритория по этому проекту в национальном парке, должна занять 7 тысяч гектаров. Семь тысяч! Такие угодья имели обеспеченные совхозы.
Самое страшное в проекте преобразования заповедника в национальный парк – это то, что хозяйственные и рекреационные зоны не находятся где-то с краю. Нет, они разбросаны по всему заповеднику и фактически «расчленяют» его, превращая особо охраняемые и заповедные территории в островки. И в таких изолятах никак не возможно сохранить редкие виды растений и животных.
Известно, что для устойчивости биосферы, в мире должно быть сохранено примерно 60% природных территорий. Но сейчас в мире осталось всего около 40% естественных ландшафтов. Интересно, что составленные графики природных катаклизмов в последние несколько десятков лет демонстрируют увеличение их количества. Российские учёные, изучавшие леса в 50 км от Томска, выявили, что там поглощение кислорода больше, чем выделение. Это говорит о том, как угнетён лес на конкретной территории: баланс нарушен. И наши, крымские, леса тоже не в лучшем состоянии. Что будет, если на естественных охраняемых территория начнут ставить сельзохдворы и устраивать гонки на джипах? В Крыму сохранилось лишь 25% естественных территорий. И ни одного клочка природных территорий нельзя отдавать под новое освоение».
По материалам  Натальи Дремовой,

АиФ-Крым, 
14.06.2019

 

Огород в помощь: россиян с дачами предложили лишить пособий по бедности

Бедные граждане, имеющие огород или свободную жилплощадь, могут прокормиться с их помощью и не нуждаются в государственных пособиях. 
К таким выводам пришли некоторые представители региональных властей в рамках реализации пилотного проекта по снижению числа малоимущих. Эксперты согласны, что около половины получателей пособий действительно не всегда в них нуждаются, однако «огородный» подход они называют слишком циничным.
В прошлом году во время послания Федеральному собранию Владимир Путин поставил задачу правительству снизить уровень бедности в России вдвое: к 2024 году число малоимущих должно сократиться до 9,7 млн человек, или 6,6% населения. 

«Известия»,
17.06.2019

 


Еще одни льготники не будут платить взносы на капремонт

Герои СССР, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и совместно проживающие с ними члены семей больше не должны будут платить взносы на капремонт. Закон об этом вступает в силу 18 июня.
Кроме того, эти россияне освобождены от оплаты всех «жировок». А именно – от платы за пользование жилым помещением, его содержание. В том числе – от платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в нем, за общедомовую холодную и горячую воду, электроэнергию, за отведение сточных вод.
Также им не нужно платить за коммунальные услуги – холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, за газ. В том числе – за бытовой газ в баллонах, за твердое топливо (если в доме печное отопление). А также за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Бесплатны для них и услуги вневедомственной охраны вне зависимости от вида жилищного фонда. Аналогичные льготы есть и у Героев Социалистического Труда, Героев Труда РФ, полных кавалеров ордена Трудовой Славы. Они тоже вместе с членами их семей освобождаются новым законом от платы за капремонт и оплаты всех общедомовых квитанций – от услуг по управлению многоквартирным домом до отведения сточных вод в целях содержания общего имущества. 

«Российская газета»,
18.06.2019

 


Половина топлива в Крыму не соответствует нормам

В рамках проверок на АЗС Крымского полуострова специалисты выяснили, что дизельное топливо в 47% случаев не соответствует требованиям, а фальсифицированный бензин – в 20% случаев.
По данным Росстандарта, такие итоги показал первый этап госпроверок автозаправочных станций Республики. Было отобрано 58 проб дизельного топлива и бензина на 19 заправках.
Отмечаются также нарушения в части документарного сопровождения и маркировки. В отношении нарушителей применяются меры административного воздействия, включая «оборотные» штрафы.
Вместе с тем, по сравнению с прошлым годом, фиксируется улучшение ситуации с качеством топлива в Крыму. Так, в 2018-м оборот суррогата составлял до 70% по дизелю и до 45% по бензину.
Проверки на топливном рынке полу- острова намерены продолжить, чтобы исключить из оборота не соответствующее требованиям топливо. Для этого также планируется создать лабораторию по исследованию всех видов топлива, включая автомобильное, судовое и авиационное.

 АН-Крым,
15.06.2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив