Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

В Крымском федеральном университете сократят 30-40% преподавателей

Поделится:
10:22 06 Июня 2019 г. 262

В Крыму вслед за медициной пошло под нож образование. Главный вуз республики, о невиданном расцвете которого под российским флагом говорили политики, готовится сократить 30-40% препсостава. 
Студентов переведут на трехдневку, раздутый админаппарат при этом не тронут, уверены преподаватели. Ректор КФУ такие масштабы сокращений отрицает, заявляя, что «пока» цифры не озвучивались.
Разговоры о сокращении преподавательского состава ведутся с начала этого года. Связано урезание ставок с реализацией государственной задачи перехода на нормативно-подушевое финансирование в высшем образовании, а также с сокращением бюджетного финансирования.
На каждой кафедре КФУ будет сокращено разное количество профессорско-преподавательского состава (ППС), в зависимости от количества соотношения студент-преподаватель. «Соотношение» — одна из причин резкого сокращения штатов: фактически оно приводит к тому, что педагоги просто оказываются лишними. 
Если по нормам 2012 года на одного преподавателя приходилось 9 студентов, то с 2018 года их количество выросло до 12.
Есть новые нормативные расчеты, которые будут внедрять на всех кафедрах Таврической академии имени Вернадского. Количество сотрудников некоторых кафедр уменьшится до 40%.
Назвать зажиточными профессоров и преподавателей Крымского федерального университета невозможно: в среднем зарплата профессора – 40 тыс. рублей – «чистыми», зарплата старшего преподавателя – 25 тыс. рублей. У руководящего состава зарплата гораздо выше – 100-200 тыс. рублей в месяц– это информация из открытых деклараций.
В КФУ сообщают, что административный аппарат университета, соотношение которого в вузах должно быть по отношению к педагогическому составу в пропорции 40% к 60%, раздут, и сокращению не подвергнется.
Формально админаппарат уменьшили еще в прошлом году – правда, только за счет технического персонала, который перевели на аутсорсинг (передача видов деятельности другой компании). По сути это не сокращение, потому что аутсорсинг тоже требует оплаты труда.
Ранее оптимизация в Крыму широко коснулась медицины. Видимо, здоровых и образованных жителей в Крым будут завозить извне.  

«Примечания»,
04.06.2019 

 

Архив