Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Мы сами сдали в утиль результаты Второй мировой

Поделится:
11:16 06 Июня 2019 г. 45

5 июня на юге Англии и 6 июня на побережье французской Нормандии пройдут юбилейные мероприятия по случаю 75-летия начала Нормандской операции (операции союзников Overlord) во Второй мировой. Впервые с 2004 года в торжествах не будет принимать участие Президент РФ Владимир Путин. 
 Зато в Нормандию приедут лидеры почти всех ведущих государств мира. В том числе, и Президент США Дональд Трамп. Однако самое примечательное – почетным гостем праздника станет и представитель побежденной страны – канцлер ФРГ Ангела Меркель.
Заметим, присутствие на нынешних торжествах Ангелы Меркель не должно удивлять. Еще на праздновании 60-летия операции союзников против Германии присутствовал тогдашний канцлер Германии Герхард Шредер. Он говорил удивительные речи. Шредер тогда заявил, что счастлив, что приглашение на торжества – огромная честь для Германии. И что победа союзников, была не победой над Германией, а победой и Германии тоже.
Когда Герхард Шредер на 60-летии Нормандской операции с радостью говорит, что Германия победила от высадки союзников – это действительно так. Проиграл гитлеровский рейх, гитлеровская идеология и гитлеровская военная машина. Но Германия как страна понесла минимальные послевоенные потери – в виде репараций и вывоза части оборудования. И практически не потеряла основные свои территории.
Германия была разъединена – да и то лишь благодаря Сталину – всего на две зоны. Она сохранила свой научный и технологический потенциал. Причем, страны-победители – оба лагеря – стали помогать возрождению Германии. СССР помогал восстановлению Восточной Германии. США, англичане и в меньшей степени французы – восстановлению Западной Германии. А впоследствии, как известно, Германия снова объединилась.
Сейчас происходит разрушение Ялтинских договоренностей. Какие-то положения до сих пор работают – ООН, Совет Безопасности. Ялта запустила процесс деколонизации, и сегодня многие бывшие колонии успешно развиваются. Наконец, акты агрессии против стран сегодня если и совершаются, то прикрываются легендами, вроде защиты прав человека. На явные военные действия никто не идет – и это тоже результат Ялтинских договоренностей.
Но проблема в том, что Россия сегодня выступает проигравшей стороной. В 1945-м побеждал советский народ, Советская Армия и экономика. А сегодня такой страны – СССР – нет. Существуют США, Британия, Франция, даже Германия объединилась. И только единственный из участников Второй мировой, внесший решающий вклад в победу антигитлеровской коалиции – Советский Союз – был разрушен.
Горбачев подготовил условия, а Борис Ельцин все активы страны сдал. Фактически мы сами результаты Второй мировой сдали в утиль.
Напомню: когда Горбачев под давлением Гельмута Коля поставил вопрос об объединении Германии, жестко против были и Президент Франции Франсуа Миттеран, и Премьер Великобритании Маргарет Тэтчер. Но случился сговор Горбачева с американцами и немцами. И, по сути, антигитлеровская коалиция распалась второй раз.
Тех, кто распустил СССР, распустил мировую социалистическую систему и сдал результаты Второй мировой по Германии, – уважать, с точки зрения Запада, не за что. На деле, мы заслужили то, что заслужили. Заслужили презрение, которое сегодня являют к нам в связи с юбилеем Нормандской операции.

Л. Ивашов,
д-р. ист. наук, профессор, генерал-полковник,
03.06.2019

Архив