Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Росстат: почти половине семей в России хватает денег только на еду и одежду

Поделится:
10:51 30 Мая 2019 г. 260

Почти половине российских семей хватает денег лишь на покупку еды и одежды. Чаще всего в такой ситуации оказываются молодые семьи и неработающие пенсионеры. Об этом говорится в исследовании Федеральной службы государственной статистики России (Росстата).
В четвертом квартале 2018 года более 48 процентов семей в России не могли позволить себе приобретать товары длительного потребления. Годом ранее, по данным Росстата, таких семей было на один процент больше.
При этом 15 процентов семей, участвовавших в исследовании в конце 2018 года, сообщили, что денег хватает только на еду, а покупка одежды и оплата коммунальных услуг вызывают затруднения. Это касается 28 процентов многодетных семей и почти каждой третьей семьи неработающих пенсионеров. Больше всего таких семей в Ямало-Ненецком автономном округе – об этом сообщили 100 процентов опрошенных домохозяйств.
Лишь 17 процентов россиян за- явили, что они ни на чем не экономят (в прошлом году таких респондентов было 24 процента).
Согласно опубликованным ранее данным Росстата, в 2018 году лишь 3,7 процента денежных доходов были направлены на сбережения. Это минимальный показатель за 20 лет. Большая часть доходов россиян уходит на текущее потребление и обязательные платежи, доля которых по итогам прошлого года выросла до максимума в истории России.
В начале апреля РБК со ссылкой на исследование Росстата сообщило, что российской семье, чтобы свести "концы с концами", требуется минимальный доход в размере 58,5 тысяч рублей. При этом почти 80 процентов семей испытывают трудности с тем, чтобы купить самое необходимое.
Так, например, приобрести каждому члену семьи две пары подходящей по сезону обуви не может более трети семей. У 11 процентов семей нет возможности покупать жизненно необходимые лекарства. Пятая часть не имеет возможности употреблять фрукты в любое время года, отмечают авторы исследования Росстата.
В Кремле назвали эти исследования скорее академическими, чем прикладными.
В России сейчас свыше 19 миллионов человек, чей доход ниже прожиточного минимума – 10 213 рублей.

Крым.Реалии,
28.05. 2019

Архив