Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

РЕАЛИИ ДНЯ

Поделится:
10:16 30 Мая 2019 г. 321

Россиян начнут лечить по новым правилам

Гипертоникам и другим хроническим больным будут регулярно напоминать, что пора пройти обследование и побывать на приеме у врача, даже если у человека нет жалоб на самочувствие.
Минздрав России усиливает профилактическое направление в работе поликлиник. Это предусмотрено утвержденными министерством новыми Правилами обязательного медицинского страхования, которые вступают в силу, 28 мая.
В ближайшие два года руководители здравоохранения планируют провести диспансеризацию и профилактический осмотр россиян – это нужно, чтобы понимать, каков базовый уровень здоровья у жителей России, какие заболевания распространены в разных регионах.
По итогам диспансеризации для каждого человека определяется группа здоровья. Если во время обследования выяснится, что у него хроническое заболевание, и он нуждается в постоянном контроле врача, его поставят на диспансерное наблюдение.
Новые правила предусматривают, что обследовать таких пациентов будут регулярно, раз-два в год, а в некоторых случаях и чаще.
Чтобы человек не забыл, что ему пора  показаться   врачу,  сдать  контрольные анализы, может быть, скорректировать терапию, ему будут звонить или писать и приглашать в поликлинику. Это будут делать и медработники, и страховые представители в компании, выдавшей гражданину полис ОМС.
Кроме того, по новым правилам страховые представители обязаны работать с обращениями и жалобами граждан, помогать пациентам в случае возникновения спорных случаев (например, если человеку предлагают пройти обследование или консультацию за деньги, если долго не подходит очередь на дорогое исследование или плановую госпитализацию и т. д.).
Если у гражданина возникнут сомнения в качестве диагностики и лечения – страховые представители могут назначить экспертизу полученной медпомощи.
Они также могут организовать дистанционную консультацию высококвалифицированного специалиста, в том числе и из ведущих профильных клиник страны с помощью телемедицинских технологий – это право больного на «второе мнение».

Российская газета,
28.05.2019

 

Власти РФ пояснили порядок социальных доплат к пенсии

В минтруда подкорректировали правила расчета дополнительных выплат пенсионерам. Соответствующий приказ вступил в силу 26 мая.
Документ выступает в качестве дополнения к принятому в апреле закону, согласно которому пенсии ниже прожиточного минимума индексируются по-новому. К примеру, если неработающий пенсионер получает выплату ниже минимума, ему начисляют доплату, таким образом «выравнивая» сумму до нужного уровня. По вновь принятым правилам, сначала будет производиться доплата, а затем уже индексация.
Доплата доведет пенсию до прожиточного минимума, а после пройдет индексация, что позволит пенсионерам получать выплаты выше этого минимума. По такой схеме проиндексируют все пенсии, которые недотягивали до прожиточного минимума с начала этого года.

АН-Крым,
26.05.2019

 

Электронная цифровая подпись: вы даже не узнаете, что ваша квартира продана

Новый вид мошенничества. Оказывается, кто-то от вашего имени может выпустить неограниченное количество электронных цифровых подписей – и вы об этом никогда не узнаете, потому что вас об этом не обязаны уведомлять. При этом государство не обязано уведомлять вас о том, что происходит с вашим имуществом. 
Например, вы продали квартиру или фирму или зарегистрировали фирму, но вас об этом уведомят лишь коллекторы или судебные приставы, которые придут выбивать долги или выкидывать вас из вашей же квартиры.
Электронный документооборот, биометрия пришли и еще придут во все сферы нашей жизни, в том числе и в финансовую. Но цифровизация все равно не отменяет коррупцию, а в иных случаях даже стимулирует.
С цифровой подписью не нужно приходить на сделку, подписывать каждую страничку договора. Да и нотариус – и это тоже не все знают – не только не обязателен, но и не дает гарантий.
Подпись нельзя получить удаленно. Только лично прийти в аккредитованный правительством центр с паспортом, написать заявление, подписать его собственной рукой и после этого получить флешку с паролем. На этом этапе человек удостоверяет свою личность. После этого он пользуется подписью удаленно, для чего, собственно, она и придумана.
Иными словами, если кто-то вступил в сговор с сотрудником такого центра, то, имея паспортные данные владельца, преступник может завладеть квартирой.
Можно ли выяснить, не получил ли уже за тебя кто-то твою цифровую подпись? Только в теории. В стране около 500 удостоверяющих центров, единого реестра подписей нет. Единственный вариант – обойти их все. Защитить квартиру можно, подав заявление в Росреестр, чтобы любые операции с недвижимостью мог совершать только ты в личном присутствии.

Примечания,
29.05.2019

 

Более трети крымских пляжей не готовы к сезону

К купальному сезону до сих пор не готовы 35% пляжей Крымского полуострова. Они еще не прошли проверку спасателей.
По данным Государственной инспекции по маломерным судам крымского главка МЧС, к эксплуатации допущен 301 пляж.
Инспекторы освидетельствовали и допустили к эксплуатации те территории, на которых имеются медицинские пункты, буйки, ограничивающие зону заплыва, а также спасательные посты с необходимым оборудованием и информационные стенды.
Всего на территории Республики утверждено 460 мест массового отдыха на воде. Это на 3% больше, чем в прошлом сезоне.
 

АН-Крым,
27-05-2019

 

Филонов встретит 45-летие в камере: мэра Евпатории оставили в СИЗО еще на два месяца

В Киевском районном суде города Симферополя прошло заседание о продлении меры пресечения для главы администрации Евпатории Андрея Филонова.
Напомним, его задержали 3 апреля сотрудники УФСБ РФ по Крыму и Севастополю по обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч 3 ст 286 УК РФ). В отношении него возбуждено сразу два уголовных дела.
Чиновника отправили в СИЗО на два месяца уже на следующий день после задержания, 4 апреля. Время истекло, но дело еще не передано в суд, и следователи попросили продлить срок ареста.
– Нецелесообразно менять меру пресечения, – заявил представитель прокуратуры, так как Филонова обвиняют в тяжелом преступлении: ему грозит до 10 лет тюрьмы.

КП,
28.05.2019

 

В Евпатории чиновница не смогла подтвердить законность средств на покупку квартиры

Прокуратура Евпатории провела проверку соблюдения антикоррупционного законодательства в городской администрации.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры, главный специалист администрации и ее муж купили квартиру за 3 млн рублей, при этом супружеская пара не смогла подтвердить законность почти половины средств, потраченных на приобретение недвижимости.
Согласно закону о контроле за соответствием расходов граждан, занимающих государственные должности, их доходам, прокурор инициировал исковое заявление в суд с требованием вернуть в пользу государства имущество, полученное без подтверждения доходов.
На основе материалов прокурора, Евпаторийский городской суд принял решение о взыскании в доход государства 1,3 млн рублей, законность происхождения которых не была подтверждена.
Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.


Пресс-служба прокуратуры Крыма,
29.05.2019

 

Отдыхать в Крым из РФ едут в основном сельские жители

Треть россиян предпочла бы отдохнуть этим летом на полуострове, однако реальные планы на отпуск в Республике есть лишь у 6% граждан.
Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения в этом году провести отпуск в РК хочется 31% российских туристов. 
В то же время эксперты заметили, что спрос на крымские курорты слегка упал с прошлого года.
Прежде около трех лет желающих отдохнуть в Крыму было от 30 до 37%, однако теперь эта доля составляет 31%. В то же время, туристов действительно планирующих поездку в Крым всего 6%.

 АН-Крым,
28.05.2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив