Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Леонид Радзиховский: Власть наша тяжкая – непосрамимая и невыбираемая

Поделится:
11:02 21 Марта 2019 г. 160

Госдума приняла закон о наказании за неуважение власти. Грубо ругать ее в соцсетях – приравнено к мелкому хулиганству. Максимальное наказание за это – штраф в 300 тысяч рублей или арест.
И всё дело в том, как будет конкретно применяться эта подвешенная дубинка. На чью голову опустится и с каким хрустом – явным или неявным. Но что в этом законе есть совершенно явное неуважение тех, кого называют слугами народа, к этому самому народу – это абсолютно очевидно.
Эти люди официально избраны избирателями для выполнения тех или иных обязанностей. И те, кто их избирал, выходит, не имеют права сказать избранным: "Избрав тебя, я сделал глупость, потому что ты – козел!"
Почему те, кто вас, депутатов, так сказать избрали, не имеют права вас презирать, абсолютно не уважать, об вас ноги вытирать, в вас плевать?
Допустим, вы прекрасные, изумительные, живота своего не жалеете для Родины. А избиратели, значит, грубые, глупые, не понимают, насколько вы хороши. И что тогда? Вам не нравятся хамы-избиратели? Ну и уйдите. Но уходить вы не собираетесь. Тогда терпите. Наконец, если задеты ваши нежные, ранимые, трепетные чувства, – обратитесь в суд.
Легальной политической борьбы у нас сегодня нет, есть разве политическая свара в Интернете. Но и ее путем закона о запрете критики властей «плохими словами» пытаются закрыть.
Да, эта критика – я полностью согласен тут с авторами закона – часто безобразная, действительно хамская, бездоказательная. Нередко матом, с грубым вмешательством в личную жизнь всяких депутатов, актеров, спортсменов, бизнесменов и даже журналистов, решивших строить их новый коттедж на останках "русского поля". Это факт. 
Но что с этим можно поделать? Можно смириться, можно ругаться в ответ, можно подать в суд. Это все можно. Но вот чего нельзя – так это чтобы какая-то группа людей объявила бы себя наследницей неприкасаемых.
Чтобы эти люди, которые живут за наш счет и выклянчивают, вымаливают мой голос, – еще и не отвечали перед нами.
Мне говорят: никаких выборов у нас нет, ты быдло, чмо, крепостной, мы – дворяне. Крестьяне не имеют права поднимать хвост на дворян. Всяк сверчок знай свой шесток.
Хорошо. Но зачем же тогда устраивать все эти выборы? Одно из двух. Либо вы прирожденные дворяне, белая кость – но тогда вас никто никуда не выбирает. Либо вы все же избираемые персонажи – и тогда будьте любезны терпеть от тех, кто вас выбирает.
Одни на это отвечают: мы – дворяне, никто нас никуда не выбирает и выбирать не будет. Но мы даруем вам, козлам, возможность поскакать на всяких выборных подобиях, что вы нас куда-то избираете. Мы это делаем, чтобы вас за нос водить – раз; чтобы как-то производить впечатление на западных партнеров – два. А главное – просто потому что так повелось.
Другие еще что-то говорят, но в общем и в целом в том же пораженческом духе. Ну ничего не выбирает наш народ – он просто гаснет, не в силах совершить свой настоящий выбор.

08.03.2019

Архив