Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Грач о приватизации Массандры: потеряем достояние Крыма

Поделится:
21:45 26 Февраля 2019 г. 492

Предприятие отдали Республике Крым — теперь его ждёт разбазаривание драгоценных земель.

Ведущее винодельческое предприятие Крыма «Массандра» после возвращения из федеральной собственности в республиканскую может попасть в план приватизации. О такой перспективе сообщил председатель парламента Республики Крым Владимир Константинов.

По его мнению, так предприятие сможет получить необходимые инвестиции и провести модернизацию.

«Этот вопрос будет рассматриваться как вопрос приватизации и никакого государственного управления в этом плане не предусматривается. Нужно иметь в виду, что конкуренция в этой сфере высока, потребность в инвестициях очень большая», — сказал Константинов, которого цитирует его пресс-служба.

Вопрос будет решаться профильным комитетом парламента и министерством имущественных и земельных отношений Республики Крым. О стоимости предприятия, отметил спикер, говорить «пока рано».

«Это один из самых серьёзных активов в нашей республике, поэтому оценку должны провести специалисты. Всё будет сделано на высоком профессиональном уровне», — заверил Константинов.

Передача предприятия в республиканскую собственность, одобренная на днях российским премьером Дмитрием Медведевым, может значить только одно: кто-то очень заинтересован, но не в виноградниках, а в земле под ними. Такое мнение в беседе с ForPost высказал председатель Всекрымского движения по защите конституционных прав граждан Леонид Грач, который в 2014 году в обращении к президенту РФ Владимиру Путину выступил в защиту «Массандры» и попросил взять его в управление делами президента.

«Тема «Массандры» — это тема национальной гордости. Её даже в годы Великой Отечественной войны спасали — вывозили коллекцию на Кубань и после войны возвращали, и Николай Константинович Бойко (бывший директор предприятия) потом всё это возрождал.

А сейчас все процессы вокруг «Массандры» связаны с тем, что начиная от Фороса и заканчивая практически Судаком вдоль берега моря предприятие имеет свои виноградники. Или, другими словами, земли. Виноградники дельцам не нужны, они их тут же вырежут. Им нужна земля для того, чтобы распродать её», — пояснил Грач.

Для самого Леонида Грача новость о передаче предприятия из управления делами президента в собственность республики не стала неожиданностью.

«Я слежу за «Массандрой» и болею этим вопросом. Откровенно говоря, не пойму, почему управление делами президента вдруг отказалось от самой «Массандры». Значит, кому-то уже нужна земля и в больших размерах. Грефу с его «Мрией» возле Фороса уже понаотдавали кучу земли — теперь и местечковые <бизнесмены> быстро сориентируются, — предрёк Грач. — Если это произойдёт, то мы потеряем последнее достояние Крыма. Будем пить завозное итальянское винишко, а своего качественного не будет».

Леонид Грач также напомнил и о том, что нынешний гендиректор производственно-аграрного объединения «Массандра» Янина Павленко раньше была директором завода шампанских вин «Новый Свет», который в 2017 году также попал в план приватизации. Как писал ForPost, 100% акций знаменитого крымского завода приобрела ООО «Южный проект» за 1,55 миллиарда рублей.

 

Наталия Назарук,

ForPost,

26.02.2019

Архив