Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

М. Делягин: Российское государство относится к гражданам хуже, чем Сталин к военнопленным

Поделится:
10:51 07 Февраля 2019 г. 316

Экономист Михаил Делягин считает, что российское правительство будет противиться повышению МРОТ.
В Трудовой кодекс планируется внести поправки, которые определят, какие надбавки входят в размер минимальной оплаты труда (МРОТ), какие считаются дополнительно. Представитель Федерация независимых пофсоюзов (ФНПР) Михаил Шмаков заявил, что организация будет добиваться увеличения размера потребительской корзины более, чем в два раза.
Директор Института проблем глобализации, экономист Михаил Делягин в беседе с НСН (Национальная служба новостей) поддержал предложение профсоюзного лидера.
«Приведение минимального размера оплаты труда в соответствие с реальным прожиточным минимумом – мера абсолютно правильная, которую надо всячески приветствовать. Когда Путин с 1 мая 2018 года повысил размер оплаты труда до МРОТа, то формально это было очень правильно, потому что признал за гражданами России право на жизнь. Ведь если человек может получать зарплату ниже прожиточного минимума, то понятно, что он официально не живет, а медленно умирает.
Однако, это право на жизнь носит формальный характер, потому что, во-первых, распространяется только на пенсионеров и тех, кто занят полный рабочий день, причем, легально, а во-вторых, нынешний прожиточный минимум абсолютно фиктивен. По своей «калорийности» он сопоставим с тем, что получали немецкие военнопленные в советских лагерях после сентября 1941 года. И получается, что российское государство относится к своим гражданам хуже, чем Сталин относился к военнопленным», – считает Делягин.
По мнению экономиста, на повышение МРОТ в российском бюджете имеется необходимая сумма, которую можно безболезненно расходовать на улучшение жизни людей.
«Безусловно, это приведет к некоторому увеличению расходов. Но по состоянию на 1 декабря 2018 года в федеральном бюджете валяются без движения чуть более 10,6 триллионов рублей. Эта сумма увеличивается с 2004 года на протяжении 14 лет. Она по-разному называется. Вначале – финансовым резервом, потом – стабилизационным, резервным фондом, Фндом национального благосостояния. Эти деньги позволяют людям во всей стране жить по-человечески.
Что такое 10,6 триллионов рублей? Для сравнения. Можно 8 месяцев не собирать налоги, таможенные платежи, не оплачивать никаких штрафов – и кроме клерков Федерального казначейства этого никто не заметит. Вот при таких деньгах в бюджете можно потратить некоторое количество миллиардов рублей – речь точно идет о сумме сильно меньше триллиона рублей в год, чтобы повысить МРОТ. При этом основная часть этих денег будет возвращаться в бюджет в виде налогов»
, – пояснил эксперт.
Михаил Делягин положительно оценил последствия роста ставки МРОТ.
«Да, человек должен иметь право на жизнь, и если об этом забыло правительство, об этом напоминает даже председатель Федерации профсоюзов. И с точки зрения социальной справедливости, это правильно. С точки зрения макроэкономики, увеличение потребительского спроса, которое автоматически произойдет, – единственные реальный локомотив экономики, который обеспечит развитие, а не просто преукрашивание статистических показателей.
Сейчас вся деятельность правительства Медведева сведена к гаданию не на кофейной, а на нефтяной гуще. Так что увеличение доходов людей оживит российскую экономику, которая уже который год задыхается от искусственно организованного денежного голода. Поскольку идея Шмакова абсолютно правильная, думаю, правительство и Центробанк РФ лягут костьми, чтобы не допустить его реализации».
Экономист считает, что есть политическая возможность увеличить МРОТ в России.
«Повышением пенсионного возраста российское государство нанесло тяжкое, внезапное оскорбление народу России. Если у Президента Путина есть хотя бы минимальный инстинкт самосохранения, он должен понимать, что, как говорил кто-то из великих, совершил более страшную вещь, чем преступление – он совершил ошибку. Соответственно, нужно сделать что-то полезное для страны. Но признавать свои ошибки российское государство не умеет категорически. А повышения МРОТ до реального прожиточного минимума – это как раз та форма извинения за пенсионный грабеж, которая может быть воспринята обществом. Этим действием, Президент должен понимать, он сможет немножко улучшить людям жизнь.
Другое дело, что это потребует серьезной перестройки российского бизнеса, который привык платить людям не только по 15 тысяч рублей в месяц (как почти везде в провинции), но и сильно меньше денег. Это даже потребует, полагаю, выделения субсидий на первом этапе, но это вещь абсолютно правильная и реализуемая».


07.01.2019

 

Архив