Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

24 января 2019 года Владимиру Сергеевичу Бушину исполнилось 95 лет.

Поделится:
14:12 31 Января 2019 г. 409

24 января 2019 года  Владимиру  Сергеевичу  Бушину  исполнилось   
95 лет. Жизнь, которую он проживает, величественна и вдохновенна. Он – сын красной эры, сын Победы, которая вела его сквозь кромешные битвы и позволила увидеть победный салют. 
Владимир Сергеевич – великолепный публицист, удивительный писатель с безупречным вкусом той великолепной литературной школы, к которой принадлежали Шолохов и Твардовский. Он – государственный мыслитель, проникающий в суть современных явлений. 
Член союза писателей СССР. Осенью 1942 года ушёл на фронт. На фронте вступил в Коммунистическую партию. В составе 54-й армии прошёл от Калуги до Кенигсберга, принял участие в войне с японцами.
Награждён боевыми орденами и медалями.

 

Владимир Бушин: И ещё шесть таких лет?

 Умный, рачительный правитель всегда старается исправить ошибки и разного рода недобрые последствия своего предшественника. А В.В. Путин, потеряв в 1991 году или раньше морально-политическую устойчивость, не собрал ума, как обрести её вновь, и все последующие годы – то на один бок, то на другой.

В "великой речи" на открытии «Ельцин-центра» он сказал: «В 90-е года Россия получила второе рождение». Да, кое-кто «получил» рождение, а рождаемость в стране катастрофически падала, смертность росла. Сам же признал в Ярославле на моторном заводе: «В 90-е годы Россия вымирала. Каждый год количество наших граждан уменьшалось почти на миллион человек». Рождаемость почти все годы и ельцинских, и путинских «кардинальных преобразований» была в 1,72 раза ниже, чем в годы Великой Отечественной войны. Представляете? Почти в два раза ниже, чем при тех-то тягостях жизни и при отсутствии 34 миллионов мужчин, ушедших в армию.
И ещё раз недавно мы услышали: «Вспомните, в 90-е года страна вымирала...». Как вымирала? Не просто так, хаотично, а под руководством крёстного папы Ельцина. И он о нём же, не моргнув глазом, говорит: «Масштаб личности Ельцина предстоит оценить потомкам». Других дел у них не будет! Множество правителей от князя Владимира и Ярослава Мудрого до Владимира Ленина и Иосифа Сталина современники оценили, а предателя и алкаша – только потомки. Не смешил бы людей очередной глупостью.
Давным-давно оценку ему дали тоже современники – и те сотни исландцев, которые созерцали его державное мочеиспускание на своём столичном аэродроме, и те тысячи и тысячи, которых он вверг в нищету, и те миллионы и миллионы, которых он вогнал в могилу.
Так вот, мог бы Путин исправить хотя бы ельцинскую дурь с государственным флагом. Советский флаг был одноцветно красным без всяких полосок, загогулин и рюшечек. В этом его простота, величие и редкость. Позже такой флаг появился у великого Китая. И цвет красный, и слово «красный» испокон веку любимы русским народом, о чём свидетельствуют хотя бы древние иконы и сам русский язык: «красная девица», «красный угол», «на миру и смерть красна»... А какие победы одержаны под красным флагом! Он был водружён на Северном полюсе, над поверженным фашистским Берлином, он находится в виде символа и на Луне. После Непросыхаемого умный человек непременно вернул бы его. Нет, Путин предпочёл оставить трёхцветную тряпицу, неизвестно что ныне означающую, кроме того, что в недавнем прошлом она развевалась над драпающими от Красной Армии двумя дивизиями предателя Власова. К слову сказать, епископу Тихону, по слухам, духовнику Президента (ныне без духовника как без айфона!) до того омерзителен цвет советского флага над рейхстагом, что он, как рассказал в книге «Несвятые святые», отказался взять машину красного цвета, потребовал чёрную, уверенный, что это его антисоветский протест, не соображая, что чёрного цвета были машины у Брежнева и Суслова. Между прочим, «святыми» в помянутой книге оказались Булат Окуджава, видно за то, что ликовал, созерцая расстрел Дома Советов, и Андрей Битов – не за то ли, что на страницах «Литературной газеты» предложил отдать Сибирь «мировому сообществу»?
И какие были победы под власовским флагом? Как же! В фигурном катании, в гонках грузовиков, в темпах роста миллиардеров да ещё победа над ИГИЛом, «запрещённом в России». И вот Ирина Яровая да Владимир Соловьёв, не запрещённые в России, ликуют: «Идём от победы к победе!». А простые, не телевизионно-думские люди знают, что победа над ИГИЛом – это победа с помощью авиации дальнего действия да космических ракет над папуасами, у которых не было ни самолётов, ни зениток. Президент Цент-
ра «Россия-Исламский мир» Шамиль Султанов, знаток проблемы, заявил: «Эта победа России может оказаться для неё пирровой». На эту же мысль наводит единственная встреча в сирийском небе нашего самолёта с турецким, оказавшаяся для нашего пилота гибельной. 
   Мог бы Путин, будь умней, и герб вернуть. А что может быть выразительней и весомей, чем символы советского герба – снопы пшеницы да серп и молот! А что прекрасней звезды в самом верху, а внизу – восходящего солнца и его лучей! 
    А земной шар, в котором некоторые видят символ нашей агрессивности, на самом деле – символ вселенской русской отзывчивости, здесь Пушкин со своими Моцартом и Байроном, с доной Анной и дон Гуаном; здесь Блок с его признанием: «Нам внятно всё – и острый галльский смысл, и сумрачный германский гений...Мы помним всё... Мы любим всё...»; здесь и Маяковский: «Я земной шар чуть не весь обошёл...»
 Сейчас задушены всякие русские песни, а особенно – советские. 
 Они прорываются к народу только в дни праздников, когда надо же что-то петь, а ничего современного нет – в мёртвом царстве песни не родятся, и тогда поют всё советское, начиная чуть ли не со столетней «Катюши». «Страна мечтателей, страна героев», как пелось в одной из советский песен, сейчас с помощью оружия массового одурения и таких его диверсионных программ, как «Пусть говорят», «Судьба человека», «Наедине со всеми», «Прямой эфир», «На самом деле» превращена в страну сплетников и зубоскалов, копошащихся в чужом белье.
Есть люди, которые всегда и во всём считают правыми себя и если видят, что другие думают и живут иначе, то они уверены, что это притворство по причинам корысти, страха или чего-то ещё. Эти люди просто не могут представить себе иной склад ума, характера, взглядов, чем у них. Если бы представляли, то не могли бы считать себя адептами демократии и свободы, а они считают. Таким был, например, Солженицын, таков и Путин. Не случайно, что он за пять лет до срока издал Указ о всенародном торжестве по случаю столетнего юбилея писателя и ставит   ему  памятники. Во  Владивос-
токе уже стоит. Им мало! Потом поставят в Ростове-на-Дону, в Москве, последний будет в Калининграде – он же где-то там недалеко служил в своей батарее без пушек. Полная солженизация страны!
Вот спутники Путина по его просьбе приволокли из Америки прах генерала Деникина, члены правительства на свои дармовые поставили памятник Столыпину. Какое злодеяние ещё совершить? Назначил Главой правительства Медведева. 
Да почитал хотя бы письма Толстого тому самому Столыпину. Писатель предупреждал: сударь, вас могут убить! И ведь сбылось... Но не нужен ему Толстой, он 65 лет без него прожил. 
Статья Толстого – это 1908 год. Столыпинщина, «столыпинские галстуки»:
«Беру нынешнюю газету.
Нынче, 9 мая, что-то ужасное. В газете стоят короткие слова: «Сегодня в Херсоне на Стрельбицком поле казнены через повешение двадцать крестьян за разбойное нападение на усадьбу землевладельца в Елисаветградском уезде».
Двадцать человек из тех самых людей, трудами которых мы живём, тех самых, которых мы всеми силами развращали и развращаем, начиная от яда водки и до той ужасной лжи веры, в которую мы не верим, но которую стараемся всеми силами внушить им, – двадцать таких людей задушены верёвками теми самыми людьми, которых они кормят, и одевают, и обустраивают. Двадцать мужей, отцов, сыновей – тех людей, на доброте, трудолюбии и простоте которых только и держится русская жизнь...
И как же Путин мог не поставить памятник Столыпину!
О нет, у нас не совершаются публичные казни, и даже невозможен смертный приговор. Но столыпинские годы давно остались позади: люди гибнут в бесчисленных авариях, катастрофах, кончают самоубийством, даже дети, подростки – от беспросветной тоски, безвыходности, мрут от низвергаемой на нас грязной и злобной клеветы, от забытых в советское время болезней, оказываются жертвами наёмных убийц и маньяков, от сознания враждебности этой власти  и  невозможнос-
ти избавиться от неё. Неужели впереди ещё шесть путинских лет?..
С целью прикрытия истинной сути своих антинародных русофобских деяний («Держи вора!») Гарант Горыныч объявил предателем Ленина. Во-первых, говорит, он призывал превратить войну империалистическую в войну гражданскую. Да ведь это лозунг не лично Ленина, а Штутгардского и Базельского (1912) конгрессов всей европейской социал-демократии, которая в условиях уже бушевавшей войны на Балканах приняла его в обстоятельствах того времени как средство предотвратить мировую войну или хотя бы припугнуть правителей. Увы, надежды не оправдались... Во-вторых, говорит, Ленин призывал к поражению своей родины.  Вот так же тогда верещал и Троцкий, уверяя, что Ленин призывает взрывать мосты, пускать под откос поезда, громить церкви и пивнушки... А на самом деле Ленин призывал к поражению не родины, не народа, а правительства, которое было уж так далеко от народа. Как? Ну, это вопрос конкретной обстановки... В-третьих, говорит, Ленин заключил Брестский мир со страной, которая сама потерпела поражение. Додуматься надо! Какой невиданный позор! Если первые два пункта обвинения свидетельствовали скорей о невежестве, то уж тут отчётливо можно видеть качество ума. Это обвинение особенно выразительно в устах любителя спорта, который при самом мизерном уме, при нано-интеллекте должен бы знать, что нередко спортсмен проигрывает другому спортсмену, который потом сам терпит поражение. Допустим, Ботвинник проиграл Петросяну, который потом сам проиграл Спасскому. Так бывает и в войнах. И какая тут загадка для большого ума? А Брестский мир был заключён в марте 1918 года, когда Германия уже давно оттяпала у России Польшу, потом и Прибалтику с её главным городом Ригой и нацелилась на Псков, Петроград. При охватившей русскую армию деморализации и дезертирстве немцы могли дойти до столицы в два-три дня. А после Бреста немцы ещё немало потрепали союзников успешными наступлениями в Пикардии, во Фландрии, на реках Эна и Марна. И это продолжалось ещё восемь месяцев до ноября, хотя в мае вступили в сражения и американские войска. Так что Брестский мир был подписан вовсе не с выдохшейся страной, не с обессилевшей армией. Обычно демагоги путинского гнезда, говоря о Брестском мире, гневно вопиют: «Какие территории были потеряны!». И молчок, словно эти земли так и остались потеряны. А на самом-то деле вскоре после революции в Германии в ноябре 1918 года всё было возвращено, а позже при Сталине и преумножено.
В-четвёртых, говорит, Ленин и большевики разложили победоносную русскую армию. Да что могла сделать в многомиллионной армии партия, насчитывавшая тысяч 20 членов, из которых немногие были в армии. Армию разложили многочисленные неудачи на поле боя, недостаток снабжения оружием, боеприпасами и продовольствием, а также знаменитый своей катастрофичностью Приказ №1, отменявший единоначалие в армии и вводивший подобные тому глупости. Лучше всего прочитать об этом в воспоминаниях Деникина, который, будучи до конца жизни лютым антисоветчиком, однако же отрицал обвинение большевиков в разложении армии.
В-пятых, говорит, Ленин подложил под Россию атомную бомбу. Через 70 лет по дистанционному управлению он привёл её в действие, она рванула, и страна развалилась на 15 кусков. 
И все эти измышления о людях, дважды спасших Родину от развала и оккупации, вознёсших её на небывалый уровень могучей сверхдержавы, благодаря чему его и самого-то Отца Народа ещё не постигла участь Каддафи...
И нет этому вздору конца и края. Что мы слышали и видели ещё? Вина за поражение нашей армии под Варшавой в 1920 году переложена с милашки Троцкого на  Сталина... Тут и душевное согласие с Геббельсом по поводу трагедии Катыни, вину за которую с немецких фашистов они в четыре руки переложили на нашу Родину...  Организация в ночь с 6 на 7 ноября 1992 года таинственного авиарейса Ленинград-Париж с целью спасти от правосудия взяточника Собчака (2,5 миллиарда рублей) после того, как он не явился на допрос, получив тринадцать повесток, и прокуратура приняла решение о его принудительном приводе. Как это выглядит рядом с его нынешними бесконечными призывами к законности, прозрачности, послушании властям? Недавно была отрыжка той далёкой истории. Известный своей зарплатой Игорь Сечин спровоцировал арест и суд над министром экономики Алексеем Улюкаевым. И ему, как главному свидетелю, было послано четыре повестки в суд, так он, как и Собчак, даже в качестве свидетеля явиться не пожелал. И что наш Главный Законник? «Он мог явиться, а мог и не являться». Позволь, а где же законность? Сечин обязан был по закону явиться! Где же твоя dura lex? И он всё жалуется на двойные стандарты у американцев. Да вот они в собственноручном домашнем изготовлении.
А можно ли забыть и такие слабости Президента, как почитание не только Ельцина, но и того же Собчака как национальных героев?! О первом из них он сказал: «Ельцин возглавил процесс кардинальных преобразований, которые вывели Россию из тупика... Россияне верили ему и поддерживали его». Мы были в тупике? Экономика, в порядке «кардинальных преобразований» разрушенная вами в угоду американцам, до сих пор не может достичь этого «тупика». Вот куда вы вывели Россию. Россияне поддерживали Ельцина? Да, в 1996 поду его поддерживали 2% избирателей, и выборы тогда он не мог не проиграть и проиграл, что однажды признал даже Д.Медведев. Но силами таких жуликов, как Чубайс, понимавший, что ему сулит не избрание Ельцина, его всё-таки опять сделали президентом, жульнически навязали стране пьяную развалину. И пережила тогда Россия не «второе рождение», а предсмертный коллапс – было хуже, чем в начале декабря 1941 года, когда немцы были под Москвой, и в июле 1942-го, когда они вышли к Волге. Что надо иметь за душой, чтобы вот так при всём народе лгать, выворачивать наизнанку святую кровоточащую правду! 

02.01.2018


Моё время

 

Я жил во времена Советов.
Я видел всё и убеждён:
Для тружеников, для поэтов
Достойней не было времён.
 
Я жил в Стране Социализма,
Я взвесил все её дела
И понял: никогда Отчизна
Сильней и краше не была.
 
Я жил во времена Союза
В семье несметных языков,
Где дружбы дух и братства узы
Страну хранили от врагов.
 
Я жил в эпоху Пятилеток
И был голодным иногда,
Но видел я – мой глаз был меток, –
Нам светит горняя звезда.
 
Что ж, ошибались мы во многом,
Но первыми прорвали мрак.
И в Судный День, представ пред Богом,
Мы развернём наш Красный Флаг.
 
 Январь 1999

 


 «Я был молодым и бессмертным…»

Я был  молодым  и бессмертным,
Я спорил бесстрашно  с судьбой,
И знал я победы и жертвы,
И звал я других за собой.
 
Шли годы… Какие удары
Пришлось отражать  нам в бою!
Теперь я и смертный, и старый,
Но там же, где прежде, стою.
 
Сентябрь 2009,
В. Бушин

 

 

 

Архив