Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

ПОСТ № 1

Поделится:
11:12 24 Января 2019 г. 501

26 января 1924 года приказом начальника Московского гарнизона был учреждён Пост №1, пост Почетного караула (двое часовых) у Мавзолея В.И. Ленина. 
В 1924-1935 годах постоянную вахту на Красной площади несли курсанты Объединенной командной школы имени ВЦИК, находившейся в Кремле, затем солдаты кремлевского гарнизона. 
Первые часовые встали на помосте около гроба с телом В.И. Ленина на Красной площади в 16 часов 27 января 1924 года (курсанты Г.Коблов и А.Кашкин, разводящий караула курсант А.Мейсарош, начальник караула командир кавалерийского гарнизона Н.Дрейер). Когда гроб с телом вождя внесли в Мавзолей, часовые встали у входа. Они менялись через каждый час по бою Кремлевских курантов, под второй перезвон. 
С 1935 года почетный караул формировался из солдат специального кремлевского гарнизона. В разные времена в его штате значилось различное число караульных: приблизительно от одного до полутора взводов (порядка 30-50 человек). 
Караульные на специальном макете были до автоматизма обучены слаженным движениям, сложным ружейным приемам, а также умению проходить от Спасских ворот до «точки» ровно за две минут 35 секунд, делая 210 шагов. 

Григорий Коблов о 27 января 1924 года:
«Почетный караул предупредили на инструктаже: крепитесь, мороз доходит до 30 градусов, стоять на площади придется долго – с утра до позднего вечера. Нам выдали теплое белье, дополнительный паек и жир, чтобы смазать лицо.
В 16 часов под первые дальние гудки разводящий Янош Мейсарош поставил меня и Арсения Кашкина на пост у гроба. Мы стояли в ногах, два чекиста – в голове».

Одиннадцать лет – с 1924 по 1935 год – несли почетный караул у Мавзолея Ленина курсанты Объединенной командной школы имени ВЦИК.
Сначала эта вахта называлась «почетным караулом по охране гроба Председателя СНК В.И. Ленина", "почетным караулом у могилы товарища Ленина". В первые дни было 7 постов: №1 – у входа, №2 – на лестнице, ведущей вниз, №3 – у гроба Ильича. Остальные часовые охраняли, в частности, сотни венков вокруг усыпальницы и у Кремлевской стены, указывая места для новых, которые круглые сутки приносили делегации, не успевшие приехать в Москву к моменту похорон любимого вождя. C 6 февраля 1924 года почетный караул у Мавзолея стал назначаться "в составе двух постов". Они  сохранились до наших дней – у входа в усыпальницу и у саркофага Ильича.
Но как бы не назывался в течение более шестидесяти лет этот караул, он всегда оставался самым почетным. И как бы не менялась нумерация его постов, они всегда были самыми первыми, самыми главными в стране.
Летом 1935 года почетный караул у Мавзолея приняли солдаты кремлевского гарнизона.
Весной солдаты действительно видят будущих покорителей Марса и Сатурна. Вихрастых и с косичками, их торжественно принимают у Мавзолея в пионеры. Они клянутся по-ленински учиться, по-ленински трудиться и, как Ильич, любить Родину.
...Часовые идут на пост по живому человеческому коридору, как в дни больших праздников –1 Мая и 7 Ноября. До утра не закрывается решетчатая калитка –выпускники возлагают к Мавзолею букеты цветов. Их так много, что корзины стоят почти у ног солдат.
Почетный караул у Мавзолея – это не только воинские почести. Это – символ всенародной любви к вождю.
В песне кремлевцев, сочиненной одним из часовых вечного караула, поется:
Блестят штыки в лучах заката,
Не дрогнут карабины у плеча.
Торжественно и гордо три солдата 
Чеканят шаг к покоям Ильича...

Церемониальный пост был снят 7 октября 1993 года после событий 3-4 октября 1993 года. Приказ о прекращении несения караульной службы у Мавзолея был отдан начальником Главного управления охраны (ГУО). 
В начале октября 1993 года СМИ начали сообщать о том, что поста №1 у Мавзолея Ленина больше нет. К примеру, «Независимая газета» сообщала:
«Вечером 6 октября без всякого официального объявления, впервые после Великой Отечественной войны у Мавзолея В. И. Ленина не был выставлен почетный караул. Как стало известно, приказ о прекращении несения караульной службы у мавзолея был отдан начальником Главного управления охраны (ГУО), которому подчиняется рота почетного караула, являющаяся подразделением Кремлевского полка. В ГУО информацию о таком приказе подтвердили, но отметили, что он был отдан по распоряжению из более высоких инстанций. Было сказано, что эта акция носит явно политический характер». (см.: Алексей Гуслин. Пост № 1 не отменен. Его перенесут в другое место // Независимая газета. 1993. № 193 (617). 9 октября). 
Племянница В.И. Ленина Ольга Дмитриевна Ульянова была настолько обеспокоена решением о снятии поста №1 у Мавзолея В.И. Ленина и возможными в связи с этим дальнейшими непредсказуемыми действиями, что была вынуждена написать 12 октября 1993 года лично Б.Ельцину письмо следующего содержания: 

 «В связи со снятием 6-го октября с.г. Поста № I у Мавзолея, обращаюсь к Вам со следующей просьбой. 
В случае, если будут предпринятые какие-либо действия по изменению местонахождения тела Владимира Ильича Ленина, прошу Вас без моего согласия этого не делать, так как я, как ближайшая родственница, согласно законодательства являюсь единственным человеком, имеющим право на решение этого вопроса». 

 

Несмотря на то, что уже 26 лет у Мавзолея В.И. Ленина нет почётного караула, мы всегда помним о нём. А люди нескончаемым потоком со всех уголков планеты выстраиваются в нескончаемые очереди и спешат отдать дань глубокого уважения Великому Человеку.
После официального решения о снятии караула у Мавзолея постоянным местом главного Почетного караула страны стала могила Неизвестного солдата в Александровском саду.
Однако самым неожиданным сюрпризом нынешнего Чемпионата мира оказалось совершенно не то, что сборная России по футболу выиграла два первых матча с крупным счетом. Такой результат был вполне ожидаемым.  И совершенно не то, что сборная России по футболу проиграла третий свой матч. Нет!
 Самым  невероятным и совершенно неожиданным сюрпризом, как для организаторов Чемпионата мира, так и для жителей нашей страны, оказался тот мощнейший ажиотаж, вызванный гостями нашей страны, в связи с невероятно высокой популярностью — кто бы мог подумать — Мавзолея Ленина в Москве!
Этот факт привел в недоумение даже видавших виды сотрудников музеев Москвы, отметивших, что гости нашей страны, приехавшие на чемпионат, «Третьяковке, во все времена пользовавшейся наибольшей популярностью», предпочитают именно Мавзолей Ленина. 
Латиноамериканцы, китайцы, французы, колумбийцы, бразильцы, англичане — все, в отличие от некоторых наших соотечественников, несмотря на довольно обширную культурно-развлекательную программу, подготовленную специально для наших гостей, мужественно выстаивают часовые очереди, только лишь для того, чтобы попасть в Мавзолей Ленина. 
Невероятно! Но порой очереди иностранцев, желающих во что бы то ни стало побывать в Мавзолее, стали превосходить по своей протяженности даже очереди туристов, атакующих столовые в отелях Турции по программе «Все включено»! 

Мавзолей Ленина неожиданно стал самой популярной достопримечательностью России у футбольных болельщиков Чемпионата мира по футболу.  Живой и неподдельный интерес у зарубежных гостей,  как оказалось, вызывает не столько само строение на Красной площади, сколько личность самого вождя мирового пролетариата.

 

Светлана Кимова

Архив