Леонид Грач
Коммунисты России ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Наша Родина – Советский Союз

Поделится:
13:54 27 Декабря 2018 г. 283

30 декабря 1922 года на первом съезде Советов был образован Союз Советских Социалистических Республик,  подписаны Декларация о создании СССР и Союзный Договор. 
В состав Союза вошли РСФСР, Украинская и Белорусская социалистические республики, а также Закавказская Федерация. 
В Декларации были сформулированы причины и определены принципы объединения Республик. Договором разграничивались функции республиканских и центральных органов власти. Государственным органам Союза вверялись внешняя политика и торговля, пути сообщения, связь, а также вопросы организации и контроля финансов и обороны.
Высшим органом государства был провозглашен Всесоюзный съезд Советов. В период между съездами главенствующая роль отводилась ВЦИК СССР, организованному по принципу двухпалатности – Союзный Совет и Совет Национальностей. М.И. Калинина избрали Председателем ЦИК, сопредседателями – Г.И. Петровского, Н.Н. Нариманова, А.Г. Червякова. Правительство Союза (Совнарком СССР) возглавил В.И. Ленин.
Консолидация в Союз позволила молодому государству занять одну из ведущих позиций в геополитическом пространстве мира.
Объективная необходимость образования СССР вытекала не только из внутренних факторов развития нашей страны, но и из общих для всего мира закономерностей общественного развития, из выявленной В.И. Лениным тенденции "к созданию единого, по общему плану регулируемого пролетариатом всех наций, всемирного хозяйства как целого, каковая тенденция вполне явственно обнаружена уже при капитализме и безусловно подлежит дальнейшему развитию и полному завершению при социализме".
 Общими усилиями трудящихся всей наций и народностей Союза ССР были выкорчеваны оставшиеся от эксплуататорского строя экономические, социально-политические и идейные корни социальных и национальных антагонизмов, созданы прочные основы для дружбы и сближения народов, возникновения и укрепления новой исторической общности людей – советского народа. 
Переоценить влияние и значение СССР на мировую историю сложно. Это было первое социалистическое государство – огромных размеров с огромным экономическим и военным потенциалом. Его появление заставило капиталистические страны поменять внутреннюю политику, сделать жизнь людей в своих государствах более социально справедливой. Все сегодняшние социальные блага в Европе – результат появления СССР. И сейчас видно, как их постепенно отменяют, ведь СССР больше нет. Кроме того множество стран третьего мира получило независимость именно благодаря тому, что Союз был противником колониализма и поддерживал национально-освободительные движения.
СССР показал и дал надежду человечеству, что есть другой путь развития, более справедливый, экономически эффективный и честный.
Пример СССР свидетельствует, что угнетенные нации и народности могут добиться освобождения не путем своего обособления, а только на основе укрепления классовой солидарности с трудящимися других национальностей в общей борьбе против империализма, за победу социализма и коммунизма.


Пресс-центр КРО КПКР

 

Архив